Как научиться доверять мужу?

Я люблю своего мужа! Но не могу научится ему доверять. А если начинаю доверять обязательно поймаю его на обмане, хоть и мелком, но все равно очень обидно! Не разобравшись в ситуации какой-либо, я делаю поспешные выводы и из-за этого у нас раздувается скандал и погорячившись, я с ним расстаюсь!
А потом из-за своей гордости не могу вернуть его первая! Я начинаю вспоминать то, чем он меня обидел и тут же меня от него отталкивает! Я очень его люблю, но ничего не могу с собой  поделать!
Подскажите, как правильно в этой ситуации поступать и как научиться доверять?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Уважаемая Елена!

Супружеские отношения должны строиться на доверии и понимании. Если у Вас чувство доверия нарушено, надо разобраться в причинах. Не всегда в этом виноват тот человек, которому не доверяют. Возможно, причины недоверия идут из детства или имеют корни в других отношениях.

Темперамент тоже здесь играет роль. Так вспыльчивость и несдержанность как черта характера наносит много вреда супружеским отношениям. С этим нужно работать, пытаться хотя бы смягчить эти черты. Также важно научиться просить прощения и прощать самой. Без этого крепким брак не будет. Психолог может помочь в таких ситуациях, но часто супругам требуется время и опыт, чтобы научиться жить как две половинки.

Создавая семью, мы еще не всегда готовы жертвовать своими чувствами, принять другого человека со всеми его особенностями, ведь столько времени жили только своими интересами. Но Вы уже много сделали для решения своей проблемы, т.к. увидели ее и начали работать. Постепенно у Вас все наладиться. И стоит всего лишь раз первой попросить прощения, потом станет легче, да и обижать незаслуженно не захочется.

Психолог Брюлина Елена Викторовна