Как пережить расставание после серьезных отношений.

Здравствуйте. Это скорее всего немного странно, но обычно после разрыва в отношениях больше страдают девушки. Но в нашем случае очень больно мне. Это наши первые с ней продолжительной отношения, 4 года. Сейчас нам по 23. Вместе мы не живем, пока с родителями.... я приезжаю обычно к ней домой, который стал почти вторым домом.
И вот буквально вчера она сказала, что жить дальше вместе мы не сможем, что это уже болото и чувства у нее ко мне остыли, только привычка теперь. И все это она говорила очень спокойно, я не мог поверить, даже переспросил несколько раз серьезно ли она это говорит. В течение 4 лет у нее часто менялось настроение, объяснила она это например весенним или осенним обострениями, стрессы различные, ну и другие женские болячки. Меня это очень беспокоило, я нервничал... потому что она постоянно молчала и не говорила что случилось, как бы я не пытался это узнать и своими вопросами я ее все больше раздражал. Поначалу я беспокоился, но в последние года полтора стал проще к этому относиться, потому что знал, что со временем это пройдет и все наладится. Бывало, что и я был без настроения и не мог ничего сказать, это ее тоже раздражало, так мы и играли в молчанку. Но в основном отношения у нас были теплые, нежные, я ничего ей не запрещал. Она в самом начале отношений сказала, что любит свободу, что ее нельзя контролировать, нельзя что-то запрещать. Через какое-то время она наоборот сказала, что мне как будто все равно где она и с кем. Это просто меня в шок повергло, ладно... немного стал контролировать, вроде не жаловалась. Об изменах речи идти не может ни с ее, ни с моей стороны. Она очень умный человек, хочет развиваться по жизни и от меня этого добивалась. Она закончила ВУЗ, а я доучиваюсь, диплом уже на носу. В общем, менялась она грубо говоря каждый год, то я ее очень сильно люблю (возможно тогда я ее действительно задавил любовью, 2 год), то я ее недостаточно люблю в дальнейшем. Я уже не понимал, что она хочет. Сам думал, что не протяну долго с ней, но все же пережил все это. Я согласен с тем, что причина, по которой она хочет расстаться это я. Мы очень разные с ней типы личности, она открытая, находит общий язык со всеми, очень веселый человек, нравится абсолютно всем. А я от рождения был скромным и можно сказать замкнутым, но с ней было очень легко... и начать отношения и просто мне с ней было хорошо. Особенно первый год, влюбленность как говорится. Я ради нее практически перестал общаться с друзьями, так как ей не нравилось, что я с ними развлекаюсь, хотя ничего такого сверхъестественного я не делал... она плакала (период влюбленности опять же), в итоге я посветил себя полностью ей. Это и было ошибкой. Потом она уговаривала меня снова гулять с друзьями, потому что я социально начинал отставать, не общаясь с ними. Вчера, когда мы очень хорошо вроде провели время.. даже несколько дней все было замечательно, она вдруг говорит что все. Сказала, что уже давно хотела этого и было время, чтобы это пережить, т.е. последние полгода отношения с ее стороны были лицемерные, ее подруги спрашивали ее почему она мучает меня и не отпустит, хотела, чтобы это сделал я. Я еще не до конца осознал что происходит.. но завтра мы последний раз собираемся поговорить и на этом наверно все. Начать с начала она не хочет, говорит будет также все. Не чувствует себя счастливой рядом со мной, говорит нет душевного тепла. А я думал мы создадим семью и она была согласна после двух лет отношений, сказала семья придет сама собой, когда придет время. Это дало мне надежду. Но теперь я потерял всякий смысл. Мне не хочется ни работать, это не может меня отвлечься от мыслей. Я почти не сплю, у меня нет аппетита. Спорт не помогает. С друзьями виделся, думал так отвлекусь, высказался, сказали, что все будет хорошо, время нужно... и что найду я себе еще девушку. Это меня все равно не успокоило, чувствую себя разбитым, сердце колотится очень учащенно, пью успокоительное... вообще чувство тревоги ужасное, очень тяжко, но у нее все в порядке как будто... а я даже улыбнуться не в силах. Я всегда боялся, что этот день когда-нибудь настанет, и вот он настал. Мне так не хочется уходить, хочу чтобы она была рядом. Она сказала, что можно дальше общаться, быть друзьями. Но это будет чертовски тяжело! Знаю, что если хочу, чтобы она была счастлива, то должен ее отпустить. Но мой пессимистичный взгляд на будущее говорит, что я больше никого не найду и хочу быть только с ней. Да и вообще отношений больше не охота, так как есть страх, что все повторится. Наша встреча была просто случаем 1 на миллион, так как первоначально понравился я ей. Такого со мной еще не было. Инициатива пошла с ее стороны. И вряд ли такое повторится, а если я сам буду знакомится, то после нескольких отказов наверно совсем паду духом, это все моя неуверенность.

