Как забыть и отпустить лучшую подругу? Как найти новых друзей?

Здравствуйте! Меня зовут Маша. Мне 16 лет и учусь я в 10 классе. Ну, начнем с того, что друзей у меня очень мало. Можно сказать, что настоящих то и нет. Об этом и пойдет речь. У меня есть лучшая подруга. Точнее была, пока мы с ней окончательно не разругались. Общались мы с ней с детского сада. Всегда вместе: в любое время, в любую секунду.
Она была моя единственная лучшая подруга на которую я могла положиться и выдать все свои тайны. Это единственный человек с которым я смеялась искренне, от души. С ней сохранились самые веселые моменты в моей жизни. В общем, я с ней была счастлива, как никто другой. Прошли годы. Мы повзрослели. В жизни изменилось совершенно всё. Изменились и мы. Кстати отмечу, что с 5 класса мы учимся отдельно, т.к классы все смешались. Ну и соответственно нашли новых подружек у себя в классе, но все равно были не разлей вода. В классе у нее были одни девушки легкого поведения, курящие, пьющие. (слава богу, она у них не набралась ничему плохому) Наедине мы, признаюсь, обсуждали их, говорили какие они плохие и т.п. С этими девушками она дружит и посей день. После этого мы стали очень мало проводить время с друг другом, редко гуляли, мы отдалялись. Она все чаще начала гулять со своими одноклассницами, при этом меня даже не позвав (что лично мне обидно). Она стала высокомерной, похудела, похорошела. В целом, конечно, это неплохо, а очень даже хорошо, что она нашла себя и усовершенствовалась. Но кроме ее разговоров о похудении, о парнях, я ничего и не слышала. Она изменилась. Она уже больше не та веселая девочка с которой можно просто повеселиться. Не то чтобы повеселиться, я с ней даже поговорить на личную тему не могла.... Как-то было не по себе. Как будто чужой человек рядом... Конечно, я знала, что у нее появилось много друзей и знакомых, с которыми она меня даже не познакомила. Но я знала их всех. Это были те люди, которых мы осуждали, которые нам действительно не нравились. Это самое обидное. К чему эта двуличность? Пройдя столько вместе, мы друг друга поддерживали, помогали, а она так... Почему? Что во мне не так? Может я слишком унылая и некрасивая? Скорее всего так и есть. Помогите, прошу. Ведь у меня больше и нет лучших подруг. Есть только одноклассница-подруга, которая вечно пытается меня унизить при всех, высмеять и которая каждую минуту говорит о своем парне. Дайте же мне правильный совет. Как забыть и отпустить лучшую подругу? Как найти новых друзей? Как?

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Вы сейчас переживаете разочарование в своей подруге. Так как она изменилась и эти изменения кажутся Вам неприемлемыми. Вообще Вы сейчас в том возрасте, когда изменения личности неизбежны. Через это проходят все люди и с этим можно только смириться. Думаю, Вы тоже меняетесь. Но вот в какую сторону будут направлены эти изменения – это уже другой вопрос, каждый человек уникален и индивидуален, сам выбирает свои ценности, круг общения и интересы. Во многом этот процесс зависит от воспитания и особенностей личности человека. Ваша подруга, судя по всему, оказалась человеком, легко поддающимся дурному влиянию, раз начала общаться с людьми, имеющими вредные привычки. К сожалению, это ее выбор, Вы ничего с ним поделать не можете. Все, что Вы можете – это постараться не держать на нее зла и сохранить внутри доброе отношение к ней, хотя бы в память о том, что раньше Вы были настоящими подругами. Так Вы хотя бы не потеряете эту часть своей жизни, которая для Вас будет важна еще какое-то время. Винить себя в том, что подруга предпочла другую компанию Вам не стоит. Это, конечно, больно и трудно пережить, но Вашей вины тут нет. Просто Вы другая по своей натуре, у Вас другие ценности и интересы, а значит Вам надо искать в своем окружении людей с такими же интересами и ценностями, с ними Вам будет комфортно общаться. Ни в коем случае не надо пытаться подстраиваться под ту, дурную компанию, потому что настоящих друзей Вы среди них не найдете, а только обманете себя. Начинайте развивать свои интересы, посещайте какие-нибудь клубы, секции, кружки, там Вы обязательно познакомитесь с новыми людьми, которые разделяют те же увлечения и ценности, что и Вы. Уверена, что если Вы пойдете этим путем, у Вас все сложится хорошо! А та одноклассница- подруга, которая Вас прилюдно унижает – с ней лучше тесно не общаться, ведь такое общение не приносит никакого удовлетворения, а только вредит Вам.

Надеюсь, я немного помогла Вам укрепиться в собственных силах. Если понадобится еще помощь, обязательно пишите. Всего доброго и с прошедшим Вас праздником!

Психолог Кондоба Елена Викторовна

Комментарии
  +6
Здравствуйте, меня зовут Маша. Мне 11 лет. Учусь в 6 классе(перешла). Подруг у меня очень мало. Я сама не знаю почему. Но не суть. У меня была лучшая подруга Настя. Мы с ней сблизились в 4 классе, она назвала меня "ИЗУМРУДИК!!!". У Насти тоже была подруга. Её звали Вика. Она очень ревнивая и не хочет чтобы я общалась с Настей....
Она делает для этого всё! Встаёт спиной ко мне, когда я разговариваю с Настей... На обеденной перемене когда Настя подсаживается ко мне, она специально встрянет между нами и будет мешать. Настя всё время твердила мне, что она никогда не оставит меня одну, она будет всегда со мной:3 Но нет... Когда мне было очень плохо и грустно, она даже не подошла ко мне. Она всё время шепталась с Викой! Я всё таки думаю что они обсуждают всех.... Я ХОЧУ ЗАБЫТЬ ПРО НАСТЮ И ВООБЩЕ ЧТО ОНА МНЕ ДОРОГА((( ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! :cry:
  +3
У меня была похожая ситуация. Я , конечно, не знаю, зачем пишу это, ведь сама еще не разобралась во всем, но я просто отпустила ее, мысленно попросила прощение за все ошибки, простила ее за все ошибки, но отпустила, я позволила этому случиться. первая неделя будет ужасна, а дальше легче. сейчас главное найти подругу или друга, которые поддержит тебя. Удачи
  +2
Здравствуйте, Мария!
Чтобы забыть подругу (друга), нужно просто не дружить с ней (с ним), не обращать внимания. Если этот человек рядом, просто уходите куда-нибудь.
  +2
У меня ситуация такая что я её достала и мы окончательно россорилися но я не могу забыть её. А что делать в такой ситуации
  +1
Ну незнаю. Я с ней не общаюсь, мы не видимся но.. все равно я думаю о ней. С другими мне не так хорошо как с ней. Я очень хочу написать, но я скорее всего окажусь в ее глазах дурочкой, потому что я сама прекратила с ней общаться. Но на то есть причина, просто она меня игнорировала в сот-сетях та и вообще мы стали отдаляться.. Но я хочу вернуть все назад. Я понимаю что я хочу вернуть нашу дружбу которая была 2 года назад где нам никто не был нужен и мы были на одной волне. Но.. я все равно понимаю что даже если я верну нашу дружбу то она не будет как раньше. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ЗАБЫТЬ?
ГОСПОДИ я думала что я одна такая.. у меня в точности такая же ситуация((
Здравствуйте . Меня зовут Яся мне 11 лет (я из 5 перешла в 6 классе ). Со мной дружила одна девочка . Мы с ней дружили хорошо, но мы с ней очень часто стали ссориться и оказывалось, что это она так шутила. Дружили мы с ней с 3 или со 2 класса из - за того, что у неё тоже была подруга и у меня была подруга, а потом одна девочка переманила их на свою сторону и мы решили дружить вместе . Она мне не писала 1 месяц и сегодня (7 июня ) она написала "Извини, что не писала тебе так долго. Просто мне стало с тобой не интересно.Ты много выпендриваешься, все пока! И ты не увидишь меня все лето!" но я не чего такого не сделала, я её не обзывала, я наоборот заступалась за неё (у нас в классе обзываться любят), а она меня ни разу не защитила и бросила. Пожалуйста, помогите, подскажите что мне сделать? Я хочу что бы она со мной дружила.
  +2
Дорогая Яся, к сожалению другого человека никак нельзя заставить дружить без его на то желания, поэтому остается просто принять этот факт как данность. Я понимаю, что ты сейчас вспоминаешь те времена, когда вы хорошо дружили и тебе хотелось бы их вернуть, но со временем люди меняются, обстоятельства тоже и нельзя повернуть время вспять. Но всегда можно найти новых хороших друзей. Мне кажется, ты умеешь быть хорошим другом и новые знакомства не заставят себя ждать. Удачи тебе!
