Я себя ненавижу!

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 16 лет. 4 года назад произошло нечто ужасное, что по сей день не даёт мне покоя. Я отдыхала в лагере, все было хорошо. И вот в последние дни я сидела комнате у соседки, беседовала, и вдруг я увидела шоколадку, дальше я помню все смутно.
Я украла шоколадку, стащила. Я сама не знаю, зачем я это сделала, для чего? Самое страшное было потом, девочки узнали об этом. Они издевались надо мной, рассказали все куратору. Мне было страшно и плакала, куратор был очень хорошим, он поддерживал меня, говорил, что такой человек как я, не может сделать это. Все деньги я отдала. За этот поступок я себя просто ненавижу, я просто ничтожество, я вор!

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анастасия!

Любое преступление влечет за собой соответствующие наказание. Вы же совершили проступок. И он тоже повлек за собой наказание: 1) вы вернули деньги 2) ваша собственная ненависть к себе. Например, преступление на 20 рублей должно быть наказано на 20, а преступление на 1000 рублей должно быть наказано на 1000. А у вас преступление на 20 рублей, а наказание за него на 1000. И ещё есть понятие срок давности.  Да, совершили, да, расплатились, да, покаялись. Возможно, в тот момент, эта шоколадка была для вас своеобразным спасением (порой, когда бывает тоскливо нам так хочется шоколадку, особенно нам, девочкам). Отпустите ситуацию в прошлое, ОБЯЗАТЕЛЬНО простите саму себя, срок давности уже истек. Все что было вчера - оставьте вчерашнему дню, не надо тащить это в завтра. Общественное мнение (Самое страшное было потом,девочки узнали об этом) вчера и сегодня вам кажется страшным, а завтра, когда вы чуть подрастете, то осознаете, что общественное мнение это всего лишь мнение определенного общества на данный момент и все. Мнение не может делать вас счастливой или несчастной, потому что оно постоянно будет меняться. Все в прошлом, простите себя, все хорошо, жизнь продолжается, на носу лето!

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-19