Разводиться или нет?

Здравствуйте! Мне 26 лет, муж на год старше меня. Живем 6 лет вместе. Двое детей. Своей квартиры нет, проживаем у дедушки мужа. Его родня была против брака и меня не долюбливает до сих пор. Первые серьезные ссоры начались уже через пол года совместной жизни, когда я была беременна первым ребенком, зарабатывали мало, но его это не волновало, он устраивал скандалы даже по пустякам, почему себе купила большое яблоко, а ему маленькое.
Когда родился ребенок, радости с его стороны я особо не замечала, и уже на 5 дней после выписки с роддома, он ушел гулять с друзьями на всю ночь и отключил телефон, а я все это время переживала и не могла найти себе место.  Ребенком он не занимается.  Еще я стала замечать, что муж часто меня обманывает, он врет не только мне, врет друзьям, родителям, такое ощущение, что он уже и не может без вранья. Он часто гулял с друзьями, пил, а когда приходил домой, переворачивал всю ситуацию так, как будто это я виновата. На все пьянки у него есть всегда повод,  то у одного «день рождение» то у другого «ребенок родился». Как выяснялось позже, все это была лож.  Я на все это закрывала глаза, подружки всегда говорили, что мне повезло, он мне помогает, стирает, ходит в магазин и ревнует, а раз ревнует, значит любит.  Когда  сыну исполнилась 2 года, мы с мужем вместе решили родить второго ребенка. Когда я была беременная уже вторым ребенком, он втихоря активно переписывался по интернету и общался  с нашей общей знакомой с соседнего подъезда. С каждым годом он все чаще стал задерживаться после работы, чтобы выпить с мужиками, не отвечал в это время на мои телефонные звонки, потому что знал, что я буду недовольна, что он опять пьет с друзьями.  Я никуда не ходила, постоянно занималась сыном, вместе мы тоже ни куда не ходили.  Мне несколько раз приходила идея развестись, но потом я передумывала, думала, что все срастется, он мне помогает по хозяйству, где еще такого найду. А еще он всегда мне говорил, если ты разведешься, я уволюсь, и алименты на детей платить не буду.  Когда родилась дочь мы с мужем стали спать отдельно, потому что в комнате не хватало места. Ругаться стали все чаще и чаще, он меня упрекал, что я не готовлю, не мою посуду и т.д. Спасть мы стали с ним редко.  Однажды я случайно наткнулась на его переписку с девушкой, он ей там предлагал встретиться и т.д., как он мне потом объяснил, это он шутил. Когда дочери исполнилось 1,5 года, я вышла на работу и отдала детей в садик. Муж был против, не объясняя причины.  Первое время мы по очереди отводили  и забирали детей с сада, потом это обязанность плавно, перешла на мои плечи.  За все это время он с детьми раза два гулял один, а так все время я. Стал выпивать не только с друзьями, но почти каждый вечер дома пил пиво. Я зарабатываю мало, стала вязать на заказ, все заработанные деньги тратила на семь, но его не устраивало, что я вяжу дома, ему видите ли лишний раз приходилось отрывать себя от дивана и помогать мне с детьми.  Совсем недавно нам позвонили с банка и напомнили, чтоб он не забыл погасить кредит, я об этом кредите узнала случайно. Он на все мои вопросы о кредите, ответил, что он не большой и что бы я ни начинала и не устраивала скандал.  Неделю мы с ним не разговаривали. Он заговорил первый, что в очередной раз мне наврал про этот кредит, я ему уже и не верю и не знаю как можно ему верить.  У меня есть подозрения, что он мне изменяет, мы с ним не спим уже больше 2 месяцев. Я задумалась о разводе, мои родители меня в этом поддерживают, говорят, что помогут мне с детьми. И вот я запуталась, я не знаю как принять мне правильное решение,  мне кажется,  что я его уже и не люблю, просто привычка, прожили все таки уже почти 7 лет вместе.  Дети к разводу отнесутся спокойно, они привыкли, что гуляю, играю всегда с ними только я, папа очень редко ходит  с нами гулять. Помогите мне принять правильное решение, разводиться или нет.

Автор вопроса: Лия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Лия!

Ваше письмо читается как крик о помощи. Вы хотите, чтобы вам помогли, взяв ответственность за ваше решение на себя, чтобы в случае неудачи было на кого «пенять». С таким подходом к жизни, и с таким образом мышления вы останетесь навсегда со своими проблемами, даже если разведетесь и начнете новую жизнь. Вам необходимо пересмотреть своё мировоззрение, для того чтобы наладить то что имеете, и не думать о том, что как мне плохо и кто в этом виноват, а уверенно сказать себе, я знаю причину своих неудач, я беру полную ответственность за свои действия и мои временные трудности даны мне ровно для того, чтобы поумнеть, повзрослеть, сделать правильные выводы и не повторять ошибки в будущем.

Как я уже сказала, для этого вам необходимо пересмотреть свой взгляд на мир, на вашу ситуацию и на жизнь в целом. Вспомните себя, когда вы выходили замуж за этого человека, были ли вы счастливы? Строили ли планы на счастливую жизнь вместе? Если да, то сейчас когда в вашей семье трудности, почему вы хотите сбежать? И повторюсь, вы можете сбежать от мужа, но от себя не убежишь. Первое с чего бы я порекомендовала вам начать – это примите себя такой какая вы есть, полюбите себя и будьте собой. У вас повысится самооценка и как следствие появится уверенность. Пересмотрите критически прежние убеждения, честно пересмотрите свою жизнь, и постарайтесь понять, что единственный авторитет для себя это вы сами. Вы ждете подсказки со стороны, но только в случае самостоятельного принятия решения, оно будет правильным, ценным и, что самое важное, вы сами станете контролировать и отвечать за свою жизнь в целом, и за счастье и благополучие в частности.

Желаю вам успехов!

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна