Я просто урод от природы.

Добрый день! Меня зовут Наталья, я выбрала категорию "Красота и внешность". Хотя тут больше вопросы о весе и питании, но я думаю и моя история вполне подходящая, раз затронуты вопросы внешности. Дело в том, что у меня нет проблем с питанием, я не толстая, и не худая по структуре своего тела. У меня норм вес. Но, тем не менее, у меня совершенно отвратительная фигура.

Я просто урод от природы. Я, действительно, очень некрасивая,как лицом, таки телом. Я плоская, короткая, никакой талии, а вместо нее тумбочка, ноги короткие кривые, рост небольшой(155). Совершенно нет груди, и сзади вид не лучше. Но, это лишь часть моей беды. ВСя беда сосредоточена на лице. И тут, не из серии подростковых комплексов-прыщи, и.т.д. Я уже в том возрасте, чтобы вполне объективно оценить свою ситуацию. Тут многие пишут,действительно, инфантильные,наивные вещи на фоне того,что испытываю я. Я очень некрасива. У меня ужасная форма глаз, большой нос картошкой, тонкие губы, проблемы с прикусом( зубы слишком большие), которые я никак не смогла решить, как бы часто не исправляла свой прикус. Если вы не верите, расскажу свою историю сначала. Еще в школе меня шугались, ибо я всегда была некрасивой, и неприятной. Друзей у меня не было. В детстве было полегче, но когда настал подростковый возраст, начались всяческие издевательства. Самая травмирующая ситуация сложилась, когда я услышала как одна из учительниц, обсуждая меня с кем-то из одноклассниц, спросила " а вы про ту страшненькую Наташу? ", и одноклассница ответила " Да про уродку!". Я просто невольно подслушала. Я знала, что меня называют по разному, и жабой, и уродкой, и чудо-юдом. Бывало меня обзывали открыто. Но, я была настолько замкнутой, что не давала им повод зачастую. Просто любила быть в стороне. Так же было и в институте. Там я просто училась. Ходила на лекции. Никто не издевался надо мной. Бывало посмеивались над тем, какая я нелюдимая, и некрасивая, даже одна сказала мне об этом. Мол, слишком странная как внешне, таки в целом. Но, не часто такое было. Друзей у меня не было почти никогда. Только в инете знакомилась, общалась с людьми. Так же и с парнями. НИ разу не было так,чтобы кто-то хотел со мной познакомиться, или заговорил где-то. Я просто лет с 15ти уверена уже,что на меня никто не взглянет. И поверьте, тут не из серии " подобрать хороший макияж,прическу, одеть стильное платье по фигуре". Совсем другое. Я пыталась. Я пыталась меняться. Мне помогала старшая двоюродная сестра, единственная моя лучшая подруга, которая всегда сочувствовала. Вот. А родители были честны всегда со мной. Т.е, говорила как есть, что я некрасивая, но внешность типа не главное. На самом деле, когда я слышу очередные насмешки в свой адрес, я понимаю,что главное. Когда я вижу косые взгляды парней, слышу ухмылки, так же. Что касается личной жизни, то я и сама не готова к ней. Я ненавижу мужчин. Я презираю и даже боюсь проходить мимо них. Но, проблема моя в том,что я очень хочу принять себя. Я готова ко всему. К жизни старой девы, к ненависти к мужчинам, к презрению и страху их взглядов, к тому,что меня может снова будут обзывать, к отсутствию семьи, брака и детей( я не хочу себя обманывать. Мне 24. И я все для себя уже поняла. Никто не посмотрит на меня) к тому,что я урод. Но, я не принимаю себя, и страдаю, плачу,думаю о суициде. Я хочу принять себя, найти себя. Я знаю,что многие страшные женщины проявили себя как хорошие специалисты, как талантливые, замечательные, добрые люди. А я не могу. Все мысли о том,как я ненавижу себя. Я морально закопала себя, боюсь делать какие-то шаги по реализации своих талантов. Все из-за внешности! Я очень хочу принять себя как уродину, поняв,что оболочка это фигня.

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья!

Я внимательно прочитала ваше письмо. Я очень сочувствую тому, как вы воспринимаете свою внешность, тому какие переживания были у вас в юности и есть сейчас. Постараюсь помочь вам изменить взгляд на ситуацию.

Есть люди, для которых внешняя привлекательность, красота, важнее внутренних качеств, а есть те, кто уверен, что душа в человеке - это самое главное. Вы относитесь числу первых.
И в этом случае будет банальным и бесполезным говорить о том, что главное в человеке – это его красивая и гармоничная душа. Вам об этом не раз родители говорили. Так же, как и они, думает та часть людей, для которых красота внутреннего мира человека на первом месте. Но для вас важнее внешняя красота и поэтому, не обладая привлекательной внешностью (в вашем понимании!), вы  концентрируете все свое внимание на недостатках лица и фигуры.

И мне видится, что именно из-за этой зацикленности ваше представление о себе является сильно искаженным. К примеру, девушки, зацикленные на своем весе, больные анорексией, считают себя полными при весе 30-35 кг!  Они говорят: «посмотрите, вот здесь у меня жир» и показывают на тонюсенькую кожную складочку. Как вы думаете, есть ли при таком весе у них жир? Нет, конечно. И это очевидно всем, кроме них. Но они больны и воспринимают себя только так.
В отличие от этих бедных девочек, вы психически здоровы и можете правильно воспринимать информацию. Просто в силу некоторых причин ваше видение себя не является верным.

Сейчас мы не будем разбираться в причинах этого, поговорим лучше о настоящем.
Вы пишите, что ненавидите себя, ненавидите мужчин, готовы прожить жизнь старой девой и хотите принять себя «как уродину». Это, конечно, неправда. Если бы вы действительно так чувствовали и этого хотели, то вы бы так и жили. Но вы протестуете, вы кричите о помощи.
Чтобы помочь вам с этим разобраться, хочу задать несколько вопросов. Постарайтесь ответить на эти вопросы не автоматически, поразмышляйте над ними. К следующему вопросу переходите тогда, когда ответите на предыдущий. Лучше записать ответы.

Я уже писала, что часть людей отдает предпочтение красоте тела, а другая часть – красоте души. Как вы думаете, все мужчины ценят в женщинах исключительно внешнюю красоту? Что мужчины вообще ценят в женщинах? Какие качества являются  для них наиболее предпочтительными при выборе спутницы жизни?

Еще важно понять, что вы сами цените в других людях? Какими качествами должен обладать ваш спутник жизни? Если бы у вас была возможность выбора, вы бы выбрали красивого, но злого и непорядочного человека или некрасивого, но доброго и порядочного?

Еще вы пишите, «я морально закопала  себя, боюсь делать какие-то шаги по реализации своих талантов». Дорогая Наталья! Это очень большая ошибка. Главное, что вы должны сейчас сделать - поверить в себя. Развивайте себя, действуйте, поверьте в себя, полюбите себя! И тогда ваши глаза заискрятся радостью, вы будете излучать свет и тепло. И на этот огонек будут слетаться люди. Мужчины, женщины… все, кому так не хватает душевного тепла.

Хочу посоветовать вам одно замечательное упражнение. Но необходимо набраться терпения. Потому что делать его нужно 2 месяца. 1-ый месяц – каждый день, 2-ой – один раз в 2 – 3 дня по 10-15 минут. В то время дня, когда у вас наибольший подъем энергии (если вы жаворонок, то утром или днем, если сова, то вечером или перед сном). Перед упражнением подумайте об обычных хороших мужчинах, не ищущих подиумных красавиц и не избалованных вниманием женщин, но которые страстно желают найти подругу, близкого человека, спутницу жизни, сексуальную партнершу. Подумайте о том, что мужчинам в первую очередь нравится в женщинах то, чего нет у них самих, то есть женственность.
Полностью разденьтесь и встаньте перед зеркалом. Сосредоточьте внимание на той части тела, которая вам нравится больше всего. Это могут быть нежные женственные плечи, мягкий изгиб рук, гладкая кожа и т.д. Полюбуйтесь ею, почувствуйте в своем сердце тепло и нежность к этой части себя. Почувствуйте как это тепло и нежность растекаются по всему телу, переполняют вас. Этого тепла становится так много, что оно готово выплеснуться наружу. И с этим теплым чувством  рассмотрите теперь все свое тело, с головы до ног (именно в этом порядке), не упуская ни одной мелочи. Особенно уделяйте внимание тому, что есть у вас и нет у мужчин, тому, чем женщина отличается от мужчины.
Возможно, в первое время вы столкнетесь с трудностями и сопротивлением. Но для достижения результата необходимо продолжать делать это упражнение в течение указанного времени.

И в заключение хочу вам напомнить о возможностях современной медицины. Сейчас косметологи и пластические хирурги владеют множеством способов сделать людей привлекательнее. И многие люди пользуются этим. Каждый день делаются сотни операций, тысячи косметических процедур. Возможно, даже небольшое изменение во внешности, один штрих, придадут вам уверенности в себе.

Удачи вам!

Психолог Тетенова Юлия Геннадьевна

Комментарии
  +2
Здравствуйте Наталья. Старайтесь не переживать по этому поводу, всё на самом деле ни так плохо как вам кажется. Да, к сожалению не всех нас природа наделила красотой, ну ведь всегда есть выход. Не обязательно тратить свои денежные средства на пластических хирургов, косметологов и тд. Просто на просто вам действительно следует смириться со своей внешностью, как-бы банально это не звучало ну я солидарен с мнениями, что главное не красота а внутреннее качество. Забудьте о плохом, которое происходило когда-либо с вами и думайте только о хорошем. Вам следует перестать быть замкнутой и стараться не обращать внимания на плохие высказывания от Ваших знакомых. Да, есть девушки на внешность очень привлекательные, ну в душе такие гадюки, что нас парней это отпугивает. Бывают девушки красивые на внешность, но через-мерно употребляют спиртные напитки и курят как паровозы, а ближе к 40 годам становятся кончеными алкоголичками, у которых детей забирают в детские дома, из-за неблагополучных условий для жизни ребенка этой самой мамаши, которая когда-то в молодости гордилась своей красотой. Не спорю, бывают те которых природа ничем не обидела, не внешней красотой, не внутренней, и семья идеальная ну это единичные случаи. Как говориться внешней красотой не скроешь внутреннего уродства. Наталья, не падайте духом, продолжайте добиваться своей цели, главное не останавливайтесь на достигнутом))) Плюйте на тех кто о вас плохого мнения, гордо поднимите голову вверх, улыбку на лицо и радуйтесь жизни))) Как-бы вам не было плохо, всегда улыбайтесь и думайте только о хорошем, нам парням очень нравиться ваша приятная улыбка. Вот, хотите верьте, хотите нет, но например красота девушек меня совершенно не интересует. Я хочу от девушки, меньше высокомерности, хорошего, приятного и тёплого общения, взаимопонимания, ласки, нежности ну и доброты естественно. Так-что Наталья, не нужно зацикливаться на том, что вам говорят, просто шлите их лесом и улыбайтесь, думайте о хорошем и со временем вы встретите достойного парня, который никогда не даст вас в обиду и будет вас любить. Удачи вам Наталья :)
Здравствуйте Наталья. Счастья вам и здоровья. Счастья вам и здоровья. Счастья вам. И здоровья. Не могу ничего вам советовать . Я урод. Просто будьте счастливы.
Не согласна с мнением психолога, внешность очень важна и к сожалению не уродливые люди этого не понимают, потому что никогда не были на нашем месте. С уродливым лицом к тебе банально никто не подойдет и не будет с тобой знакомится, все твои проблемы оьесцениваются, все видят лишь уродливую морду, и постоянно сопровождвют насмешками
Согласна с Викторией, никто не будет смотреть в душу, если лицо ужасное. Знаю. Меняешь прическу, макияж, худеешь, а толку? Игнорят, не хотят дружить, смотрят как бу то ты им что уже сделал. Наталья желаю вам счастья.