  +3
Здравствуйте, очень хотелось бы попросить у Вас совета и получить помощь. У меня была подруга, которую звали Саша. Мы с ней дружили достаточно долго, делились самым сокровенным, доверяли друг другу, гуляли, помогали и поддерживали друг друга. Но потом всё пошло наперекосяк. У нас с ней пошли постоянный ссоры, затем примерение на дней так 5, а потом снова ссора. Одна очень важная причина, по которой мы расстались, это то, что мы слишком отличаемся, она любит большую компанию, и иметь много друзей, я же социофоб, мне нравиться иметь 1 подругу, и грубо говоря общаться только с ней. Из-за чего я очень часто устраивала сцены ревности, она прощала, мы искали компромисс. Ещё одно отличие заключалось в том, что у нас разные ценности и цели. Я больше люблю саморазвиваться, ставить высокие и сложные цели, а потом постепенно идти к их выполнению. Саша же была более проста, она жила одним днём, и имела кредо "Попробовать всё в этой жизни!", можно сказать "оторва". Из-за такого различия мы особо не обсуждали мир, наш диалог состоял из обсуждения сегодняшнего дня, происшествий и общих любимых сериалах или актёров, а когда Саша звала меня "потусить" с ней и другими её друзьями-я отказывалась. И посвещала вечер книге и рисованию. Я отдавалась полностью ей, из-за чего очень сильно привязалась. Я очень расстраивалась из-за наших можно сказать, каждодневных ссор. Плакала не раз. Я понимала, что наша дружба очень сомнительная, но разорвать её не решалась ни она, ни я, так как верили что противоположности притягиваются. Примерно год назад Саша очень сильно поссорилась с одной из своих подруг, которая достаточно сильно её унизила и оскорбила. Дошла эта ссора даже до школы, а точнее до классной руководительницы той подруги, так как та выставила себя жертвой. Я без раздумий бросилась в поддержку Саши, приводила огромные аргументы в пользу Саши, и признаться, очень грубила той руководитель ниве, так как не могла слушать как и она опустилась против Саши, и еле держалась чтоб не оскорбить её прилюдно. Закончилось всё тем, что та подруга расплакалась, так как поняла, что её театр прикрыли, а руководительница сдалась. Позже эта подруга попросила у Саши прощение, и она её простила. И на удивление, они сблизились, и намного сильнее, чем было раньше. Саша стала проводить много времени с той подругой, так как они были похожи, в отличии от нас с ней. Меня это удивляло, так как сама бы я не простила такую подругу, и у меня было к ней отвращение, но Саше я об этом не говорила, так как это её выбор-общаться с ней или нет. Наши диалоги стали состоять из обсуждений сегодняшнего дня и рассказов Саши как ей классно с той подругой, и их приключениях. Я терпела, и стала ходить одна, так как для Саши я уже была не интересна. И вот, лёд тронулся... Мы с ней очень сильно поругались, я пришла к выводу, что у нас не выйдет дружить, но Саша говорила, что можем быть просто подругами, а не лп, так мол легче будет. Я не согласилась, так как мне будет больно с ней быть просто подругами, после всего что мы вместе прошли и преодолели. Она приняла это. Но спустя некоторое время она начала стебать меня в сообщениях в вк вместе с этой подругой. Я ей сказала, что мне не приятно, и подло стебать и обсуждать бывшую лучшую подругу с другой. Дошло до оскорблений с её стороны, и стороны её подруги. Я попросила прощения за всё плохое, что я ей сделала, и сказала спасибо за всё хорошее что она мне сделала. Она тоже, и сказала причину своего поступка, объяснив это тем, что ей обидно что я не согласилась с ней быть просто подругами. Я объяснила причину своего отказа, его она тоже поняла и приняла. Я искренне пожелала ей удачи в дальнейшем, и удачи с той подругой. Она же пожелала мне встретить рассвет с кем-нибудь на море (так как я ей говорила, что мечтаю встретить рассвет на море с близким мне человеком, и на тот момент им была она). Но тут я поняла, я очень привязалась к ней, и заплакала. Вернуться не просила, так как поняла что с нашими различиями, мы помиримся, а потом всё будет как раньше, постоянные ссоры, крики и т.п (так было и раньше, мы мирились, а потом всё шло по кругу). Я начала общаться с моей давней подругой, так как та тоже была одна. Я ценю её, и мне с ней весело, но у нас с ней не те отношения, что были с Сашей. Мы не делимся секретами, не обсуждаем сокровенное, и наша дружба больше похожа на совместные развлечения, мне бы хотелось другого. И вот, собственно моя просьба... Помогите мне пожалуйста справиться с потерей Саши, и двигаться дальше, а также научится общаться с большой компанией, а не только с одной единственной подругой, так как сейчас у меня уже никого не осталось, кроме моей давней подруги и собаки...
Ты уже на пути к тому, чтобы справиться с потерей Саши. Ты правильно сделала что отпустила ее и начала общаться с другой девочкой.
Постарайся видеть положительные стороны того, что случилось, потому что их действительно больше. И расширяй свой круг общения. И не обязательно это должна быть компания - если ты интроверт, то тебе будет приятнее общаться с двумя тремя близкими подругами, делиться с ними секретами, а не тусоваться в компании поверхностно знакомых людей. Удачи тебе! Верь в себя!
  +1
У меня была лучшая подруга, и мы решили закончить нашу дружбу. Ей 14 и мне 14, мы не всегда вместе гуляли, и я была очень ревнивой подругой. Мы решили отдохнуть от друг друга 3 месяца. Я пытаюсь её забыть на время, но у меня не получается. Помогите, пожалуйста, мне её забыть хотя бы на время, потому что я каждый день плачу из-за неё и не могу я без неё.
Привет, меня зовут Юля. Ну начну с того, что я с подругой дружила 3 года и мы были лучшими подругами. Гуляли, хохотали, падали, всё было замечательно, пока она этим летом не обиделась на меня. Сейчас она дружит с другой девочкой. Но мы с ней уже помирились. Она говорила, что я лучшая, но другая подружка за три месяца стала ближе чем я. Мне очень сильно больно, плачу при каждом воспоминание о ней. Как забыть мне её? Мне так плохо не было никогда. Помогите.
Привет,меня зовут Катя. Мне 13 лет. У меня есть лучшая подруга Ира. Мы с ней дружим 7 лет. У нас много общих тем, любим посмеяться. Я у неё "отбила" 2-х подруг. Ну потом с ней начала ходить Маша. Сначала вроде Маша была третьей лишней. Но потом я поняла, что третья лишняя - это я. Я стала за ними ходить, но потом поняла..., а зачем? Пыталась дружить с другими девочками.., но это все не то. Решила налаживать отношение с Ирой, но.. повторяется история. КОРОЧЕ как мне её забыть? Я начала общаться с другой девочкой Соней, так как она одна ходит. Но она тихая мышка, а это все не то... У нас с Ирой было очень много моментов душевных аж. И еще как перестать её ревновать?? Помогите. Скучаю и ревную.. Не знаю, почему.. Вроде как смирилась, что мы уже не лучшие подруги (хотя она говорит, что хочет со мной общаться, но мне такая дружба не нужна "запасная"). Подскажите, пожалуйста, что делать?
  +2
Здравствуйте, хотела бы попросить совет, у меня есть (конкретнее, наверное, была) любимая лучшая подруга. Мы с ней 6 лет вместе почти с 1 класса, всегда ходили и гуляли, общались и дарили подарки и так далее... Но наша дружба с ней как будто внезапно исчезла! И виной этому то, что она нашла мне замену и начала общаться с другими моими подругами. Раньше мы были все вчетвером вместе, я и моя лучшая подруга и эти две тоже лучшие подруги между собой. Но одна их них решила то, что ей нужна ее одна подруга и решила как бы сказать, отобрать у меня подругу. И они начали все больше общаться и ходить. Потом к ним присоединилась вторая подруга. И их стало трое. Я подумала, что все еще мы друзья и решила продолжать с ними общаться, но я заметила то, что мы стали отдаляться друг от друга. Тогда я делала все возможное, чтобы вернуть опять нашу дружбу, напрашивалась сама идти с ними. Даже когда они и соглашались, то все равно не обращали внимание на меня и плевали на мое мнение. И тогда я решила прекратить общение с ними, тогда они заметили то, что я не хожу за ними как хвостик, и подошли ко мне и говорят, что я изменилась и не в лучшую сторону. Тогда я показала свой характер, и объяснила, что мне не приятно, что со мной не дружат и плюют на мнение. И они говорят, что это стёб и это модно. Тогда мне настолько стало больно, что я чуть не заплакала в школе, потому что издеваться над людьми и оскорблять их это модно по их мнению. Но у меня до сих пор остались воспоминания как мы с моей подружкой дружили, я очень хочу, чтобы было как раньше! Возможно ли это?! Смогу ли я снова общаться с моей лучшей подругой? Хотя она на меня не обращает внимание...
  +1
Здравствуйте, меня зовут Лиза.
И у меня что-то произошло в отношениях с подругой и теперь она просто игнорирует меня.
Всё было хорошо, мы общались и дружили более чем 7 лет (учусь я в 7-ом классе), но что-то произошло после того как я уехала в лагерь в первый же месяц лета, после того как я вернулась,
моя подруга Вероника перестала меня воспринимать как подругу либо знакомого человека. В школе она вовсе начала делать вид, что меня нет, хотя я пыталась наладить отношения. И самое обидное - это то, что она резко начала дружить с моими друзьями, в том числе и с моей подругой, с которой я сижу за одной партой... Помогите мне, пожалуйста, :cry: как мне забыть её, либо помириться с ней, если она сидит в школе почти возле меня и я не могу находиться рядом с ней...
  -1
День добрый. Я - Вера. Мне 13. Учусь в 8 классе. У меня было лучшая подруга с первого класса. Ее звали Катя. Но первой четверти 6 класса мы дружили, хорошо общались, у нас были общие интересы. Самое главное - она была веселой.
Но из-за плохого отношения ко мне моих одноклассников я перешла в соседнюю школу. Тогда-то все и началось. Мы крупно поссорились и не общались полгода. Но, на мое день рождения она меня поздравила и мы помирились. Но... Она изменилась. Она стала замкнутой в себе, слушала мрачную музыку. Стала грустной. Противоположность предыдущей ее. Мы хорошо общались, ходили к друг другу в гости наночь.
Но по какой-то причине мама начала говорить, чтобы я прекращала общаться с Катей.
И 2 месяца назад я перестала общаться с Катей. С этого момента мне снятся сны с ней, как мы мирно гуляем и шутим. Каждое утро я просыпаюсь в надежде, что сон - это реальность. Я пытаюсь забыть о ней, но у меня не получается... Помогите пожалуйста!
  +2
Здравствуйте, меня зовут Айлин. Мне 14 лет. У меня была лучшая подруга. Мы с ней очень сильно дружили. Все мои за последний год воспоминания связаны с ней. Мы с ней познакомились прошлой зимой и очень сильно сдружились. Я с ней всё время общалась, но в один прекрасный момент я с ней поссорилась из-за ничего.
У меня с ней было очень много общего, весёлых моментов и множество ночных разговоров по телефону.
Я её уже пытаюсь забыть 12 дней после того как мы поссорились, но у меня ничего не получается. Я стараюсь не думать и не вспоминать о ней, но мне все самые яркие и незабываемые воспоминания лезут сами ко мне в голову.
Помогите мне, ПОЖАЛУЙСТА, как мне можно забыть её :cry: :cry: :cry:
  +1
Здравствуйте,меня зовут Соня.Мне 13 лет.Дело в том,что мы очень часто ссоримся с моей подругой.Если честно,я ревнивая.Ну вот,короче,летом мы с ней очень сильно поссорились.Она в мое отсуцтвие нашла очень много друзей из интернета,ну это не плохо,но дело в том,что когда ты помирились она стала очень мало со мной общаться,это еще ладно,но она обращается со мной как с МУСОРОМ!!Она орет на меня когда я пытаюсь с ней поиграть (ну там обнять и т.п).Я решила,что пусть она общается с теми людьми,которые ей больше по душе.Но я не могу забыть.Сегодня мое терпение лопнуло и я РЫДАЛА!!!Она сказала что я ей вообще не подруга,потому,что я не люблю слушать когда она говорит о парнях.
Мама мне уже говорила не общаться с ней,но я не могу,я прощаю ее всегдву.Такой уж у меня характер.
Дело в том что я живу в деревне и я просто не могу позволить себе много друзей.А кружки у нас только по классам.

ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ МНЕ ЗАБЫТЬ ЕЕ.Я ПРОСТО СИЛЬНО СЛАБА ХАРАКТЕРОМ ИЛИ КАК?ДАЙТЕ МНЕ СОВЕТ... :cry:
Здравствуйте.У меня есть (но видимо уже была лп)
мы с ней с самого первого класса,сейчас мы в седьмом,одноклассницы.Мы с ней стали очень часто ругаться,она делает мне больно,постоянно..Она постоянно врет,на каждое мое слово ищет отмазки.Во всю мою личную информацию посвещает маме,а та тем самым то меня подкалывает,то обзывает.Все ссоры из за того что она постоянно забывает про меня,и общается с другими девочками(что мне лично не приятно!она как будто меня не замечает)Вот она недавно уехала,и не словечка не написала,допустим привет и т п.
Она общается со мной как с рабом,то наорет,обзывает матом(как она говорит в шутку),бьет.А когда из за этого я с ней не разговариваю то она опять говорит :"а что случилось?".Там еще много есть историй.Но ближе к делу.Я поставила жирную точку в наше дружбе.Но когда я вижу ее с другими друзьями,она веселится,мне становится больно.Я очень хочу ее забыть,не получается!Уже и уходила,и делала тоже самое..Помогите пожалуйста!
  +1
#Здравствуйте меня зовут Рамиля. Мне 13 лет. Уже заканчиваю 7 класс. У меня есть две лучшие подруги это Виталина и Лера. Мы дружим буквально с садика. С 3 лет. Тоесть уже 10 лет дружбы. Учимся тоже вместе. Но в последнее время мы перестали особо как-то общатся. Я всегда пыьаюсь общатся с ними. Гуляю только с ними да и в классе тоже только с ними. Последнее время мне кажется что они забыли про меня. Просто вроде переписываемся обсуждаем какие мы "лучшие подружки" а в жизни они просто забыают про меня. Пока я сама не подойду они даже привет мне не скажут. Гулять зовут всегда в последнюю оччередь. Да и пишу я им только сама. И вот я незнаю что делать. Вроде все не так плохо,но я не чувствую близости между нами. Но забыть я их тоже не могу. Недавно говорили на тему того что Лера к нам с Виталиной говорит лучшие подруги и т.д а в жизни общается с другой девочкой да и подлизывается ко всем из нашего класса. Когда мы это ей сказали,сначала договорились что будем только 3 общатся и ходить вместе. Но после этого Виталина с Лерой будто забыли обо мне и стали только двоем. Скажите это со мной что то не так? Возможно я слишком много от них требую. Ну просто типо пишуут только из за домашки. Зовут гулять когда больше не скем. Возможно это не мои люди. И да можете сказать как мне выкинуть их из головы.Или может мне стоит изменяться? Буду признательна за помощь
Мне 14 лет я в 8 классе. У меня была лп мы с ней дружили 7 лет вообще без ссор. Но летом 2016 что - то у неё случилось и она перестала со мной общаться... Потом мы вроде начали сдружевоться, но она потом опять перестала общаться. Мы теперь с ней не общаемся, но я не могу её забыть 2 год.Я знаю что у неё есть лп, а я больше не могу нескем общаться. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МОЖНО ЕЁ ЗАБЫТЬ, что бы я не ёе не мучила, не себя :cry:
Сейчас мне 14 лет,а поссорились мы с моей лп когда нам было по 13. Сы с ней дружим очень крепкогде то лет 5,мы каждое лето вместе гуляем,со школы вместе идём и в школу тоже(т.к
живём в одном дворе) с ней я чувствовала себя свободно,мы рассказывали друг другу всё,мы говорили про всё,ми любили обсуждсть людей вместе,но одной осенью мы поссорилимь из-за ничего просто. Я думала ай помиримся и она тоже наверное,но так уже год не общаемся.. Мне обидно
что человек который мне был важен сейчас много гадостей говорит подругам,которых мы вместе обсуждаем,ну пусть говорит,я че не буду трогать. Я скучаю по ней все самые лучшие моменты у меня связаны с ней,мне трудно о ней забыть,но я понимаю что такого как было раньше уже никогда не будет..
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Меня зовут Виолетта были две лучшие подруги -Алена, Маша. Мне 13 лет учусь в 6 классе. Все началось когда я почувствовала холодок, как-будто я говорю с чужим человеком.Мы с ней общались весь год(Я сейчас про Машу) когда плохо- поддержит; болею- поможет; плачу- успокоит. Называла "зайка",но потом когда началась ссора говорила что я ей не нужна, легко вычеркнет меня из своей жизни. Что у нее две лучшие подруги -Даша и Рита. Ну вообщем так. После этого я не спала вообще, не высыпаюсь. Я ей написала :"ок пока не хочу тебя знать", после этого она написала, чтобы мы поговорили об ней, но я была отрицательно настроена и сказала чтобы не писала. Теперь про Алену. Все было хорошо, мы не ссорились, но вдруг она меня заблокировала в "вацап" и в вк написала (отправила голосовое смс):"я не хочу с тобой общаться, ты вечно плачешь, депрессивная из-за тебя я прихожу со школы домой и плачу ты ходячий негатив".Но у меня осталось парочку подруг, но когда я начинаю рисовать аниме (мое хобби) вспоминаю ее, забыть не смогла,но частично..хелп
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я Надя, 13 лет. У меня было по-девчачьи много подруг. Но потом самой лучшей стала Настя. Мы с ней стали общаться ещё когда ходили вместе на вокал, но потом она перестала. Затем у нас появились общие интересы и мы стали постоянно общаться, а вскоре, стали вместе ходить снова на вокал. Мне казалось, что мы очень похожи, даже когда это было не так. Мы с ней почти не ссорились и тогда я не понимала, что это было сильное заявление называть её лучшей подругой. Мы дружили около 6 месяцев. Затем, будто что-то изменилось. Всё то, что она от меня скрывала во благо вскрылось и я чувствовала себя утоптанной в грязь. Я ей прощала, прощала, не смотря на то, что на сердце мне было безумно тяжело.
В какой-то определённый момент я поняла, что всегда подталкивала её на общение и решила проверить, что будет, если ей не писать. Всё подтвердилось, и мне ничего не писали.
Я долго решалась и написала о прекращении общения, видно было, что ей тоже было нелегко, но у неё были друзья и всё было нормально, но у меня не получалось её отпустить, хоть и из воспоминаний у меня оставалось только предательство, предательство и всё.
Я была будто опустошена, будто всех этих 6 месяцев не было, тк мы с ней переписывались (кстати, когда мы с ней гуляли, то мы вели себя не как лучшие друзья, а просто как обычные знакомые)
Из-за того, что и с ней, и без неё, мне всё равно плохо, я решила написать о причине, по которой я с ней перестала общаться. Но всё только усугубилось.
Настроения нет вообще. Чувствую себя ужасным человеком, всё идёт будто параллельно. С одной стороны, я поступила, потому что уже устала, а с другой ничего не поменялось. Всё плохо. Нет ни аппетита, ни настроения. А писать, после всего сказанного и пройденного тяжело.
Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Я уже не знаю что делать поэтому пришла сюда. Я Лика, 11 лет. У меня есть лучшая подруга, Аня. Мы дружим около полтора года. Все бы хорошо но она начала меня доставать, а если мы ссоримся и перестаем общатся на время, я начинаю скучать. Друзья кроме нее у меня есть, но с ними скорее в школе поговорить, но не гулять. Поэтому если мы ссоримся то мне очень скучно. Я начинаю скучать за моментами которые были раньше, сейчас же она меня просто очень раздражает. Вопрос в том что ей нужно постоянно ржать, все время, и у нее не находится ничего лучше по показухе обижатся каждую секунду выдавливая из меня смех, еще она обсуждает темы которые ей нравятся, а не мне, а если мы начинаем обсуждать то что я хочу, она начинает кричать и конечно же обижатся что я никогда не говорю о том что она хочет. Главная проблема ссор - ее ревность, хотя нет, это уже шиза какая то, я просто с кем то поговорю 30 секунд - все, неделю она со мной не разговаривает. Она моя одноклассница, поэтому я не могу ее избегать, а воспоминания не убрать, и я начинаю скучать хоть и знаю что все это будет повторятся снова и снова. Я вообще по последним месяцам поняла что более спокойная, я хочу идти гулять и знать что я не сломаю себе руку ведь она захочет попрыгать и побесится, я хочу идти гулять и просто нормально разговаривать,а не выдавлить из себя смех что бы только она не обижалась, хотя ей и не надо причины, тут такое дело. Нет, я тоже люблю смеятся, но не каждую секунду, а когда это реально смешно, я хочу идти по улице и не обсуждать каждего прохошего потому что мне вообще насрать как там кто выглядит, но если я морожусь или отвечаю что он(а) нормально выглядит, все, истерика, и самое главное она не понимает что не так и почему я резко встаю и ухожу домой.
Что мне делать? Помогите пожалуйста!
Здравствуйте, я Зоя мне 12 и у меня очень сложная ситуация. Начну что в 4 класса я перешла в новую школу. Школа платная, поэтому в моем классе было 7 человек( я 7) поэтому на некоторых уроках нас объединяли с классом «Б». Ко мне все хорошо отнеслись но и друзей у меня не было. Я чувствовала себя одиноко. Но через 2 недели мне написал мальчик, я знала что я ему нравлюсь. Но к нему я ничего не испытывала. Илья, так его зовут, был настырным и в конце концов мы начали дружить. Но в школе мы были просто одноклассниками. Позже мы общались даже всю ночь, мне было с ним очень интересно, хотя я любила его как друга. В моем классе была девочка Василиса, она была самой главной из компании девочек. Хотя она не была стервой, даже наоборот была очень милой. Я помню очень хорошо как мы пошли в кабинет «б»класса и там были диванчики и все девочки сели в ряд, а на них легла Василиса. Они ее там гладили, играли и я помню как я тихо присела рядом и она положила на меня свои ноги. Я все выдержала и просидела, а потом я просто ушла потому что не хотела чтобы ко мне так относились. Потом я просто была одна, но я привыкла, я усердно училась у меня вместо прогулки, физкультуры, обеда была математика и русский. С Ильей мы так же общались. Потом внезапно Василиса начала обращать на меня внимание, это было очень странно ведь я скромная новенькая, а она популярная девочка. Но потом мы даже были в компании где была я, Василиса и ещё одна девочка Полина. Но когда мы гуляли я замечала что Василиса испытывает ко мне интерес. Ну а Полина сама ушла и мы с Василисой стали подругами. Мы были с ней очень близки, она была той которая могла меня заставить улыбаться даже когда мне было очень грустно. Первая ночевка была у неё, мы просто гуляли и она сказала Пойдём ко мне на ночь. Я позвонила маме, она просто была в шоке, такая типо Василиса? Это кто? Эх вот бы мама тогда знала что Василиса будем нам как родная, но это все потом. Она долго ломалась, а потом разрешила. Нашему счастью не было конца. Мы тогда постелили матрас на нижнем этаже и смотрели «Полный Расколбас» Потом на выпуском альбоме мы стояли рядом и показывали руками сердечки, обнимались... все лето мы общались, она была у меня на ночевках очень много и я у неё. С Ильей мы общались вообще всю ночь весть лень, в любой ситуации. Так за все лето Вася стала нам родной кровушкой, мама ее очень любила. Мы стали самыми лучшими подругами. Когда мы пошли в 5 класс, мы шли за ручку, Илья тоже был с нами. И мы за лето решили что будем одни и никаких девочек. С Ильей мы общались уде и в живую. Тогда все было вправду хорошо, меня принял класс и я стала Своя. Меня везде звали, мы играли на площадке в бутылочку. Но потом в школе поменялся директор и обучение пошло ко дну, мама знала что я сдала впр на 5 и не хотела что бы все это пошло ко дну. И моя мама и мама Василисы приняло решения перевести нас в государственную школу. Было очень сложно, это мой 2 переход. Я случала по самым любимым одноклассникам. Но делать было нечего и мы с Василисой взявшись за руку пошли вперёд в неизвестность. Нас не очень полюбили. Но мы были везде вдвоём. Потом Василиса из доброго пупса стала худой девочкой и ещё отстригла свои пушистые волосы, она так изменилась. В любой ссоре она переводила оргументы которые тут вообще он к месту. Было очень сложно но мы справились. У нас были хобби «Гитара» мы даже потом пошли в одно место и занимались там. Но потом мы из ща чего то поссорились на неделю. И я вдруг подружилась с Ирой... ууу это имя будет мелькать ещё не раз. Вообщем мы сначала общались в группе, потом перешли в лс( личные сообщения) и там общались все выходные все время. Я даже забыла про ссору с Василисой. Ира тоже поссорилась с лучшей подругой. Но не сказала почему, я была легкомысленном и поэтому забила, а зря. Потом Ира в один момент перестала писать. Я удивилась, я ей писала там она игнорировала. Мы с Васей помирились. Но Ира не выходила из головы, нам было так хорошо, мы и в мак ходили и в тц. Я забила. Потом увидела что она дружит с Викой и Аней, девочки из нашего класса. Потом мы с Васей снова поссорились и я написала Ире, мы пообщались не очень активно 2 дня. И я поняла что это бесполезно. С Ильей мы перестали общаться потому что я перешла, и ещё много всего. Потом наступил тот момент. Вообщем когда я была в школе Василиса болела. Я написала на перемене как дела, на что меня послали дважды. Ну я вспылила и сказала что она больше мне никто. Но мне надоели ее выходки! На гитару она больше не ходила. Я узнала что обиделась она на то что я гуляю с мальчиком. Потом наступил карантин. Мы не общаемся месяц. Никто не писал друг другу. За этот месяц произошло следующее. Ира опять нача общаться и бы общались недели 2. Потом она и ещё Аня( девочка из ее компании) узнали от пеня что мое нравится одноклассник. И они очень сильно разыграли меня что он признался Ире в любви. Потом Аня сказала что это не правда. Но Ира долго утверждала что это не пранк а потом сказала ну ладно пранк. Я: это не смешно Ира: смешно Я:мне вот совсем не смешно. Ира: а нам было. Это я запомню навсегда. Я им шут? Я обиделась. Но потом я подружилась с тем мальчиком и его другом мы общались по звонкам. С Ильей мы опять общаемся по сей день и он мой лучший друг. Но я поняла что скучаю по Василиса очень сильно. Все из класса меня бросили. У меня нет друзей. Только старый и самый любимый Илья. Я решила написать Васе и посоветовалась с Ильей, но он сказал что она отправляет в группу как веселится с девочками которых мы ненавидим, только перл ссорой она говорила какое они бедные тупые, повторяют за ней. Что моем делать? Я запуталась прошу!!!
Привет я полина мне 10 лет у меня есть точнее была лудшая подруга Милана
В 4 классе мы с ней посорились ились сейчас розкажу как.
Когда-то о мы с моей сестрой снимали видео в интернет мы на том видео обнимались а Милана не знала что это моя сестра и она начала ревновать потом я пыталась объяснить ей что это моя сестра она мне не верила прошло 3 месяца она меня заблокировала во всех соц сетях ну потом разблокировать только в вайбере и я стада просить у нее прошения но она сначала не отвечала потом вы начали переписиваться иногда она меня оскорбляла но под конец нашых переписок я просила у нее прошения но она говорила(нет)
Я много плакала но потом через месяц она начала пускать про меня слухи, говорить гадости и издиваться надомной. Потом половина класса со мной не дружила и тоже меня обзивали. Но через неделю я начала действывать ь Я тоже над ней подшучевала и когда она меня оскарбляла я просто игнорила я тоже ее подставляла и опозорила перед ее некоторими подругами.! Пожалуйста помогите мне что мне делать я не могу ее забыть! Помогите
если подруга не можеть тебя понять то лучше забыть
  +1
Удали сней всю переписку удали её номер фотографии с галереи если они есть! Потом переставай обращать на нё внимание и всё
здраствуйте мне15лет у меня есть лучшая подруга точнее была пока не нашли других я писала многим подругам но любила и доверяла только одной потом она стала со мной мало общатся я скучала было скучновато я потом нашла ту подругу которая была со мной каждую минуту когда мне было грустно плохо я ее полюбила как и первую но первую я забыть не могу я ее люблю и незнаю как смогу забыть посоветуйте
Всем привет меня зовут Вика учусь в 7
Классе 13 лет исполнилось.
У меня подруг достаточно много
но среди них есть лп(лучшая подруга)
она старше меня на 3 года.
Она красивая умная но я с ней с
детства, столько сколько я себя помню.
Она начила ездить на выходных к
подругам на квартиру. Я её очень
ривную потому что я не знаю что она и с кем
Там делает. А один раз видела их трансляцию
В вк и она там лежана на той к кому я её
ривную и та на ней лежала. Я начила плакать
Нервничать. Потом я вышла гулять и увидела
Её она шла себе не очём не подразумевая
я прошла не чего не сказав она сказала даже
не поздоровалась я посматрела на неё
И сказала трансляция

Но сегодня в школе с ней что-то не так
Она изменилась перед школой обычно
она приходила,а щас перестала
Она теперь не выходит гулять кароче всё
Плохо я ей говарю пастой а она просто ушла
Сказав чё тебе от меня надо.
И я хз что мне делать хоть умереть готова
Потому что без неё для меня жизни нет.
Здравствуйте,меня зовут любовь,мне 13 и я перешла в 7 класс,можете ли вы помочь забыть мою бывшую лучшую подругу?я с Дашей (Да именно так зовут мою бывшую лучшую подругу),мы дружили несколько месяцев но...
Мы похоже как 2 капли воды,у нас одинаковые
Интересы,мы Любили болтать всю ночь,но после того как я познакомила ее с своими остальными друзьями,мы перестали общяться так часто,потом у нее появилась девушка,ее новая девушка (скажу честно мне сразу не понравилась),она все время пыталась сделать так чтоб мы не общялись,и в итоге я и Даша посорились очень сильно,я такой тип людей что терять, близких мне людей очень сложно
Я плакала долго,и забыть ее никак не могу,помогите забыть ее пожалуйста
Здравствуйте. Меня зовут Алина и я дружила с ЛП 3 года, вместе мы веселились , гуляли , бегали, прыгали , обсуждали школу одноклассников! Однако моя ЛП меня не старше но она пошла в школу в 6 лет а я в 7! И вот я пошла в 4 кл а она в 5 ! Сейчас я уже пойду в 6 а она в 7! И вот когда моя ЛП пошла в 5 кл то у неё начались панты! Типо она такая крутая и она уже подросток , ей 10 лет а мне 11 тогда было! Ну вот мы уже с ней не дружим 2 год и я ни как не могу ее забыть нам так весело забавно было.... И знаете вот когда мы познакомились мы были на 1 волне а как она в 5 кл пошла у нас стали разные волны!!! Хотя я ее старше и ее новую ЛП! И знаете так противно та них с ее новой ЛП смотреть у них сердечки всякие , как будто любовь!!! Помогите пожалуйста! Что делать?! Как ее забыть..?(
Меня зовут Айсулу мне 16 лет а моей подруге 17 лет дело в том что она старше меня и она ушла после 9 го класса а так как я младше я только переходила в 9 так когда я перешла в новый класс а она поступила в актёрский колледж она отдалилась от меня совсем нет я не против вопшем у неё новый круг общения новые люди более интереснее мне так проста обидно то что она проста забыла обо мне я её не могу отпустить и конечно же бы дружили с детства и были вместе до 9 класса