Как перестать сравнивать себя с бывшими?

День добрый, очень надеюсь на ваш совет и поддержку, больше и обратиться то не к кому... Не так давно, три месяца назад, я вышла замуж. По большой любви. Муж младше меня на три года, но нас это не смущает. Проблема появилась совсем недавно. Я случайно наткнулась на его переписку с бывшей девушкой.

Это была его первая любовь, они долго встречались, и он тяжело переживал их расставание. С тех пор прошло уже четыре года. Все это время у него были все ее фото, к ним я более менее спокойно относилась, да и как он сам сказал, отношения все равно были, и это часть жизни, ее никуда не деть. Так вот, вернусь к проблеме, в этой переписке он не говорил конечно, что хочет все вернуть и т.д. Такого не было. Меня задело и обидело другое. Он называл ее-"Самой красивой девушкой с шикарной фигурой, о которой мечтают все парни". Когда мы начинали встречаться, все эти слова я слышала в свой адрес. Я была для него самой красивой, он нарадоваться не мог, восхищался все время, что парни вокруг меня ходят, "облизываются", а досталась я ему. О себе могу сказать, что далеко не уродина и часто слышу комплименты в свой адрес, очень многие считают меня не просто симпатичной и милой, а называют очень красивой. Фигура у меня тоже неплохая, ничего лишнего и не "доска". В общем меня "перемкнуло", у меня напрочь пропал аппетит, при одном только воспоминании о ней меня начинало жутко тошнить, работать толком не могла-тряслись руки. Кое как пришла в себя, решила поговорить. Объяснила, что мне стало очень обидно, оттого, что он пишет такие слова бывшей девушке. Спросила, действительно ли он считает ее красивее меня. Он ответил, что "да". Но при этом сказал, что меня любит по настоящему и вовсе не за красоту, а за то, какой я человек, что красота со временем проходит, а чувства к человеку остаются. Я умом все понимаю, но не могу смириться с тем что в сравнении с его бывшей девушкой, я проигрываю, для него она кажется красивее, чем я... Меня с детства постоянно с кем-то сравнивали, с сестрой, с подружкой, еще с кем-то, и обычно эти сравнения были не в мою пользу, возможно из-за этого я так расстроилась и не могу успокоиться. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, как дальше себя вести, как поднять свою самооценку и перестать сравнивать себя с ней, или вообще с кем-то, ведь и дальше будут находиться люди, которые в чем-то будут гораздо лучше меня, неужели я всегда буду так болезненно реагировать... И еще меня беспокоит, можно ли посчитать, что муж мой до сих пор неравнодушен к своей первой любви? Заранее большое спасибо.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш муж говорит мудрые вещи, что внешняя красота тела проходит, а внутренняя красота души остается и притягивает. Он вас и любит за эту красоту (за то какой вы человек). Он выбрал именно вас среди других и захотел связать свою жизнь именно с вами. Так же как и вы выбирали его, и не только за внешние качества.

Попробуйте почувствовать и понять, что все мы уникальные создания на этой Земле, ни одного одинакового нет во всем свете, даже близнецы схожи только внешне. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК (ДУША) УНИКАЛЬНА. У каждого свои черты характера, свой темперамент, свои умения общаться с другими, свои интересы, взгляды на жизнь, свои задачи и уроки. И каждому надо проходить свой жизненный путь. И сравнения себя с другими (как вам навязывали с детства) не имеет смысла, потому что у всех все разное, мы все разные. Даже вы с сестрой у одних родителей – разные. Не будем делать виноватыми ваших родителей в том, что благодаря их сравнениям с другими у вас низкая самооценка, они делали это из лучших побуждений, как им казалось. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь.

Ищите в себе достоинства, то, что ВЫ умеете лучше других, в чем ВЫ сильны. Эти умения с неба не упали, над ними вам приходилось много трудиться, не обесценивайте ваши достижения. Если мы умеем ходить на двух ногах, это считается само собой разумеющееся, но мы забываем, как долго мы учились, когда были малышами, сперва ползать, потом вставать и уже, затем ходить. Так и во все другом, что бы чего - либо достичь, надо потрудиться. Старайтесь не критиковать себя за неудачи, только анализируйте, над чем надо работать дальше. Хвалите себя обязательно за успехи. Есть еще много разных направлений, что бы повысить самооценку, тренинги, упражнения, личные консультации.

Очень важно разобраться со своей самооценкой, она основа нашей успешности в жизни, в отношениях. Не умея себя адекватно оценивать, видеть не только свои минусы, но и плюсы, у нас формируется или заниженная самооценка, или завышенная, что приводит к трудностям в общении с близкими и другими людьми. Если вы уверенная в себе девушка, то вам не надо себя ни с кем сравнивать, вы себя любите и принимаете такой, какая вы есть и не просите ни у кого подтверждения своей значимости. Мужчины это чувствуют и не променяют вас ни на кого. Успехов вам на пути самопринятия.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна