Бросить парня или не стоит?

Живу с парнем 2 года. За это время никаких разговоров о создании семьи, свадьбе или о чем то подобном. Просто живем. Он спокойный, никогда не ссоримся, душа в душу живем, но проблема в том, что денег нет, квартиры, машины нет. Он мало зарабатывает и не стремиться особо никуда. Сидит дома и я хочу ребенка, но рожать его это значит вообще без денег остаться Что делать?

Парни другие есть на  примете. Они предлагают семью, заботу. У них все есть, но я к этому парню привыкла. Боюсь уходить, вдруг с другими не получится и я останусь одна. Но вопрос остро стоит. Мне важен достаток, я этого не скрываю, просто машина у нас была, но он продал и растратил деньги как то не умело. Сейчас кредит на нем висит. Платить еще 2 года. Парень он не плохой, для семьи очень хороший, мне помогает во всем и кушать варит и убирается, но как мужчина я не чувствую, что с ним я защищена, что он сможет решить какие то проблемы. Конечно он самый лучший парень, если сравнивать с прошлыми отношениями, я его очень уважаю, забочусь о нем, стараюсь приготовить что то повкуснее. Но нет каких то у него увлечений, активным отдыхом он не занимается, просто сидит дома изо дня в день, играет в игры. И самое страшное, что мне  жалко его, как я брошу его, как он один будет не представляю. Мне очень тяжело, я плачу из за этого, но с другой стороны понимаю, что ко всему привыкнуть можно. И так же, если уйду от него, то потихоньку отойду, но а вдруг деньги сегодня есть - завтра их нет, у него хорошая работа, может начнет зарабатывать и все у него будет,но не факт. Потом локти кусать не охота. Мне 26 лет, уже семью хочу, ему 28 лет.

Автор вопроса: Анна.

Ответ психолога:

Вы пишите, что «…живу с парнем 2 года, за это время никаких разговоров о создании семьи, свадьбе или о чем то подобном, просто живем…», то есть надо понимать, что Ваш друг не знает о Вашем желании создать брачный союз, родить ребенка, вместе «строить гнездо», облагораживать его, приобретать совместные для семьи материальные блага.  Думаю, Вам следует поговорить с ним об этом и поделиться своими чаяниями, страхами, опасениями по поводу будущего, рассказать, как он Вам дорог и тд.

После разговора, проанализируйте все его ответы и сделайте вывод: «Бросать или нет?» Возможно, что он  не задумывался о создании семейного очага. Может быть, что он считает: «Жизнь течет ровно, никаких острых стрессовых ситуаций нет – зачем суетиться, хлопотать и тд.» - это предположение. Спросите его о планах на будущее, узнайте, что он думает, как мыслит ваше совместное проживание и т.д. И исходя из этого сделаете вывод. Бывает, что  люди в корне меняют свой образ жизни  после того, как на них возлагается определенная ответственность, если они хотят на себя ее взять , как цель жизни.

Анна, последнее время появилось много семей,  где мужчина и женщина поменялись социальными ролями – женщина зарабатывает деньги, мужчина воспитывает детей и создает уют дома. Хорошо это или плохо вопрос риторический. Но если супругов внутри семьи все устраивает, они довольны собой, друг другом и укладом жизни, значит они счастливы и это их личное дело, кто за что в их личной семье отвечает.

Бывает и по другому: женщина взваливает на себя все дела по обеспечению семьи, надрывается, перенапрягается  и через некоторое время начинает роптать, потом злиться, обвинять, страдать и наконец, ненавидеть собственного мужа, который сидит дома и варит щи вместо того, что бы «быть мужчиной» и « приносить домой добычу».

Анна, жизнь разнообразна и удивительна. Сколько людей, столько разных способов жизни, контактов, взаимоотношений , половых и социальных ролей. Выбор за Вами.  Но прежде, чем сделать решительный шаг, подумайте, взвесьте, оцените, сравните  и т.д . Без страха , опасения проиграть, продешевить и т.д. Ни один провидец не сможет рассказать  Вам наперед события Вашей жизни , судьбы,  различных случаев и случайностей. Живите, радуйтесь настоящему, намеривайте будущее. Желаю удачи.

Психолог Буровцева Галина Петровна