Что сделать, чтобы свекровь не мунипулировала моим мужем.

Здравствуйте. С самого начала знакомства со своим мужем, моя свекровь настраивала его против меня. Говорила ему, что я не пара, что ему нужна богатая. Хотя наша семья не нуждалась никогда в деньгах.  Из-за этого мы несколько раз расставались.  Я забеременела, уже на седьмом месяце, свекровь - будущая приехала к моей маме домой.
Там собрались все: мой муж, бабушка его, которая тоже под властью свекрови, муж свекрови и какая-то женщина не знакома с ней. И эта женщина тогда сказала, что надо же! Раньше девок в загс тащили, а теперь мужиков. И так мне обидно было, что мой муж тогда просто молчал, ведь его мама рядом. Говорила бабушка. Ему рано жениться вообще. Он еще институт не закончил. Понятно было моей семье, что это слова его самой. Мама моя их выгнала. Я родила, муж вернулся.  Ребенок еще грудной, он все время твердил, что он  не его сын. Ему так мама его сказала. Прошло семь лет.  Прошу мужа прописать сына к нему в квартиру. Прописан он у бабушки. У его мамы другая семья. Да, она его маленького сдала в интернат. Временная прописка нужна была. Сначала согласен был, пока маме своей не позвонил. И отказал сразу. Будто, я сына сейчас пропишу и все, и навсегда. А угол у сына должен быть и здесь, и там т.е у меня. А так, получается я обману своего сына и не оставлю ему свою квартиру. Муж у меня так не разговаривает.  Этот все. Опять его мама. Она, еще говорила, что все сделает, чтобы мы не были вместе. Помогите мне, как на нее повлиять?? Муж делает все, как скажет мама.

Автор вопроса: Оксана

Ответ психолога.

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы переубедить "противника", нужно постараться понять какие мотивы ею движут. Услышать, что ваша свекровь хочет донести до вас – своими поступками, словами. Ведь сейчас у вас конфликт интересов. Вы хотите одного (прописать своего сына у них квартире), а она другого.

Нужно найти такое решение, которое удовлетворило бы вас обоих. А также в разговоре указывать на то, что принять такое-то решение и в ее интересах.  Например, должно быть в ее интересах позаботиться о своем внуке, это же сын ее сына, ее кровь и плоть. Она не будет жить вечно, а благодарность, ваша и ее внука будет с ней всегда.

Учитывая характер вашей свекрови, и ее предыдущие поступки, сделать это будет не просто. Но все же попытаться стоит. Не идите на открытый конфликт с ней – тем самым вы ничего не добьетесь, но окончательно настроите ее против себя.

К сожалению, с вашим мужем обсуждать вопрос прописки и другие - бесполезно, как вы наверно и сами понимаете, он инфантилен, слушается во всем маму и не способен принять самостоятельное решение, нести за него ответственность. Мужа вы своего уже не измените - он взрослый человек, со сформировавшимся характером, хоть и ведет себя как маленький мальчик. Надеяться на то, что он станет другим - только зря портить себе нервы.

И помните о том, что вашему сыну нужен не только дополнительный “угол”, но и спокойная, любящая мама. И это самое главное!

И прочитайте следующую статью: Методы влияния при общении.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-25