Боль в животе.

Здравствуйте. Мне 36 лет, разведена, есть ребенок. У меня такая проблема. Вот уже три года меня мучают боли в животе, прошла всяческие обследования, но диагноз так и не поставили, не знаю куда еще обратиться, что делать.

Болит в области эпигастрии, справа, а так же даже при легком нажатии вдоль правого ребра, боль постоянная, то усиливается, то стихает, но совсем не проходит. Отдает в шею, ощущение комка при глотании в основном тоже справа, иногда отдает в нижнюю челюсть, в затылок, даже в правый глаз. Справа в эпигастрии небольшое выпячивание, будто правая прямая мышца напряжена,от червообразного отростка вниз, но до пупка не доходит.  Если нажать, совсем легонько, начинает болеть сильнее, и сразу ком в горле чувствуется острее. Врачи это выпячивание не хотят замечать, говорят строение тела может быть не симметричным, я понимаю, но болит у меня именно тут, и раньше такого не было. Слева тоже побаливает периодически, но редко и не долго, думаю, что это отражение той боли , что справа. А вообще, если не сильно давить на живот, в любом месте неприятные ощущения, будто вся брюшная стенка чувствительная. Уже что только не передумала и чем только не лечилась. По узи все в пределах нормы, есть конечно хронический панкреатит, холецистит, но анализы хорошие, говорят все в порядке. Прошла кт, мрт, колоноскопию, ирригоскопию, фгдс. Когда все началось, появилось в описанном выше месте вздутие, будто под ребром шарик надулся, ни сесть ни лечь, боль при вдохе, особенно она усиливалась при ходьбе и тряске, трудно было перемещаться даже по комнате. Так же тяжело переворачиваться с боку на бок, легче всего лежать на спине. Со временем шарик сдулся, боль при вдохе стала реже, но остальные симптомы и ком в горле справа сохраняются, в животе будто что-то застряло.  Помогите пожалуйста, подскажите, что это может быть? Врачи советуют обратиться к психологу. Большое спасибо.

Автор вопроса: Оксана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Оксана!

Вы сделали очень правильно, что решили написать нам!
Ваш случай - это классическая картина психосоматической причины болей. По Вашему рассказу это напоминает сенестопатию, физические телесные боли без фактического источника. Это характерно для депрессивного синдрома и других психиатрических проблемах.  Можно предположить, что болевому синдрому предшествовали какие-то стрессовые ситуации. Причем стресс мог быть за несколько месяцев и даже за год до появления болей. Конечно, чтобы Вам помочь, нужен более подробный анамнез. Лучше всего это сделать при личной встрече. Советую Вам обратиться к хорошему неврологу или психиатру, т.к. скорее всего Вам будет нужна медикаментозная помощь. Если Вы хотите продолжить общение со мной, то ответьте на следующие вопросы:
- Чувствуете ли Вы подавленность, плохое настроение?
- Отмечаете ли Вы нарушения сна (засыпания, сновидения, частое пробуждение в течение ночи)?
- Есть ли изменения аппетита?
- Ощущаете ли Вы тревогу?
К этим вопросам напишите как часто бывает и сколько по времени (неделя, месяц, полгода) все это длится.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
Здравствуйте дорогая Елена Викторовна! Я просто случайно нашла ваш ответ на свой вопрос, который написала уже давно. Я бы очень хотела продолжить с Вами общение, если ваше предложение еще в силе. Ответьте пожалуйста, буду ждать с нетерпением. Спасибо.