Невинная овечка влюбилась в бесстрашного льва.

Здравствуйте! Дело в том, что в свои 18 лет я потеряла девственность с человеком с которым я не состою в отношениях. Мы знакомы не больше года, он друг моих лучших друзей с которыми дружим больше 10 лет.
Я знаю об этом человеке довольно много, сколько у него отношений было, как он относится к девушкам, и честно говоря недолюбливала его как человека, и открыто показывала свою неприязнь. Мы противоположности. Я честный, порядочный человек, за все 18 лет у меня был один единственный парень, которым я дорожила, и до нынешнего времени считаю его идеалом, и в голове никак не укладывается как такой идеальный и хороший человек мог посмотреть на меня, мы встретились и начали развивать отношения за месяц до его вылета, в итоге мы решили расстаться так как он улетел учиться в другой город. До него мне 8 лет нравился один парень, и я благодарна в какой то степени бывшему за то, что он помог мне забыть и отпустить его. А тот человек которому я отдала свою девственность грубо говоря "бабник", у него было больше 15 девушек, и всем после недельных отношений говорил "люблю" не вникая смысл этих слов. Он как ребенок, его поведения и мысли как у ребенка. Друзья говорили, что он больше месяца ни с кем не встречался и в большенстве случаев его бросали девушки. Последние его отношения (то есть отношения до меня) длились больше 2-ух месяцев, не знаю как у них там было. Будучи в отношениях с той девушкой он проявлял ко мне симпатию, я не обращала на это внимания так как испытывала к нему неприязнь, утверждая "ну это же он". 7 месяцев назад у нас все началось. Тогда у нас были посиделки с друзьями на даче, отмечали его день рождение, тогда он пытался меня поцеловать (что у него и получилось), конечно потом я оттолкнула его, вскоре в тот день он не подходил ко мне. На следующий день мы встретились, мое отношение к нему не менялось, он поухаживал за мной (я не приняла его ухаживания), потом также в тот день не подходил. Вскоре через месяц, ровно 1 января после 12 часов, он признался мне, что я ему нравлюсь, не знаю почему, но в ту ночь я была только с ним (гуляли, целовались, лежали у него), он говорил, что очень хочет меня, но я не поддавалась, отказывала ему. Тогда я узнала его с хорошей стороны, того его которого никто не знает, он был очень мил, мне даже было приятно с ним, хотелось остаться с ним навсегда. Потом недавно (за те промежутки между нашими встречами мы не общались вообще), месяц назад когда опять лежали у него я не смогла сдержаться и отдалась ему (честно говоря он сделал мне кунилингус), после, на утро, мы были обе в шоке, не могли даже друг на друга смотреть, мы никак этого не ожидали. Это был мой первый раз, он мой первый во всех смыслах (первый с кем я лежала в постели, первый с кем я целовалась, и первый в плане интима). Я никак не могла представить, что мой первый раз будет именно таким, и тем более не могла представить, что это будет с ним. Я планировала отдать девственность человеку которому буду доверять, после долгих отношений, человеку которого я буду любить, так сказать будущему мужу. После всего произошедшего я подумала "нам обязательно нужно быть вместе, если мы не будем вместе я паду сама перед собой". Написала ему, что нужно встретиться, он сказал что занят. Так и поговорили об отношениях через соц. сети, когда я ему тонко намекнула, что нам нужно быть вместе, он ответил "у меня егэ". Он рассказал об этом друзьям "Мол, Лариса предлагала встретиться". Друзья поговорили со мной (это и его и мои лучшие друзья), спрашивали "он что так сильно тебе нравится?" и т.п., говорили что нам вообще не стоит развивать отношения, и что он не подходит для меня. Потом друг сказал "не зря же ты пытаешься быть с ним, значит что-то есть, что-то произошло между вами, что произошло признавайся". Тогда то и я все рассказала. Друзья были в шоке. Мне было так стыдно, казалось, моя репутация хорошей, идеальной девушки пало ниже некуда. Но они меня успокоили, поняли, и поддержали. На следующий день мне написал он, "мол, нужно встретиться". Я не видела то сообщение от него, и когда я гуляла по городу, мы случайно встретились. Он подошел и мы начали разговаривать, я без конца обзывала его, какой он ужасный человек и т.д., и тадаам, он сказал, что не остыл к бывшей, я начала "почему тогда ко мне лез?" "почему говорил что нравлюсь?", он сказал что я ему действительно нравлюсь, предложил попробовать начать отношения после сдачи его экзаменов, я отказала. Вскоре я написала ему следующее "ты говорил что попробуем после егэ, но я не хочу тебя насильно заставлять со мной встречаться, и у меня такое чувство будто ты меня использовал, соответсвенно я тебе не нравлюсь" на что он ответил "нравишься нравишься", я послала его. Теперь когда видимся я с ним не разговариваю, не здороваюсь, и вообще не смотрю на него, а он также продолжает ухаживать (как же это мило с его стороны). Я не знаю действительно ли я ему нравлюсь, и использовал ли он меня что бы просто отнять у меня девственность. И мое отношение к нему двоякое. Не могу говорить что нравится, но не могу и отрицать. Но не давно мне приснился сон, где я увидела его с другой девушкой, во сне я очень сильно страдаю, и не говорю об этом никому, делаю вид что все равно и не обращаю внимания, когда как у меня внутри все разрывается. После этого сна я задумалась, и поняла помоему он мне нужен. Так что же мне делать? А вдруг он ничего не предримет после сдачи экзаменов, в таком случае проявлять ли мне инициативу, напомнить ли ему о себе? Или наоборот, начнет ухаживать, принять ли его ухаживания? Ведь я знаю какой он человек, и как мне с ним будет трудно. Но мне почему то кажется, что у нас будут самые лучшие отношения, даже может повлияю на него на то, чтобы стать лучше.

