Нежелание жизни.

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я слабак – вот правда, которую я так тщетно пытаюсь скрыть. Я не в состояние ничего сделать сама. У меня проблемы в семье. Они говорят, что у меня плохой характер, Я ни с кем не могу найти общий язык. Я ненавижу других людей за их отношение ко мне. Я никому не доверяю.
Я в любой момент готова получить удар с чьей либо стороны. Я смирилась с тем, что я всегда хуже всех. Я очень ранимая и принимаю все близко к сердцу.. Я совершенно одна! Я не могу общаться с людьми - я их боюсь.. А еще моя мать человек-благодетель. И всех она любит,и всех всегда поймет, и поможет всем. Кроме меня!. У нее четыре отговорки "денег нет", "сама виновата", "зачем так жить?", "сама решай свои проблемы".
Я живу в вымышленном мире, где есть красивая, умная и замечательная я, любимый человек, много друзей и приключений с счастливым концом. Я так увлеклась, что не хочу возвращаться в реальный мир. Мне плохо тут! Пишу это все и руки дрожат. Может хотя бы тут мне помогут? Для меня так важно ощущать, что кому-то не все равно. Заранее прошу прощения, что пишу все тут, у всех свои проблемы поважнее.

Автор вопроса: Eliza

Ответ психолога.

Здравствуйте, Eliza!

Слово "слабак" в данном случае означает "усталость". И ваше письмо начинается так: "Я устала". Когда приходится постоянно надевать чужие для вас маски-вы, в конце концов, устаете. Для кого вы придумали сказку про себя саму? Если для себя, то, что придумали-тем и живете. Если для друзей-то друзья будут требовать продолжения сказки.
Ненависть к другим людям объясняется тем, что ваше отношение к ним неискреннее.

Для начала надо научиться ощущать себя саму, свои эмоции, свои мысли, чувства. Ваше "Я совершенно одна!" - сейчас для вас спасательный круг. Одиночество человеку дается для саморазвития. Если у вас возникает желание побыть одной-будьте. Напишите список того, какие положительные качества вы приобрели за последний год, какие качества личности для вас значимы и ценны (вообще). Можете ли вы их приобрести? Если да, то что вам для этого требуется. Если нет, то что мешает этому.
Вашу маму не переделаешь, но вы можете измениться сама и изменить свое отношение к миру.

Когда мама говорит:"сама решай свои проблемы" воспринимайте это как шаг к самостоятельности. Иногда слово "проблема" можно заменить на "задача". Во-вторых, если сама, значит ответственность за решение на вас (как вы для себя постараетесь, так оно и будет). "Я хуже всех"- это ваша защитная реакция: "Лучше пусть думают, что я хуже всех, чем постоянно доказывать, что я хорошая". "Я никому не доверяю"- начните доверять себе. Возьмите и решите самостоятельно со всей ответственностью одну из ваших задач (проблем). Жить в реальном мире непросто, но зато очень интересно.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-11