Правда или ложь?

Добрый день. Буду очень благодарна за ваш ответ т.к. очень меня мучает вопрос, правда или нет. Вопрос будет личного характера. Не так давно расстались с парнем. Но жить остались в одной квартире (квартира съемная), разве что разъехались по разным комнатам. Момент примирения настал через неделю.
Я переосмыслила свои ошибки и он решил "попробовать" начать заново. В день примирения я задала ему очень важный для меня вопрос "Было у него что то, с кем нибудь в момент нашего разрыва?" На что он ответил "Нет, ничего, даже "самолечением" не занимался". Самолечением он называет мастурбацию). Произнес концовку громко, даже как бы с гордостью. И все бы ни чего, если бы я не знала наверняка что как раз таки "самолечением" он занимался.(не однократно слышала за соседней стенкой звуки и скрипы кровати(я ему об этом говорила, мол мешает мне спать, он все отрицал),а за день до дня примирения нашла "результат" самолечения. Суть вопроса такова: Был ли он со мной честен говоря о том что у ничего за этот период ничего ни с кем не было, если он так уверено в конце солгал.( мы с ним почти не общались в момент разрыва, он был очень отстранен, да и до разрыва достаточно долгое время отношения были в очень большом напряжении).

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

Прежде чем Вы поставите в столь важном для Вас вопросе, факт, о котором написали в письме, подумайте - почему именно это имеет для Вас такое значение, что кроется за этим?
Вы собираете отдельные, разрозненные факты (скрипы, следы мастурбации), но почему-то ничего не пишете о причинах разрыва, о своих чувствах, об отношениях, которые были на момент разрыва и о многом другом. Может имеет смысл подумать именно о том, что я перечислил и это больше поможет Вам прояснить (наладить) отношения?
Почему, вместо того, чтобы поговорить о чувствах друг к другу, о том, что вам обоим мешает в отношениях, Вы концентрируетесь на факте мастурбации (кстати, ночные поллюции при долгом воздержании у мужчин, оставляют точно такие же следы, как и мастурбация) и на том, что сказал Ваш мужчина?

Доверие в отношениях появляется не на пустом месте, оно появляется в доверительной атмосфере. Факты контроля, слежки, давления, такой атмосфере не способствуют.
Человеку незачем будет врать тому, с кем он живет, если он встретит понимание, принятие. Контроль, давление, манипуляция (к примеру - обидой, как средством наказания), приводят к тому, что человек открываться, говорить то, что он на самом деле чувствует - просто не захочет.
Поэтому прежде чем обвинить своего мужчину во вранье, спросите себя честно (учитывая вышеизложенное): "Что я сделала для создания доверительной атмосферы в наших отношениях?"

Психолог Терентьев Александр Владимирович