Как избавиться от клубка раздражений и злости внутри?

Здравствуйте.
Для начала, наверное, следует описать само положение, в котором я в данный момент нахожусь. Мне 18 лет, я окончила кадетку, но в университет мечты со  своими хорошими баллами не поступила. Из-за своей самоуверенности и жажды рискнуть я осталась дома на целый год. Что ж, это была присказка, начинается сказка.
Я не могу наладить отношения со своими родителями. Никак.
С ними самими все в порядке, они замечательные люди, безобидные, веселые, но все чаще само их присутствие даже в одной комнате со мной вызывают у меня раздражение. Само присутствие, не говоря уж о разговорах! Я желала бы жить одна. Советы матери насчет моего будущего и прочего помогли бы мне, я бы поступила в московский университет - но не на тот факультет, куда хотела бы я сама! Я хочу взять свою жизнь в свои руки, думаю, 18 лет уже достаточно приемлимый для этого возраст. Но родители мои по-прежнему "желают мне только добра", от которого мне становится только хуже. Я не хочу довольствоваться тем, что, видите ли, доступно, я хочу достичь вершин своими силами. У меня есть мечта и есть цель. Амбициозна ли я? Думаю, да, бесспорно. Что это - юношеский максимализм? Подавленность и тоска уже стали моими постоянными спутниками. Последние две недели я бросила все, руки опустились, хочется закрыть уши ладонями и забиться в угол, ничего не слышать и не видеть. Помогите мне, пожалуйста. Вытащите меня из этой ямы.

Автор вопроса: Джинджер

Ответ психолога:

Здравствуйте, Джинджер!

В принципе ничего страшного в том, чтобы забиться в угол, закрыть уши и глаза нет. Посидите, подумайте, сделайте передышку, расслабьтесь. Вы же не машина, вы живой человек. Отдыхать и расслаблять свой мозг тоже надо уметь. Не поступили в этом году - готовитесь на следующий год. Если поставили себе цель важно понять - а ваша ли эта цель, не стоит ли за этой целью желание что-то кому-то доказать, потому что если стоит - вы зря потратите свое здоровье и время. Амбиций должно быть ровно столько, чтобы они являлись позитивным мотиватором, но не разрушали вас. Раз вы сами залезли в "яму", значит сами знаете как из нее вылезти, вы же сами несете ответственность за свою жизнь. Ваши родители выбрали один путь жизни, вы - другой, нужно поблагодарить их за то, что они подарили вам самое ценное - жизнь!

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии
Здравствуйте! Мне 45 лет и у меня проблемы с сыном 24 года. Сколько читаю такую проблему , так родители не поддерживают, не понимают детей своих, а тут ровным счётом наоборот. Проблемы начались с подросткового возраста. Я его растила одна, с отцом развелись(гуляет, у него уже не одна семья и брошенные дети).Родила в 1992 году, тяжелые годы, инфляция, талоны, деньги задерживали по пол-года и т.д. Растила, сама не доедала, работала на 2-3х работа. Конечно не покупала чтобы он хотел, а по средствам , когда стало чуть по легче- баловала. Подарки,др, новый год всё было. Старалась воспитывать его более свободным, и свободу давала и где то ругала. Закончил музыкальную школу по классу кларнет, среднюю школу. Все учителя хвалили, всем он нравился. Откуда появилась проблема-ворос? Стал не адекватный, не слушался вообще, классная говорила - что вроде курит, я его так ругала, ничего не помогало. Потом мы дома нашли пакетик, стала замечать что у него проблемы с носом. Отправили в армию. Конечно же я ездила - единственный сын всё же. Пришёл с армии - ушёл к девочке, женился, занимался тем (нюхал) с матерью не общался. Родилась внучка- я её почти не вижу. Сколько разговоров было про эту свадьбу - все за и против ему приводили в пример, по душам разговаривали, я даже болела очень сильно - нас мужем ( второй брак у меня) даже не пригласили на свадьбу. В итоге - развод - пришёл домой. Я теперь этот развод переживаю. Разновариваю с ним, никогда не отворачивалась от него, поддерживала. А получается стучусь как в стенку - не пробить. Нюхать бросил - как права забрали. Обжигался уж не раз - а меня не во чтр не ставии, грубит, обижается, мы вообще друг друга не понимаем. Почему, разъясните? Может у меня через чур сильная любовь. Дело во мне или в нём? Мы как чужие? Нет взаимопонимания, нет контакта
Я уже не знаю как себя вести и не обращать на все это внимание.А может я плохая мать? Не знаю. Помогите...
Здравствуйте, Татьяна! Вы большая молодец, вы сумели вырастить сына одна, давали самое лучшее, болели за него сердцем, конечно вы хорошая мать, не сомневайтесь.
Но сейчас ваш сын уже вырос, он сам в ответе за свою жизнь. Подход к нему должен быть другой - нужно уважать его выбор, каким бы он ни был и не винить себя, если у него что-то складывается не так. Это его жизнь, позвольте ему учиться на своих ошибках.
И уважайте себя, помните, как мы к себе относимся, так и другие будут относиться.
И почитайте статью об общении взрослых детей и родителей, может найдете для себя что нибудь полезное: https://psycabi.net/psikhologiya-dlya-molodykh-i-tseleustremlennykh/psikhologiya-obshcheniya/182-detsko-roditelskie-otnosheniya-obshchenie-vzroslykh-detej-i-roditelej