Как научиться объяснять детям ...?

Здравствуйте, уважаемый психолог! У меня 3-ое детей. Все маленькие, старшему 3 года, среднему 2, а младшему 1. Я их очень люблю, но бывает, когда они нашкодят, мне все нервы портят..... Я могу сорваться на них. Накричать, даже по жопе дать, наказать. И такое бывает почти каждый день. Иногда мне кажется, что они издеваются надо мною специально.

Что мне делать, чтоб на детей не срываться? Ведь когда на детей срываешься, они делают назло тебе, продолжают дальше баловаться. Как объяснить детям, что так делать нельзя, что ты делаешь больно брату. Помогите пожалуйста.

Автор вопроса: Инна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Инна.

Похоже, вы очень устали, трое маленьких детей все с разницей в год, требуют очень больших душевных и физических сил. Много терпения и самоотдачи.

Основные потребности у детей в возрасте до 3 лет это безопасность, принятие, любовь, общение, игра, любознательность, одобрение, душевное тепло, внимание. Что бы удовлетворять эти потребности, необходимые для нормального развития детей, нужно самой быть в душевном равновесии. А, срываться, давая по «жопе», крича и наказывая, получаете в ответ непослушание.

Возможно ли вам, как-то позаботиться о себе? Выделить немного времени, что бы отдохнуть, побыть наедине с собой, выспаться, чем-то побаловать себя. В спокойном, умиротворенном состоянии и все детские конфликты будут решаться легче. Берегите себя.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна