Почему со мной не хотят общаться?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже несколько лет мучаюсь одним вопросом: "Почему со мной не хотят общаться окружающие? Может я неинтересная?" Начну по порядку. Мне 21 год. Не замужем, живу с родителями и братом, учусь, работаю.
В детстве общалась с детьми, дружила, но после переезда в другой город, может быть причина и в другом, стала меньше общаться со сверстниками, не гуляла да и сейчас не гуляю. Раньше родители запрещали, а теперь и не с кем. С молодыми людьми долгого общения не получается, чаще всего общаюсь в соц сетях, иногда решаюсь на реальную встречу, но на одной встречи все и заканчивается, чаще всего по моей инициативе. Может боюсь каких либо отношений. Считаю. что сама виновата в том. что нет друзей. По натуре домоседка. с дома меня не вытянешь. А когда сама захочу погулять у остальных то времени нет. то не хотят. Единственный близкий человек, которому я рассказываю практически все и прошу иногда совета это мой младший брат. Иногда кажется, что это я младше него.. Плохо разбираюсь в людях, часто сама не знаю чего хочу. Иду на поводу у родителей. Да практически у всех на поводу. Видимо я так и осталась "послушным ребенком". На работе за себя постоять не могу. Наш директор меня ценит за исполнительность, безотказность в поручениях. И по своей должности я должна наводить порядок и контролировать процесс, но строгого ревизора из меня не выходит, из-за мягкотелости. Мои поручения и просьбы могут передвинуть, забыть - это в порядке вещей. Знаю, что всем нравиться нельзя, но все равно боюсь потерять хорошего расположения к себе. Помогите пожалуйста наладить отношения с людьми, и начать думать своей головой, а не ждать помощи от мамы, брата ни от кого.

Автор вопроса: Вероника

Ответ психолога:

Вероника, здравствуйте!

Начнем с конца. Давайте зададимся вопросом: почему вы не можете думать своей головой? И не можете  делать то, что хотите? И все ждете помощи от близких? Вы с самого детства поддаетесь их давлению «… иду на поводу у родителей. Да практически у всех на поводу».

Думаю, вам в детстве очень не хватало внимания и любви  родителей, и до сих пор вы пытаетесь ее «дополучить», стараясь находить компромисс. «Видимо я так и осталась послушным ребенком» пишите вы. И тем самым только ухудшаете свое положение. Перестаньте добиваться любви и понимания - от вас ждут только послушания и удобства, а ваши человеческие переживания мало кому интересны. Да, так случается в отношениях с родителями, и это лучше принять как факт.

Вероника, научитесь говорить «нет» людям, когда их просьбы идут вразрез с вашими интересами.  Научитесь не просто отказывать, а просто начните  сама просить помощи у людей, и в будущем помогайте  именно тем, кто откликнулся на ваши просьбы. Так как такие люди действительно стоят того чтобы им помочь.

А  неприятие себя, и недостаточное самоуважение, можно проработать, на личных встречах с психологом. Удачи вам!

