Проблема отношения мамы к парню.

Здравствуйте. Мы встречаемся с парнем 3года. Нам по 18 лет. Ни разу не расставались, в отношениях все хорошо. Моя мама, с самого начала не полюбила его.. Все время говорила какой он плохой, хотя сама с ним не общалась и не знала его раньше.. Все выводы она делала из того что он близнец по знаку зодиака, и уже опыт есть с такими людьми..
Я не хотела приглашать его к себе знакомить с семьей.. Ну потом всё равно познакомила, маме он еще больше не понравился, потому что по ее словам он выглядит как ребенок и тд.. Она запрещала мне с ним встречаться, влезала в отношения через его родителей, короче мы с ним прошли огонь, воду и медные трубы. До сих пор она его ненавидит, не хочет видеть, разговаривать с ним, а мне очень обидно, потому что мы любим друг друга и у нас все хорошо.. Я не знаю что делать. Он напрашивается в гости на праздники, а я не могу пригласить его из-за мамы, зовет так же к себе, я приезжаю, его семья не против меня, мне с ними комфортнее чем со своей.. Я не знаю как сказать ему что моя мама не хочет видеть его, она просто ненавидит его.. Не знаю как сказать чтобы не обидеть.. Чтобы он перестал приезжать ко мне домой, не знаю как изменить отношение мамы к нему.. Я просто уже не могу с этим жить.. И его бросить тоже не могу. Помогите пожалуйста!

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

У любого молодого человека (или девушки) наступает такой момент, когда надо отделяться от родителей. Не рвать связь, а именно отделяться, это называется сепарация - необходимый процесс, для создания собственной семьи, для превращения самого себя во взрослого психологически человека. Этот процесс проходит легче, когда родители понимают его необходимость и помогают - отходят чуть в сторону, чтобы молодой человек мог сам принимать жизнеопределяющие решения, но при этом не отходят совсем, чтобы оказать помощь, если будет просьба. Но редко кто из родителей может спокойно пережить этот процесс. Обычно детей не отпускают, начинаются всевозможные родительские манипуляции (ты не любишь мать, тебе он дороже чем я, вот умру, тогда пожалеешь и т.п.). К этому надо быть готовым. И здесь надо быть твердым, если Вы не хотите прожить всю жизнь ребенком, и остаться одиночкой, после смерти родителей, без семьи, детей и близких, родных.
Вполне возможно, что дело не в Вашем молодом человеке, а в том, что мама никак не может смириться с тем, что Вы выросли, и что она должна Вас отпустить. Если у нее в жизни нет других интересов, и не устроена личная жизнь, нет отношений с мужчиной, то процесс сепарации может протекать очень болезненно, и для нее и для Вас.
Если Вы скажете молодому человеку правду, то чем вы его обидите? Вы его любите. А за своих родителей Вы не можете отвечать, свое отношение к Вашему молодому человеку они выбирают сами, и Вы никак не сможете на это повлиять. Это не Ваша вина, и это - не в Вашей власти.
Ваш выбор будет нелегким. Если Вы планируете создать свою семью, то отрываться от мамы придется. Сначала она скорее всего будет очень сильно сопротивляться, потом будет долго злиться/обижаться на Вас. Но постарайтесь не винить себя. Стройте свою жизнь и создавайте свою семью, поймите, что закон продолжения рода очень просто - по лестнице, по ступеньке, сверху - вниз. Птенец должен вылететь из гнезда, чтобы птичий род продолжился. С человеком то же самое. Вы должны стать психологически взрослой, чтобы создать семью и родить детей, а этого не сделать без отрыва от родительской семьи.

Психолог Терентьев Александр Владимирович