Не могу сказать родителям о свадьбе!

Здравствуйте! Ситуация такая, мне 25 лет, МЧ 27 лет, встречаемся 5 лет, родители знают, виделись, общались. Их устраивает в нем все, кроме одного, что он МЕТИС (башкир с русским), я встречалась с ним 3 года и даже не догадывалась. Они боятся, что я от него рожу детей и они будут ускоглазые, страшные, чёрные.

Он светленький, большие голубые глаза, высокий. Я уже на протяжении 4 лет с ними борюсь, но всё бесполезно. Я знаю, что лучше его я никого не встречу, он безумно меня любит. А на все это подтолкнула сестра моя родная, что мой МЧ урод и вся его семья такая...Я ей помогаю с ее детьми, нянчиться, сидеть с ними когда им надо погулять, кушать, убраться и т.д., а тут я их обломала, стала себе времени и МЧ уделять. Родители под ее дудку пляшут, т.к. она старшая, у нее семья и 2 детей, а я никто. И мне нужен только русский, военный и при деньгах, т.к. мои родители помогают сестре и деньгами и продуктами и т.д., а тут еще надо будет содержать другую дочь. И я решилась, и мы с МЧ решили подать заявление в ЗАГС, уже все нашли, со всеми договорились... Как сказать своим я не знаю, мне легче помереть, чем им сказать. Он уже ставили условие или он или мы родители!!! Я не могу между ними выбирать. ПОМОГИТЕ!

Автор вопроса: Ева

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ева!

Зависимость от родителей очень распространенная проблема молодой семьи или одного из будущих супругов. Это как психологическая, так и материальная зависимость. Как правило, одно вытекает из другого: имея материальную зависимость, психологическая увеличивается во много раз. Разорвать эту зависимость безболезненно для всех можно, если уверенно стоять на ногах. Сейчас вы с парнем планируете семейную жизнь а)где? б)на что? Если у родителей и надеясь на их помощь, то отделиться психологически будет невозможно. Они, родители, считают, что раз помогают, значит, имеют право и решать за Вас. В чем-то они правы: раз ребенку нужна материальная помощь, значит, он еще не может принимать и ответственные решения.

Если Вы материально не зависите, то сказать о принятом решении родным будет намного легче. Для этого выберете удобный момент, когда вся семья вместе, никто не занят и не смотрит телевизор, не читает и не убирается. Возможно, накрыть стол и пригласить всех. Заранее продумать твердую, короткую речь, уверенного в себе человека. Например: мы с Васей решили пожениться, приглашаем вас всех на нашу свадьбу тогда-то и туда-то. Или: мы решили пожениться. роспись на такое-то число. после этого мы сразу уедем на неделю отдыхать (просле этого мы будет жить там-то), можете меня поздравить. Если Вы будете вместе с любимым сообщать эту новость, то это должен сделать он.

Далее не реагировать на крики и угрозы. Спокойно сказать - это наше решение. Ваше право принять или не принять его.
Не опускайтесь до уровня скандала. Как только они поймут, что ваше решение серьезное и обдуманное, они успокоятся. Даже если какое-то время они будут обижаться, потом примут ваше решение, ведь они ваши родители и любят вас.

Удачи!

Психолог Брюлина Елена Викторовна