Автор вопроса: Ярослав

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ярослав!

Ваши чувства можно понять. Недавно еще Вы были в шоке, а теперь еще чувство вины с депрессией навалились... В таком состоянии можно сделать много неправильных выводов. Поэтому я предлагаю Вам дать себе побольше времени, чтобы пережить предстоящее. То, как люди переживают расставания не зависит от их пола, возраста или национальности. Каждый человек в таких ситуациях проходит определенный процесс, связанный с адаптацией к переменам.

Вы испытали шок, потому что столкнулись с потерями в отношениях. Шок всегда предупреждает нас о том, что мы что-то потеряли или можем потерять. В вашем случае – это отношения с любимым человеком, близость, привязанность, общение. Наверняка, Вы сможете назвать еще? То, что Вам сейчас так больно, говорит о том, что Вы действительно любите свою девушку, что все эти потери реальны для Вас и Вам есть о чем горевать.

Сейчас Вы находитесь в процессе эмоциональной адаптации к переменам, происходящим в вашей жизни, в Ваших отношениях. Это очень непростой процесс, но наши эмоции всегда дают нам энергию, чтобы пережить подобные события. Главное правильно ею воспользоваться. Вы продвигаетесь по пути эмоциональной логики: от шока через гнев, вину, депрессию и переговоры к принятию. Пока Вы до него не дойдете, Вам будет тяжело в эмоциональном плане. Вам предстоит прожить каждую из описанных эмоций, потому что, уверяю Вас, другого пути к принятию не существует.

Важно понимать, почему Вы чувствуете ту или иную эмоцию и знать, что у каждой из них есть своя полезная цель.

Не стоит приписывать себе такие характеристики, как «неуверенность», нежелание больше вступать в отношения или прогнозировать их боязнь – вы думаете и чувствуете сейчас так, потому что Вас одолевают чувства вины и депрессии. Но это не значит, что так будет всегда. Вина направлена на предотвращение потерь и ее функция заключается в том, чтобы не допустить их в будущем. То есть она призывает Вас проанализировать свое поведение в сложившейся ситуации и понять, сделали ли Вы реально что-то, что послужило причиной произошедшего; а также что можно изменить, чтобы такого больше не повторилось.

Депрессия – это состояние, которое лишает энергии, которую Вы прикладывали для участия в ситуации, отношениях. Эта эмоция говорит Вам, что вы столкнулись с определенными ограничениями, на которые не в силах оказались влиять. Ваша девушка решила прекратить отношения, это ее воля, ее намерение. Реально Вы с этим сделать ничего не можете. То, что от Вас зависело, Вы сделали – поговорили, попытались выяснить, причину ее решения. Как-то еще влиять на ситуацию у Вас возможности нет. Это и есть Ваше ограничение, с ним связаны чувства подавленности, уныния, отсутствия смыслов...

Ваш пессимистичный взгляд на свое будущее – это скорее всего, временное явление. Надежда появится у Вас тогда, когда Вы выйдете к принятию (то, что вы называете отпустить). Но не требуйте этого от себя сейчас, Вы пока еще до него дошли, и это нормально, ведь каких-то заданных временных рамок для принятия не существует. Чтобы прийти к нему нужно правильно прожить все предшествующие ему эмоции. Для этого существует такой метод как эмоциональная логика. Если у Вас есть внутренний настрой и желание, мы можем над этим поработать. Так что, желаю Вам эмоций и, надеюсь, не прощаемся с Вами!

Психолог Кондоба Елена Викторовна