Девушка не выходит из головы.

Познакомился с девушкой по интернету. Почувствовал к ней интерес, так как быстро нашли общий язык. Согласилась встретиться почти сразу же, и жила как оказалось в общем-то рядом. Встретились. ОЧЕНЬ понравилась. Буквально со второго свидания стали встречаться. Постепенно я понимал, что не встречал еще девушки, которая мне подходила бы так как она...
И я ее заинтересовал. Серьезных отношений как таковых не было еще. Девушек было прилично, но ничего дольше 2 месяцев как-то не длилось. Поэтому как только я начинаю с кем-то встречаться, я полностью отдаюсь человеку. Мы вместе не жили, но я зачастую ночевал у нее, как только выдавалась такая возможность. У меня такого варианта не было. Она была особенной. Потому что работала энерготерапевтом и у нее бывали резкие перепады настроения. Я в этом ничего не понимаю толком. И спустя два прекраснейших месяца отношений она сказала что перестала чувствовать меня на расстоянии.! Вероятно из-за того что на Новый год уезжала и мы были в разлуке полторы недели. Ей было почти 32, мне только исполнилось 27. Прошло уже полтора месяца, а я как девчонка вечерами сижу и тихо плачу в свои казалось бы 27 лет. Со мной такого никогда не было. На меня очень часто накатывает грусть, когда я допустим оказываюсь в тех местах, где был с ней, когда слушаю песни из фильмов, которые вместе с ней смотрел и т. д. и т. п. Всего из жизни не исключить. В особенности вспоминаю моменты, проведенные вместе в квартире (бытовуха что ли зацепила, не пойму) Мало кто меня понимает. Не говоря уже о том, что она и так постоянно сидит в моей голове. Друзья говорят что у них такого не бывало при расставаниях. Что 2 месяца это ни о чем... А я по себе знаю, что мне не важно сколько с девушкой встречаться... Я привязаться за неделю могу. Неужели это какое-то расстройство или что-то вроде этого? Как с этим бороться? Мне кажется я скоро сойду с ума. Как то был в метро, на станции, на которой мы назначали встречу и у меня прямо слезы навернулись на глаза. Мне было все равно на окружающих, не мог сдержать себя. У всех вокруг все хорошо, а у меня если и появляются отношения, то всего на пару месяцев, и потом меня бросают, причем я стараюсь все делать правильно. никогда не ссорюсь, ничего такого, но судьба подбрасывает таких людей, что они просто ставят отношения в какие то дурацкие рамки, что продолжать их невозможно. Не знаю даже как объяснить. Так вот, с этим человеком я чувствовал себя настолько классно, как ни чувствовал ни с кем. Мы совпадали во всем, и я понимаю что такой уже ТОЧНО не найду. Во мне очень развито чувство ностальгии, самое отвратительнейшее как мне кажется чувство на свете... Недавно еще и работы не стало и оба эти факта атакуют со всех стороны(((( Мне 27, я парень и у меня нет ничего. Я просто ничтожество, которое перестало делать практически все. Мне не для кого следить за собой, работать и т.д. Внутри все бурлит и кипит, но сделать я ничего не могу с этим, отвратительнейшее чувство ( Будто скоро вывернусь наизнанку от безысходности. Расставаясь, она сказала что любит, но не может быть со мной( Это так странно, и голос у нее был в общем-то ровный. Для нее это как-то проще. В голове всегда только она, если и отвлекаюсь на что-то с друзьями, то вечером сижу и тихо плачу. Я пытался позвонить ей и отправил тонну писем и смс, но она просто обрубила все контакты буквально одним днем. Даже встретиться, все обсудить не захотела. Мало того что определенные места и все остальное заставляет думать о ней, так еще и в голове она постоянно сидит. Помогите пожалуйста каким-то советом(((( Я уже просто не знаю что делать, осталось только повеситься(( Как забыть человека, которому на меня судя по всему наплевать? Я понимаю все эти вещи, но это чувство сильнее меня((( Зачем она вообще появилась в моей жизни и так поступила?

Автор вопроса: Артур

Ответ психолога:

Здравствуйте, Артур!

Не знаю, какая у Вас там погода, но, судя по всему, чувства Ваши подвержены буре!
Сразу о главном! Тем, кто говорит, что «жизнь – больше, чем любовь!», всегда найдется что противопоставить человеку, который любит! На мой взгляд, жизнь – это и есть любовь! Любовь разная, счастливая и не очень, взаимная и безответная, яркая и резкая и тихая и мягкая!  Она разная, но всегда прекрасная! Она, то, что желает нас живыми! Поэтому Ваша сентенция, что «осталось только повеситься» явно противоречит ее жизнеутверждающему присутствию!
Трудно, трудно переживать любовь безответную! Но, если Вы так трепетно относитесь к своим чувствам, то почему Вы отказываете в таком же отношении к своим чувствам другим? Это замечательно, когда Ваши чувства  созвучны с чувствами другого человека! Но ведь каждый человек уникален в своем роде – у него своя история, свой опыт отношений, свое видение счастья. И это его уникальность может проявляться в том, как он строит, развивает или прекращает отношения с другим человеком. Скорее всего, здесь как раз такой случай – Ваше видение и видение Вашей девушки не совпадают! Что делать в таком случае? Ну, прежде всего, еще раз оценить свои чувства к этому человеку. Если она действительно настолько близка Вам и необыкновенна, то Вам просто необходимо признать за ней право иметь СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ на Ваши отношения! И как бы ее подача расставания не была болезненна для Вас, стоит уважать, как минимум, ее выбор!
На мой взгляд, в Вашем письме Вы хотите показать Вашу боль утраты, Ваши переживания от расставания, Ваше желание продолжения отношений или хотя бы прояснения причин расставания! Все это Вам удалось в полной мере! Но в этом письме нет, на мой взгляд, даже попытки понять для себя, в чем может быть, хотя бы в качестве версии, Ваше участие или неучастие в таком решении всех Ваших знакомых, которые прерывают отношения с Вами. Может быть, сейчас самое время рассмотреть более пристально такие отношения, тем более что свои действия Вам рассматривать  проще, ведь они Ваши! Посмотрите на себя со стороны, если Вы понимаете о чем я! Оцените себя так, если бы Вам пришлось контактировать с самим собой в виде «Ваших девушек». Что Вам самому нравиться или не очень в Ваших отношениях к ним. Что бы Вы хотели еще больше получить от себя или чего Вам слишком много? Проведите, так сказать, своеобразный «разбор полетов». В таком самоанализе для Вас может открыться очень много интересного. И очень возможно, что то, что Вам откроется таким образом, позволит Вам  скорректировать свое поведение как в сегодняшнем случае, так и в возможных будущих отношениях! Любая недосказанность в отношениях может свидетельствовать о  большом  количестве каких-то недовольств или опасений. Кто-то ничего не объясняет чтобы не «ранить» человека, который  был так дорог! Кто-то, чтобы «не продолжать бессмысленную волокиту» отношений и выяснений! Так сказать, «уход по-английски» это иногда самый простой и безболезненный для одной из сторон выход. И хотя всегда в таких ситуациях есть как минимум две стороны, на мой взгляд,  выбранный способ может свидетельствовать о таком же не «признании права на другое мнение» у этой второй стороны!
Мне кажется, что мерилом ценности людей друг для друга, можно считать, в том числе, и способность признания за ними права на свое мнение, уважение к этому праву и, возможно, даже согласие с ним, как бы не было больно! Уважение друг к другу, продемонстрированное таким образом, сохранило дружеские отношения между очень многими людьми, которые продолжали оставаться этими самыми людьми, сумели пережить расставание и найти новое счастье в других отношениях!
Не буду оригинальной, если напомню Вам поговорку – «Время лечит!» Просто на каждую такую «болезнь» может потребоваться разное количество времени! А чтобы оно не прошло бесполезно для Вашего личностного роста, работайте над собой, пока болеете!
Понять, простить, признать и отпустить – вот те  четыре  правила, которые, мне кажется, помогут Вам в Вашей ситуации. Не отказываетесь от жизни «на полную»! Просто научитесь из всего извлекать опыт, который позволит Вам наполнять жизнь и дальше!

Уметь любить - большая ценность! Но уметь отпустить – ценность вдвойне! Ведь так можно сохранить и веру в любовь, и веру в жизнь, и веру в ценность человеческих отношений!

Жизнь продолжается, Артур! И то, какая она будет дальше и у Вас и Ваших подруг, зависит, в том  числе, и от Вас! Память  о любви – это то, что Вам все равно останется! И важно чем она будет окрашена – нежностью от хороших воспоминаний или горечью обид!

Я верю, что Вам удастся пережить расставание, если оно неизбежно!

Психолог Гладкова Елена Николаевна

Комментарии
  +4
Все дело в том, что ты встретил свою девушку и за нее надо бороться. А не сидеть и плакать. Надо драться, рваться, добиваться, менять себя, если это необходимо. Ты когда нибудь слышал Артур, что за счастье надо бороться? Нет ничего невозможного, если это твое, забери свое и все.
  +4
Проблема в том, что общество даже не понимает как помогать друг другу, эта мысль пришла сразу после того как я прочёл все это. Во первых ты мужчина, у тебя возникли проблемы с девушкой, и тут же тебе приходит на помощь психолог (кто?), правильно женщина)), но тебе не надо женские советы, потому что ты не будешь, и не может так сделать, как советуют тебе женщины. (должен понимать что психолог, отвечая на твой вопрос, прежде всего отстаивать женскую позицию, даже может быть не специально). Ну и во вторых что я заметил это то, что девушки никого не любят вообще, они это придумали "любовь" только чтобы о ней вечно говорить для выгоды, а так им все не по чем, я бы даже сказал, что они и своих детей не любят, не говоря уже о тебе. Так что нужно думать не сердцем а мозгом, своими мужскими идеями, показал один раз доброту, пускай хоть как то отреагирует, что-ли.