Парень не хочет жить вместе.

Здравствуйте! Мы встречаемся полтора года. Он живет с по деталями за городом и там же работает, хотя говорит что в идеале хочет работать в городе как и я. Я снимаю квартиру с подругой но наш контракт кончается через 5 месяцев потому что она будет жить со своим парнем. Пару месяцев назад я сказала, что мы будем ко времени окончания контракта вместе уже два года.

Я устала от электричек и его родителей. Если он не хочет менять работу мы можем снять что-то вместе между городом и за городом, но быть вместе и сами. Он сказал что он экономит много денег и вообще ему надо подумать. Он до сих пор мне ничего не ответил. Я кусаю локти. Его друг сказал мне что он упомянул ситуацию и решила что я 'успокоилась'. То есть он попросил время подумать, я ему это время дала, а он решил что проблема исчезла, и это так обидно. Предполагаю что ему слишком удобно чтобы что-то менять и он не готов со мной жить, иначе бы он мне уже радостно ответил да, и более активно искал бы работу в городе. Мне очень не хочется спрашивать опять и больно, что он просто надеется что проблема исчезнет сама. Что мне делать? По мимо этой проблемы у нас все идеально и я очень боюсь его потерять но очень хочется что бы он начал активнее проявлять инициативу что бы мы были ближе. Хотя бы найти работу в городе, съехать от родителей и так же быть ближе ко мне. Что бы мы оба были два независимых взрослых человека которые идут к чему-то вместе. Я не хочу заставлять его переезжать раз он не хочет но хочу что бы он делал шаги к независимости.

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга.

Спасибо за то, что написали нам.
Вы были правы, когда предположили, что вашему молодому человеку вполне удобно жить так, как сейчас, и ничего не менять. Посмотрите сами, у него есть любимая девушка, есть работа, которая его, вероятно, устраивает, он живет с родителями, в доме, за который не нужно платить. А теперь представьте, что для него все кардинально меняется: нужно менять работу, уезжать из дома, где он прожил всю жизнь, нужно больше зарабатывать и больше внимания уделять Вам. Вполне объяснимо, что ваш молодой человек "оттягивает" тот момент, когда ему необходимо будет принять решение, откладывает все на потом. Подумайте, как можно объяснить эту ситуацию: это очевидный страх перед новой жизнью, который вы вместе сможете преодолеть, или это нежелание перемен, что означает, что для вашего молодого человека настоящее время, с жизнью без вас, ценнее, чем совместное будущее. Если это так, то решайте сами, нужны ли Вам такие отношения. Или вы готовы и дальше практически жить в электричках, а потом самостоятельно решать проблемы с жильем, ничего при этом не меняя в отношениях с вашим парнем.

Ольга, я желаю Вам удачи и верю, что вы сможете обрести личное счастье.

Автор ответа психолог Александра

Ответ психолога:

Добрый день, Ольга, спасибо за ваш вопрос.
Смотрите страху прямо в глаза.
Вы правильно сказали, если бы он хотел, то давно бы начал действовать.
Что вы думаете  насчет того, что он так медленно действует?
Спросите себя, пожалуйста, любит ли он вас? И что он готов ради вас сделать?
Хочет ли он вообще эти отношения? Готов ли он к более серьёзному шагу? Вы говорили про свадьбу? Как вы оба представляете жить дальше?
Вы меня простите, но я желаю вас счастья и просто не хочу, что бы вы тратили время и самый яркий возраст на такого человека, который не хочет по каким-то причинам жить с вами.
Вам следует с ним поговорить конкретно, на конкретные темы, вы можете даже заранее  подготовить вопросы.
Начните с того, любит ли он вас, на что он готов, как он видит дальнейшие отношения, что будет если…, а если будет так…????
Вы меня поняли, подготовьте вопросы, и вы увидите, как он будет отвечать, опустить глаза, или даже отвернётся или если вообще не захочет разговаривать.
А вы сами уверены в нем? Хотите ли от него детей? А он хочет от вас?
Не хочу его занижать, но кто должен думать о том, где вы с ним будете жить! Или вы хотите себе такого мужа, который будет все время сидеть под маминой юбкой?
Вы меня простите, но вы такого хотите?
Вы, пожалуйста, подумайте и решите, что вы хотите от жизни? Что вы хотите от него? И как вы хотите, что бы ваши отношения сложились? На бумаге все это напишите или даже лучше нарисуйте, не помешает. Но теперь что хочет он?
Вы поймите, шаги к независимости он будет делать тогда, когда мама его отпустить или пока его не выгонит, простите или тогда когда он сам не захочет быть с той!
Самое главное решите для себя, что вы хотите, и потом все прямо скажите ему, и ждите ответа.
Или вы, сколько будите ждать?
Все в ваших руках, верьте в свои силы, удачи вам, если возникнет вопрос, пишите, будем обсуждать.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна