Были подруги, стали знакомые... Я виновата?

Я пришла к вам за помощью, наверно, не случайно. Почитала форум-в основном подобные вопросы задают совсем еще девочки.. А мне уже 26, работа и муж... А проблема та же,что и в школе...На встрече выпускников узнала,что в одной из соц-сетей все же есть моя школьная подруга (ранее ее найти не могла).
Подписалась на нее,наставила лайков-думала хоть так наконец буду видеть,как у нее дела. Она запрос на подписку не принимает и вообще никак не реагирует. Перерыв в памяти все время и действия на предмет,чем же я ее обидела, я не вспомнила ничего,что сейчас позволило бы ей поздравлять каждый день ее не-подружек одноклассниц в комментах и напрочь игнорировать меня. Месяцами ранее я поссорилась с еще одной своей подругой. Она напрочь игнорировала меня с моими волнениями перед свадьбой, открыто говорила, что предпочитает взять себе отпуск чем помимо работы еще мне помогать...(свадьба была в августе, в отпуске она была в марте,мае,дни в июне,после свадьбы в августе,сентябре и вот в феврале- очень заработалась)) Когда я ей написала,как мне обидно было ее явное равнодушие ко мне, она обвинила меня в ответном эгоизме (вроде как не обязан она была вообще мне помогать и у нее другие приоритеты). Теперь общается с моей лучшей подругой(я же в свое время и ввела ее в свой новый круг друзей,она за него и зацепилась). Т.е я ей теперь и не нужна,новые подруги у нее есть,и к ним она гораздо теплее относится,чем ко мне. А я трамплином к новой жизни что ли была?) Да, моя свадьба стала лакмусовой бумажкой в отношении со многими. Вот где я поняла,кто же мне поможет,когда это мне нужна помощь, это я хочу выговориться, а не послушать и помочь другим,как это было раньше...Две другие мои подруги вообще не пришли и с тех пор со мной не общаются. У одной-снохи, которую я поддерживала в разводе с моим дядей и заработала обиду всей Моей родни-не было настроения. у второй, которую я всегда пыталась вытащить из алкоголизма и беспорядочных отношений-пила родня и она забыла дату... Еще ранее со мной открыто,яростно и бойко "разошлась" моя институтская подруга. я тоже безумно переживала-с ней мы поссорились на 5 курсе, когда она в нашу общажную комнату привела жить свою любимую(да-да,именно так). Разумеется, я стала лишней, и столько грязи я в свой адрес наслышалась от них обеих... Потом они со своей девушкой разошлись, и подруга института стала дружить (просто дружить) с моей сестрой. Они стали снимать вместе квартиру(я тоже и обижалась,и злилась на сестру-неужели она забыла все гадости институтской подруги по отношению ко мне?) А потом подруга с института точно так же поступила с моей сестрой... Теперь сестра меня поняла,но это уже особо для меня значения не имеет. Раньше,в школе. Со мной неожиданно в 10 классе перестала общаться лучшая подруга. просто однажды пришла на урок и пересела. Я до сих пор не знаю причины,только слышала,что подруге показалось, что в моем присутствии кто-то над ней смеялся. И она стала дружить как раз с той, которая предположительно над ней и смеялась. Мне она в 11кл.на выпускном сказала :"извини" Но я так и не поняла, в чем я вообще была виновата. Думаю,примеров хватит. Я надеюсь,вы ,как опытный психолог, поймете лучше, в чем же я виновата в каждом конкретном случае и в общем. Почему у меня не получается дружить долго,я совершенно искренне привязываюсь к людям и очень переживаю эти разрывы? Чем я заслуживаю то, что впадаю в немилость, и потом наблюдаю со стороны, как дружат между собой мои подруги, а я становлюсь ненужной? Почему при этом мои обидчицы-назову их так-с другими дружат явно менее эгоистично, чем со мной? Значит,я сама эгоистка? Настоящие подруги у меня есть. Их трое. хороших приятельниц тоже много, от недостатка общения не страдаю.... Но вдруг и эти через пару лет от меня отвернуться, а я так и не узнаю, почему?!

Автор вопроса: Алла

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алла!

Я думаю, что Вашим подругам в отношениях с Вами не хватает свободы, поэтому они чувствуют себя не комфортно. Вы их подавляете, лишаете их личного пространства, нарушаете их границы, поэтому они предпочитают отдалиться на более безопасное расстояние. В Ваших словах много обиды на них и много чувства собственничества. Вы рассуждаете так, будто они Вам что-то должны. Но поймите, дружба – это не слияние двух людей в одно целое. Дружба хороша тем, что люди могут быть собой, могут разделять интересы друг друга, а могут и не разделять; могут в чем-то соглашаться друг с другом, а на что-то иметь разные точки зрения. И это нормально. При этом у них всегда остается право выбора и личная свобода, в том числе и право иметь дружеские отношения с другими людьми, даже с теми, кого Вы не одобряете. Вы же в своих мыслях лишаете их этого права, и воспринимаете подобные поступки как отвержение. Тут много ревности с вашей стороны. Однако дружба не может руководствоваться таким принципом как кровная вражда. Яркой иллюстрацией этого является известная фраза: «Против кого дружите?» И если кто-то из ваших подруг начинает дружить с вашими обидчиками, ну это еще не повод объявлять им войну. А вы воспринимаете это как предательство и сами себя травмируете таким отношением. Дружба – это не значит, что мы во всем совпадаем, обязаны друг другу по гроб жизни, и во всем друг перед другом отчитываемся. Возможно, Вы не умеете соблюдать необходимые границы в отношениях со своими подругами, обиды – это как раз показатель того, что Вы воспринимаете подруг как часть себя, но это не так. Они отдельные личности и имеют право на самоопределение и отделение.

Поэтому я бы порекомендовала Вам понаблюдать, как в Ваших отношениях с подругами устроены границы, а также какие у Вас к ним существуют требования. Там, где у Вас есть обида, скрывается какое-то требование к человеку. И это требование, скорее всего, не является обоснованным, то есть не является результатом Вашей с ними договоренности. Каждый раз как Вы ловите себя на состоянии обиды, задавайте себе вопрос, что эту обиду у вас вызывает и как вы в этот момент думаете о человеке? Какие требования внутри себя Вы к нему предъявляете? Чему он, по Вашему представлению, не соответствует? Потому что вы приписываете своим подругам какие-то качества, которыми они должны обладать и предъявляете какие-то требования, которым одни должны соответствовать, по вашему мнению. Исследуйте эту систему требований и долженствований в отношениях с подругами, чтобы понять, как устроены ваши обиды. Желаю Вам терпения и удачи в этой работе. Если понадобится еще какая-то помощь, пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна

Комментарии
Здравствуйте! Познакомилась три года назад на выступление города с девушкой тоже вокалист как и я, подружились и стали подругами. Поддержка с моей стороны была огромная, даже когда она разводилась с мужем и переживала трудные ситуации я была всегда рядом с ней. Позвонит я сразу бегу к ней. Честно говоря я боялась, что мной пользуются, но я верила, что женская дружба существует и я наконец-то нашла ту подругу которая будет понимать меня, а я её. Но через три года она меня предала. Сначала она издевалась, не приходила подводила, не отвечала на звонки. После этого говорила, мол, что я такого сделала? Раньше она без звонка прожить не могла с самого утра звонила мне. Вообщем стала избегать меня и вести себя так будто мы никогда и не дружили. Уже прошёл месяц я её не безпокою и не звоню, решила оставить всё как есть и не навязываться. Правильно ли я поступаю?