Депрессия и ненависть к себе.

Здравствуйте, у меня очень долгий рассказ перед задачей вопроса. Был первый неудачный ранний брак, 17 лет забеременела, рожать не хотела и как только узнала что беременная, и поняла что рожать не буду мы попали в серьезную аварию. Когда пришла в себя и вспомнила что я беременная сказала врачам они мне даже не дали шансов, аборт, не сколько раз наркоза и куча лекарств т.е когда стало можно сделали аборт.

В замуж не хотела, не любила, но мама заставила, потому что обеспеченный, вообще с мамой специфические отношения. Так начались мои мучения он издевался, бил, закрыл в четырех стенах, в общем что хотел то и делал уйти не куда, мать назад не принимала, хотя у нас вполне нормальная с виду семья родители не пьют, жили в достатке, да и я училась очень хорошо, но я думаю что я у матери как кость в горле была, потому что от первого брака, отца не знаю, не видела с 4 лет, и как себя помнила всегда мне говорила мама что все ее проблемы из-за меня. В общем я подросла смелости набралась и только в 23 года ушла от мужа, развод длился 1 год если не больше, он меня везде преследовал, если вылавливал то увозил издевался. Так что о следующем замужестве не было даже в самом страшном сне мыслей. И еще мне мать всегда внушала главное не рожай, а то испортишь себе всю жизнь. Года 2 после того как муж меня оставил я смогла посмотреть на мужчин ни как на тиранов и садистов, и у меня появился мужчина и впоследствии были еще не много, в связях я разборчива. Но у меня не получались отношения, был мужчина которого я полюбила, забеременнела1 раз сделала аборт панически не надо было ребенка, он не знал и так еще 2 раза, когда он узнал был в шоке не смог простить, мы расстались. Девушка я симпатичная была, работа хорошая, высокооплачиваемая, в ухажерах проблем не было, но мне никто не был нужен. Наверное захотелось спокойствия, домашнего уюта, тут познакомилась на дне рождения подруги в ресторане с молодым человеком мне на тот момент было28, ему 21, я никогда раньше даже бы и не подумала что буду встречаться с таким молодым, но нет через месяца 3 мы начали встречаться, я всерьез его не воспринимала, и у меня в это время начались проблемы со здоровьем по женски мне нужно было делать операцию т.е. пока не сделаю операцию детей не будет так мне сказали врачи. И когда я с ним рассталась через не которое время узнала что я беременная, ему говорить не собиралась, но когда поделилась со своей подругой она мне высказала что отец должен знать, я думала какой он отец еще маленький, но она все таки ему сообщила, в общем он ко мне уже вечером пришел со своими вещами. И я для себя уже решила что рожать я буду в любом случае просто еще один аборт это был бы уже приговор. Вот тут все и началось я повелась на его спокойствие , внимательность и наверно какое-то превозношение меня с его стороны. Но когда родила мне уже было почти 30 лет, я очень сильно изменилась если раньше я была красивая, стройная, успешная наверное как у многих других женщин это случается, я стала полной, меня это сильно угнетало что я с собой только не делала, но прийти в те же формы не смогла, хотя я всегда выглядела на много моложе своих лет даже в том весе. Но мой муж стал меня укорять этим, на все мои недостатки указывать, в общем я нажила кучу комплексов и с тех пор себя просто ненавижу, даже когда мне посторонний человек говорит комплимент мне кажется что он надо мной смеется. И еще, когда пришло время выйти с декретного отпуска на работу пришлось через пол года уволиться по многим причинам это меня совсем добило, я после развода с первым муже для себя решила что больше никогда не буду зависеть от мужа, тут мой муженек второй как то меня в вскользь тоже попрекнул когда я себе брала какую-то вещь, мне не надо много раз повторять я девушка понимающая, после этого я стала на себя тратить только то что у меня было, это не большой доход с сдачи моей однокомнатной квартиры, я не против если в семье есть такое что у каждого свой доход, но что-то общее должно быть, в общем сейчас мне 37 жизнь пролетает мимо меня,работу нормальную найти не могу, живу только ребенком, для него и ради него, а как мама я паническая истеричка наблюдаю каждый его вздох, люблю до безумия, жалею что так поздно родила , потому что возраст уже такой что второго не родишь да и отношений с мужем почти нет, живу потому что не хочу чтобы мой ребенок жил без отца, у них отношения очень хорошие, они сильно любят друг друга. Хотя это не запрещает моему мужу относиться ко мне как к какой-то домашней утвари и я вам решила написать после слез моего сына, когда в очередной раз меня матом покрыл мой муж, мой сын меня позвал к себе и заплакав сказал почему папа мою любимую мамочку всегда унижает, а мне ему даже ответить не чего. Мне просто не кому все это сказать, просто больно, просто обидно, просто стыдно перед сыном не знаю как поступить, жить не хочу, живу только для сына, на себя наплевать знаю что мой сын не нужен ему будет у него в семье отец такой же и главное он его так не ненавидит за те же самые поступки, а сам все повторяет. Скажите как поверить в себя, как начать все заново или уже дожить эту жизнь.Очень буду ждать ответа.

Автор вопроса: Людмила

Ответ психолога:

Здравствуйте, Людмила!

Я внимательно прочитала ваше письмо, вашу жизненную историю. Я поражена, с какой стойкостью вы переносили издевательства первого мужа, признания вашей матери, что все проблемы из-за вас, продолжаете переносить отвратительные отношения со вторым мужем. Я вам очень сочувствую. Думаю, вы  терпеливая и сильная женщина.

В конце письма вы задаете очень правильный вопрос – как поверить в себя, как начать все заново? И, думаю, вы уже знаете как поступить, потому что не зря говорят, вопрос возникает тогда, когда на него уже есть ответ. Только вы сами себе боитесь признаться в  вашем решении. И это понятно. Мать всегда в первую очередь думает о счастье своих детей.

Давайте попробуем разобраться, в чем заключается счастье вашего ребенка.
С одной стороны у ребенка есть очень хорошие отношения с отцом, они любят друг друга. С другой стороны есть несчастная, закомплексованная, в депрессии мать. Каково вашему ребенку видеть свою мать в таком состоянии (даже если вы не показываете свое состояние, дети все чувствуют)? Каково наблюдать, как отец оскорбляет вас, видеть, что между вами нет отношений. Счастлив ли ваш сын в такой ситуации? И еще, сейчас он прибегает со слезами пожалеть вас, но, пройдет время и он воспримет поведение отца, как модель отношения мужчины к женщине, которой надо подражать. Чему он научится? Подумайте об этом.
Кстати, в чем проявляются хорошие отношения и любовь между вашим сыном и мужем? В случае развода, возможно ли будет это общение сохранить? Здесь многое зависит от мудрости женщины.

Я обратила внимание, что вы не спрашиваете в своем письме, что можно было бы сделать для укрепления вашего брака, для улучшения взаимоотношений с мужем. Видимо вопрос сохранять брак или нет в глубине души является для вас решенным.  Что ж, в этом случае, только хочу напомнить, когда меняется один человек, меняется и другой. Возможно, если бы вам удалось изменить отношение к самой себе и отношение вашего мужа к вам так же поменялось бы.
 Думаю, несколько сеансов работы с психологом могли бы вам помочь разобраться в отношениях с матерью, поскольку те слова, что она вам говорила, ваше ощущение что вы у нее «как кость в горле» не проходят бесследно. Ваша ненависть к самой себе так же уходит корнями в детство. Эти детские негативные чувства впоследствии переносятся во взаимоотношения с супругом. Возможно, поняв все это, вы поменяетесь и отношение вашего мужа «волшебным» образом изменится и все у вас наладится. Но не стоит давать много времени на ожидание изменений. Год – полтора. Не больше. Вы еще вполне сможете устроить свою личную жизнь, родить еще ребенка. Вам не так много лет и при желании все это возможно.

Людмила,  желаю вам найти силы для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Желаю поверить в себя. поверить что вы достойны иметь в жизни то, что вам необходимо для счастья.
Подумайте обо всем здесь написанном, будет необходимо, пишите, будем вместе думать дальше.

Удачи вам!

Психолог Тетенова Юлия Геннадьевна