Автор ответа психолог Лидия

Комментарии
  +3
Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 18 лет. Я часто сталкиваюсь с мыслей, что у меня нет постоянных собеседников. Даже в соц сетях бывает некому написать, хотя 140 друзей. Можно сказать, что нет друзей даже. Я общительный человек и на улице при встрече всегда нахожу тему разговора, очень открытый человек, но при этом нет вербальных партнеров. Вконтакте пишу всегда первым, мне никогда никто не напишет! Я не понимаю, в чем же дело со мной ?
Как выйти из этой ситуации ?
Спасибо!
  +1
Здравствуйте, Михаил. Пишите мне:-) мне тоже 18
  -3
Со мной никто не хочет общаться.
  +4
Не знаю, что делать. Если задам вопрос, то ответят. И на этом всё. Сами ничего не спрашивают и не говорят. Не знаю, что рассказывать. Всем неинтересно то, что я говорю.
  +1
Дай свой вк, пообщаемся, мне тоже так одиноко, хотя я хороший собеседник, как мне кажется
Всем вообще плевать на меня, даже родственникам. И не с кем даже пообщаться, я всем пишу, но ответа не получаю, что со мной не так?
  +1
Айрат, искренний интерес к другим рождает ответный интерес к вашей персоне. Т.е. сначала вы что-то отдаете - свое внимание, заботу, доброту, нежность, любовь и только потом получаете и вас начинают ценить как собеседника, друга, близкого человека.
В тебе всё нормально, просто некоторые люди рождаются не в свой век, если раньше все стояли друг за друга горой, хоть у человека были какие-то недостатки (психические или физические), они его поддерживали. А в наше время все держаться одиночками, только если ,например как у меня, ты знаешь блогера-которого все смотрят, который на камеру, тогда ты впишеся в эту кампанию, иначе нет, короче сейчас настоящих друзей найти сложно. Я сам по себе общительный человек имеющий не прям идеальное, но чувство юмора, спокойно общаюсь и шучу с людьми которым например от 30 до 40 лет, и они меня спокойно понимают и смеются, стоит мне пошутить по ситуации со сверстниками и они игнорят тебя...
  +6
Здравствуйте! Мне 18 лет. А у меня нет НИ ОДНОГО ДРУГА... Со мной просто никто не хочет общаться... Помнится, кто-то говорил, что можно найти друзей в интернете, да вот только и это не помогает - даже в соц. сетях никто не хочет со мной общаться... Недавно случайно встретились с моими старыми друзьями, с которыми в детстве были не разлей вода.. Да и они тоже не захотели со мной общаться... Недавно в моей жизни появился один человек - мы хорошо дружили 3 месяца, а потом без объяснения причины он тоже перестал... Мною многие пользуются, а я ведусь - думаю, что вдруг это хороший человек, а получается всё иначе... Про девушек и вообще ничего не говорю... Даже и знать меня никто не хочет. Конечно, т.к. со мной мало общаются, я пытаюсь иногда сам навязаться.. Может это людей и раздражает... Но если я перестану это делать - то просто сойду с ума от одиночества... Помогите мне, пожалуйста... Что мне делать???
  +4
Nikolay Ut, напишите свой скайп, вк, емайл - пообщаемся :) Не стесняйтесь.
  +1
Мне тоже одиноко и я хочу общаться.
  +1
Эх, и никто не написал контактные данные :sad:
  +5
Здравствуйте ребятки!!! Читаю и хочу Вам сказать дорогие мои. Мне уже за 60 и так же нет друзей. Я не думаю, что я такая ведьма или как угодно.
Я уже на пенсии, мы переехали в другой город. Но так и не нашла себе друзей. Не могу сказать, что мне грустно, нахожу себе море занятий, путешествую, и много чего еще.
Хочу Вам сказать может это кого то утешит Мир уступает дорогу тому, кто знает куда идет. Попробуйте больше читать, интересоваться и Ваш друг или подруга обязательно найдет вас. Всего доброго Вам!!! И хороших, надежных друзей)) :-)
  -13
Возможно, проблема в том, что автор - просто дура :)
Поэтому люди встретившись с ней единожды решают, что продолжение общения может дорого обойтись для их душевного равновесия.

Также, возможно, к этому добавляется соответствующий внешний вид, и людям еще и в падлу находиться рядом с подругой, во избежание смеха окружающих.

При этом, все мы знаем, что даже самая страшная и дурная девка легко найдет себе партнера. Для этого ей надо просто сообщать о таковой возможности тем, с кем она договорилась в сетях заранее, либо на встрече. :)
Возможно это расширит ее круг общения, хотя и не гарантирует качества полученных контактов. Но алкоголики и прочие асоциальные элементы - тоже люди, и тоже нуждаются в любви разного рода. :D
В свою очередь пациент сможет гордиться тем, что она делает добро тем, от кого отвернулось общество. :lol:
  -1
Здравствуйте. Мне 27 лет, я вышла замуж в Украине, сама из Молдавии, живём тоже в Украине, уже 6 год в месте, у нас двое детей, но я тут не как не могу найти себе друзей. Что мне делать?