Автор вопроса: Лариса

Ответ психолога:

Здравствуйте, Лариса!

"даже может повлияю на него на то, чтобы стать лучше". - Вот это самое распространенное женское заблуждение принесло очень много слез, горя и потерянных лет жизни самим женщинам, рядом с теми мужчинами, которых надо было на самом деле оставить в покое, так как это был единственный действенный способ, чтобы они что-то изменили в своей жизни.
Почему он должен что-то менять с появлением Вас в его жизни? Вы видите причину для изменений? Я - не вижу. То, что он от Вас хотел, Вы уже ему принесли на блюдечке. САМИ. Смысл меняться ему? Никакого.
Человек в своей жизни может изменить что-то только по двум причинам:
1. Глубокие внутренние побуждения к изменению;
2. Внешнее сильное воздействие, от которого человек не может никак защититься, сбежать, и не может с ним бороться.
Вот и приложите эти две причины к своему случаю, подумайте, хоть одна из них подходит, чтобы ради Вас этот мужчина изменился?
И еще аргумент: Если бы он хотел измениться САМ, то изменился бы до Вас. И искал бы не очередную девушку для развлечения или увлечения на короткий период, а способ поменять свою жизнь.
"Но мне почему то кажется, что у нас будут самые лучшие отношения" - Это Вам кажется. А его Вы спросили? Вы вообще в курсе, какими он видит ваши с ним отношения? И видит ли он вообще их?
Отношения в браке строят два человека, один, неважно кто из пары, их на себе никогда не утащит, если второй этого не хочет.
Это сейчас Вы влюблены. А теперь представьте себе, что Ваша страсть прошла (а это неизбежно), а человек рядом все тот же, точно такой же, каким Вы его знаете сейчас. И как?

У Вас, судя по Вашему письму, происходит большая путаница, в понятиях "чувства" и "отношения". Это очень разные вещи, а Вы их все время считаете чем-то одним, и считаете, что чувства обязательно за собой влекут отношения. На самом деле это не так.

"Я знаю об этом человеке довольно много, сколько у него отношений было, как он относится к девушкам, и честно говоря недолюбливала его как человека, и открыто показывала свою неприязнь. " - Если бы Вы были к нему равнодушны, то не показывали бы ему ничего, и не узнавали бы, и не помнили бы о том, что там у него, сколько, где, с кем и как. А Вас он интересовал, Вы просто внешне себя пытались уговорить, что он Вам не нравится и неприятен. Значит есть в нем то, что Вас привлекает. Что именно - вопрос к Вам.

"и до нынешнего времени считаю его идеалом" - Идеалов среди людей не бывает, только сами люди могут сделать в своей голове из кого-то идеал, или идола, что не сильно друг от друга отличается. Потом происходит неизбежное разочарование, и сбрасывания идеала с его постамента.

"и в голове никак не укладывается как такой идеальный и хороший человек мог посмотреть на меня" - Вот одна из причин, по которой Вы отдали свою невинность тому, кому отдали. Потому что Вы не считаете себя достойной ни хорошего человека, ни хороших отношений.

"Я планировала отдать девственность человеку которому буду доверять, после долгих отношений, человеку которого я буду любить, так сказать будущему мужу." - Планировать то Вы планировали, но не считали, что это нужно воплощать в жизнь. Скорее всего (помимо того, что не считаете себя достойной нормальных отношений, см. выше) потому, что не вполне ясно представляли себе, зачем это нужно. Ну вот отдали Вы свою невинность будущему мужу. А дальше что? Что произойдет после этого процесса? Какую цель он играет в том, что должно по-Вашему произойти дальше?

"нам обязательно нужно быть вместе, если мы не будем вместе я паду сама перед собой" - А дальше Вы начинаете пытаться подтянуть реальные события к своим иллюзиям, а одно с другим никак не совпадает. И тут нужно либо возвращаться назад к иллюзиям, и делать вид, что ничего в реальности не происходило, либо менять свой взгляд на жизнь и отношения. Первое легче и привычнее - все тот же знакомый замкнутый круг, где известен каждый поворот. Второе - сложнее, труднее для психики, но интереснее и размыкает круг, выводит на новый уровень жизни.
Выбор за Вами.

"Невинная овечка влюбилась в бесстрашного льва" - Вещи надо называть своими именами, и не путать реальность и собственные фантазии, тогда в Вашей жизни будет гораздо меньше ошибок и разочарований.

Психолог Терентьев Александр Владимирович