Фильм “Ты умеешь хранить секреты?” Рецензия психолога.

Ты умеешь хранить секреты. Александра Даддарио и Тайлер Хеклин“Если не можешь быть честна с друзьями, коллегами и любимыми, тогда в чём же смысл жизни? И зачем вообще жить?” (цитата из фильма)

Фильм снят по одноимённому произведению Софи Кинселлы. В центре сюжета девушка по имени Эмма – обычный офисный работник, не слишком успешная как в личной жизни, так и на деловом поприще. На работе ей не хватает уверенности, чтобы проявить себя и повышают ее коллегу. А в отношениях с парнем Коннором она боится признаться в том, что ей нравится и молча терпит то, что ей неприятно.  

Кроме того у Эммы есть особенность, которая присуща многим из нас – она опасается, что если окружающие узнают ее лучше, узнают о ее секретах, то ее непременно поднимут на смех, сказанное ею обернётся против нее, и, конечно, ее никогда не полюбят. Эмма никогда не любила и сильно сомневается, что заслуживает любви.

Качество жизни Эммы оставляет желать лучшего, про таких как она говорят неудачница, но случается чудо.   Стечение обстоятельств заставляет девушку выболтать свои секреты первому встречному незнакомцу. Его зовут Джек и он, ко всему прочему, обладает качествами, способными завоевать любовь практически любой девушки. И он, к ее огромному удивлению, влюбляется в нее, в ее внутренний мир, ничем не приукрашенный, в нее, совсем не идеальную, но абсолютно настоящую. И происходит цепная реакция – убедившись, что его чувства искренни, Эмма впервые в жизни влюбляется сама.

Но отношения под угрозой – потому что теперь уже ее парень Джек боится раскрыться, ибо у него был ранее печальный опыт в посвящении своих тайн другим. Из-за его недоверия отношения оказываются под угрозой.  Но чужая смелость заразительна и в итоге ему удается преодолеть свой страх и рассказать о том, что он считает своими недостатками.

О чем фильм: Настоящие отношения предполагают взаимность. Равенство. И доверие.  

Это только кажется – не открывай душу и все будет хорошо, ты в безопасности.  В действительности все наоборот – ты не настоящий и все вокруг тебя не настоящее. Ты боишься открыться и тем самым избегаешь жизни, жизнь проходит мимо тебя. Работа, которая не дает отдачи, отношения, которые не приносит удовлетворения. Но стоит тебе заявить о себе, понять, что тебе нравится, а что нет, набраться смелости рассказать об этом – как жизнь качественно меняется. Тебя уже не устраивают отношения, в которых твои потребности не удовлетворяются. Ты видишь, что есть люди, готовы принять тебя таким, какой ты есть. И тем самым укрепляется вера в себя. И ты больше не готов соглашаться на меньшее, чем ты действительно заслуживаешь.

Рекомендуется к просмотру всем, кто боится быть откровенным в отношениях, не принимает себя настоящего, зависим от общественного мнения, стремится жить “правильно”  и тяготится этим.

Фильм “Ты умеешь хранить секреты?”  Рецензия психолога.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.23; Отзывов: 30

 

 

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.