Потеря смысла жизни.

Здравствуйте! Я хотела бы поделиться с Вами своей историей. Дело в том, что я не хочу больше жить, потому что у меня ничего не получается: ни отношения строить с окружающими, ни учиться. Мне кажется, что я просто не достойна жить, потому что ничего не умею, не добиваюсь.
После того,как я уехала из дома в связи с поступлением в университет,меня не покидает это чувство. Сейчас я живу в другом городе, у своей тети. Скоро сессия,а я не могу готовиться,потому что я плохо учусь. Раньше я всегда училась на отлично,но за эти оценки меня ненавидели а школе,это сильно меня угнетало,потом пятерки и не просто ставили,хотя я не знала на отлично. Школу я закончила с золотой медалью. А теперь боюсь не сдать сессию и опозорить маму(она у меня учительница), которая живёт в селе,где все все друг о друге знают и любят посплетничать. Я постоянно думаю о смерти.Я ничтожество. Мне стыдно перед родителями-они верят в меня, а я не делаю ничего. Мне хочется уйти из дома,чтобы они больше никогда меня не увидели и не узнали,что я не смогла жить. Мне их очень жаль и я сильно их люблю,но так продолжаться больше не может. Пора заканчивать все. Только мне очень страшно, я не знаю, правильно ли поступаю. Прошу, помогите мне. Я буду ждать Вашего ответа.

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина.

Честно говоря, с ужасом прочитал Ваше письмо. Сама мысль о том, что право на жизнь нужно заслужить, кажется мне дикой и нереалистичной.

Не менее жуткой мне кажется идея закончить жизнь, которая толком еще не началась. Для меня удивительно, что Вы требуете от себя каких-то достижений немедленно, уже сейчас. Судя по Вашего письму, Вы считаете, что должны в свои 18 лет уметь и отношения строить и в учебе преуспевать и еще многое другое.

Мне 27 лет. И я не могу сказать, что в полной мере умею все, о чем Вы пишите. Больше похоже, что я понемногу к этому стремлюсь. Более того, все люди, которых мне повезло узнать поближе находятся точно в такой же ситуации - мы понемногу учимся на своих ошибках, периодически впадаем в депресняки, принимаем неверные решения, как-то выползаем из этой ямы для того, чтобы в будущем столкнутся с новыми сложностями. Проблемы - это нормально! Более того, проблемы - это здорово! Без них мы бы стояли на месте, жизнь превратилась в рутину.

Сколько раз в своей жизни я кричал, порой про себя, порой вслух, что "все достало" и "больше так нельзя". И хотя в те моменты отчаяние казалось искренним, через некоторое время я убеждался, что у меня есть силы справится с ситуацией. Возможно не прямо сейчас. Возможно немного позже.

Такое впечатление, что Вы совсем не даете себе времени. Требуете от себя совершенства. Как будто Вы робот, созданный с одной целью - оправдать ожидания родителей. Ау! Кроме учебы в мире куча прекрасных людей, событий и явлений!

Но если коридор моего сознания сузился до идеи фикс "сдать сессию" - я ничего этого не замечу. Кстати, про сессию: не знаю в какой мере я могу быть для Вас примером успешного или, так скажем "достойного" человека, но надеюсь хоть немного могу.

Так вот, с ВУЗа меня отчисляли. На втором курсе. Тогда это казалось мне катастрофой, но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это одно из лучших событий в моей жизни: на полгода я пошел работать в сферу рекламы, получил опыт управления проектами, а также управления собой. Когда я восстановился заново на второй курс, я уже совсем по другому смотрел на процесс обучения - реально занимался тем, что мне интересно, а остальное учил, просто чтобы сдать.

Сейчас я уже более 7 лет в профессии, никем другим не работаю и не собираюсь. И я бы сказал, что если бы меня не отчислили тогда, я вряд ли смог бы показать те же результаты.

Вернемся к Вашей сессии - Вы пишите, что не можете учиться, потому что Вы плохо учитесь. Для меня это не совсем правда. Скорее, Вы не можете учиться потому, что требуете от себя результатов. Вы сосредоточены не на процессе, а на цели. Более того, насилуете себя. А любое насилие рождает противодействие. Выдохните хоть немного! В таком состоянии как у Вас явно невозможно нормально учиться, я бы тоже не смог.

Чтобы учиться сначала неплохо было бы привести себя в порядок - отменить эти зверские требования к себе, разрешить себе жить и улыбаться без каких-то особых "достижений", выспаться наконец.

И напоследок. Вы пишите, что беспокоитесь о маме. И я не очень понимаю, как это сочетается с Вашими намерениями. Даже если предположить самый плохой вариант - Вы не сдаете сессию и об этом становится известно, неужели Вы думаете, что от этого мама будет страдать больше, чем если Вы бесследно исчезнете? Я не понимаю, как Ваши неудачи могут опозорить взрослую, состоявшуюся личность - Вашу мать. Мне непонятно, почему возможные чужие сплетни (не похоже, чтобы Вы их любили) диктуют Вам правила жизни. Почему чужие люди вдруг оказываются важнее родных и самой себя?

Вы пишите, что родители верят в Вас. Но на мой взгляд, Вы путаете веру и требования. Требования - это "сдай сессию или умри". Вера - это значит "Я уверен, что ты найдешь свой путь, каким бы он не был, рано или поздно, так или иначе". В вере нет жесткости, но есть принятие себя любым на протяжении всех лет жизни, какие бы сложности мы не переносили по нашей или же не по нашей вине. Если в меня верят, я не обязан делать что-то прямо сейчас. Я вообще ничего не обязан. Я просто знаю, что когда я наконец начну, у меня будет опора и поддержка. Если Ваши родители верят в Вас, у Вас есть огромный ресурс, и Вы не обязаны использовать его немедленно. У каждого есть право на лень, ошибку, упущенную возможность. Мы же не святые, в самом деле.

Надеюсь мой ответ хоть немного помог Вам. Если есть желание взяться за себя всерьез, можем поработать по скайпу с видео.

Психолог Климов Александр Александрович