Я запуталась. Не знаю, что делать.

Здравствуйте, уважаемый психолог! Я запуталась в себе и в отношениях с любимым человеком.
Я впервые встречаюсь с парнем. Мы почти год вместе. Но со временем все становится худе и хуже.
С самого начала, когда мы стали встречаться (он сам предложил мне быть вместе и почти месяц я думала) все было отлично.
Он писал мне каждый день. Иногда звонил. Я все больше и больше влюблялась в него. Я была счастлива, я чувствовала, что нужна ему и что он любит меня. Все это счастье длилось несколько месяцев. Последние 3 месяца,  я  чувствовала, что теряю его, что не нужна и не важна ему. И все потому, что он вообще не вспоминал про меня: не писал, про звонки я вообще молчу. Я всегда первая писала ему, интересовалась его здоровьем, как у него дела, ответа я ждала долго. Могла написать днем, а ответ получить поздно вечером. Звала его гулять я. И он всегда опаздывал на встречи почти на час.
Я спрашивала у него, почему он не пишет мне, он говорил, что нет времени. Я рассказала ему о своих беспокойствах по поводу его отношения ко мне.  Сказала ему, что я чувствую, что он меня больше не любит. Что я не нужна ему.  Но он говорил, что любит. Говорил, что мы вместе навсегда.  Я успокоилась немного.  Но тревога все же была. После этого были еще мелкие ссоры.
Я даже допустила такую мысль, что у него кто-то появился. Вот недели 4 назад я решила проверить и зашла на его страницу в вконтакте.  И нашла интересный разговор с его одногрупницей. Он спрашивал у нее про какую-то девушку, которая ему нравится. На вопрос:"У тебя же вроде девушка есть" Он ответил: "Она уезжает в другой город, мы с ней вместе не будем". Весь мой мир просто рухнул.  Я не верила в то, что прочитала. Было очень больно. Я кричала буквально от боли.
Я ему сказала, что верить ему не буду больше никогда. И что не могу его видеть больше. Он стал объяснять, что это он таким образом помогал своему другу узнать про девушку для него. Я сказала, что не верю. Он сказал: "Не верь". Он не считал себя виноватым. Он выставил меня виноватой, строил из себя обиженного. Он не отвечал мне, когда я ему писала, что мне больно. Он общался с моей сестрой и сказал, что я ничего не понимаю и кричу, сестра передала мне, что он хочет сделать перерыв в отношениях.  Отдохнуть. (Но разве можно устать от любимого человека. И почему это он должен отдыхать. Он виноват. А стрелки на меня перевел.) И почему он мне этого не написал, а сестре написал?
Я попросила, чтоб он лично мне это высказал.  Он написал мне это в сообщении.  Сказал, что хочет отдыхать.  Я уже измучилась и у меня не было сил, что-то ему доказывать. Я ответила: "хорошо". Отдыхал он неделю. Я ему не писала и просто пропала для него. Он тоже не писал. Один раз спросил у сестры, как я. Все это время меня поддерживала сестра (Юля) и ее парень(Миша),  друг Димы.  Он с ним всегда и он писал мне, что Дима скучает и что говорит "лучше нам сильно скучать друг по другу и хотеть увидеть, чем ссорится без  конца". Я тоже. Ну через неделю мы увиделись все вместе. Через 2 дня все стало налаживаться.
Но я чувствовала, что он ко мне охладел. Потому что он вообще не звал меня гулять только вдвоем, мы только вчетвером всегда гуляли ( сестра, ее парень- друг Димы, Дима и я). Не звонил, не писал, не интересовался мной и моей жизнью вообще.  А я дня не пропускала писала ему.
Один раз решила спокойно сказать, что мне это не приятно. Что я вообще не чувствую, что нужна ему. Он сказал, что я разыгрываю драму и просто посмеялся. Он считал, что я не серьезна. Было очень обидно.
После этого пыталась нормально с ним говорить.
Позавчера спросила, увидимся ли мы завтра. Он ответил, что увидимся, опять же все вместе.
На следующий день я писала ему узнать во сколько и где мы встретимся. Он просто молчал.  Парень сестры сказал, предварительно позвонив Диме, что Дима устал.  Мне стало еще обиднее, чем было. Мы же договорились с ним.
Сестру он тоже взбесил и она решила не видеться в этот день и со своим молодым человеком.  Мы пошли гулять одни. Погуляли, но сестра все же встретилась вечером с ее любимым. Все время пока мы гуляли, я звонила Диме, хотела поговорить, но трубку он не брал.  Сестра говорила брось его. Да я и сама хотела. В общем я сказала и сестре и ее парню, другу Димы, что расстаюсь с ним. Потом его друг сидя передо мной позвонил ему, я попросила его. Трубку Дима сразу взял на друга, а когда я звонила не брал. Ну вот по телефону он говорил с ним на своем языке (они оба иностранцы), я поняла только, что расстались. Миша все ему сказал по телефону. Я хотела говорить с ним лицом к лицу.
А он как-будто прятался от меня. Потом Миша не выдержал и сказал,  что Дима уехал собаку покупать. Не знаю куда. Но почему нельзя было мне сказать это? Я высказала Мише и Юле все, что хотела сказать Диме, потому что ждать больше не могла. Я сказала, что не могу быть с человеком, которому отдаю все, но не получаю ничего в ответ. Мне было так обидно и неприятно,  что я даже сказала, что ненавижу его.  Действительно в тот момент это и чувствовала.  Миша все передал ему. И вечером мы с ним стали говорить.  Но я сказала, что говорить в вконтакте я не могу, только с глазу на глаз. Он отказался, сказал, что не может завтра ( специально конечно), он сказал, что знает все, что я говорила про него.  Я сказала, знаю, что знаешь.
Я опять убивалась, не могла спать. Сердце ужасно болело. Плакала. Сестра запретила ему общаться со мной. Он сказал моей сестре снова, что хочет отдыхать.  Она ему сказала отдыхай, но вряд ли она вернется. Я не позволю вам видеться. Отдыхай.  Он ответил: "Отдыхаю". Ответил так будто ему плевать. В общем снова выставил меня виноватой, в очередной раз сделав мне больно. А я и не могу больше терпеть его невнимание и уходить не хочу, да и не могу. Я его еще люблю.  Но видимо от этих отдыхов ничего хорошего не будет уже.  И вообще это какой-то бред отдыхать от любимого человека.  Если бы любил, так не сказал. А я теперь не знаю? что делать.  Я не могу без него. Нет ничего дальше. Помогите пожалуйста.  Спасибо.

Автор вопроса: Вика

Ответ психолога:

Здравствуйте, Вика!

Давайте по порядку, что у вас происходит. Это нормально, то что мужчина в начале отношений проявляет повышенный интерес и добивается внимания девушки. А позднее, убедившись, что чувства взаимны,  звонки, общение и встречи становятся реже. В его понимании - вы же уже поняли, что любите друг друга, зачем же излишне напрягаться. Но это не означает, что вы отдаляетесь друг от друга, ваши отношения просто переходят на другой уровень, они становятся более близкими, и к этому времени уже должно сформироваться доверие и понимание между вами. То, что вы дороги друг другу, хотите быть вместе. И количество звонков и встреч - не показатель истинных чувств и отношений, пусть они будут реже, но качественнее, с взаимопониманием!  Очень часто будет звонить только неуверенный в себе молодой человек, к счастью ваш не такой.

В свою очередь своими частыми звонками вы даете ему понять, что сомневаетесь в его чувствах, отношении и тем самым заставляете и его сомневаться в правильности своего выбора. И поэтому в это время нужно начать переводить свое внимание с парня на другие занятия, которые вам интересны - общение с друзьями, хобби, любимые дела, спорт, творчество и т.д. Вы поймете, что мир только на нем одном клином не сошелся, он много шире и разнообразнее. Если быть все время вместе - то можно и наскучить друг другу, не нужно искусственно обеднять свою жизнь!

Как можно разрушить отношения - поисками виноватых, или кто больше виноват. Никому не понравится, что его винят в чьих-то проблемах, особенно парню на этапе ранних отношений. Он будет стараться либо избегать их, либо встречаться с вами только в присутствии друзей - так он будет чувствовать себя "в безопасности".

Если все время звонить и писать первой - у парня просто не останется возможности самому проявлять инициативу. Не нужно лишать его такой возможности. Да и ценить такие отношения, где его вклад минимален, он будет значительно меньше!

И обязательно нужно начать ценить, любить, уважать, бережно  относится к себе самой, так, как вы хотите, чтобы к вам относился парень. Не нужно ожидать, что он должен сделать это за вас! Подарите большую часть любви и внимания, что вы испытываете к парню - себе!  Будьте уверены, что вы умница и красавица и заслуживаете к себе только хорошего отношения, достойны быть любимой! Полюбите себя, такую какая вы есть, со всеми своими чувствами, мыслями и поступками! Такую, в которую можно влюбиться!

И прочитайте следующую статью: Этапы отношений мужчины и женщины. Или как достичь настоящей взаимной любви.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Здравствуйте! Я запуталась в себе. Поошу помощи. Я встречалась с молодым человеком 4 месяца. Потом он ушел. Сказал что остыл, не знает что с ним и нужнл расстаться так как не хочет меня обманывать и пользоваться мной. Я как никогда болезненно приняла это. Я не ела и не спала месяц. Плакала и мучалась. Потом начало отпускать. Но я знала что он вернется. Не знаю почему. Но была уверенна. И вот через 2 месяца я сама не поняла как но, позвонила ему с нового номера. И завертелось. Он просил простить. Мы начали все с начала. Месяц прошел. А я не могу понять что со мной. Держу его на дистанций. Не могу расслабиться. Просто не верю ему. Более того мне плохо с ним я несчастна, а без него мне тоже плохо. Еще он работает ГАИ, вечно еа работе. Уделяет мало времени. Запуталась, не знаю как поступить
Айым, это нормально, что ваше доверие к нему еще не успело вернуться. Слишком мало времени прошло, да обстоятельства вашего расставания-сближения не способствуют вашему "расслаблению". Вы боитесь новой боли, разочарования, поэтому держите его на расстоянии. Присматривайтесь к нему внимательнее, узнавайте его лучше и ваше сближение спустя какое то время произойдет без усилий. Но только если он того заслуживает - вашего доверия.
Зачем он появляется в моей жизни? Если в себе разобраться не может (((((((
Здравствуйте. Мы дружили с парнем 5 месяцев. Он уехал на 2 месяца, а приехал и мы расстались. Потом общались хорошо. Через 8 месяцев мы стали опять дружить и он говорил что соскучился, что я нужна ему. А потом мы опять расстались и общались плохо. И на данный момент мы вообще не общаемся. Снятся сны и он там говорит что я нужна ему, но мы будем дружить только тогда когда я изменюсь.
Его лучший друг говорит что ему не все равно на меня, а я сомневаюсь...
Ну если говорить о снах, то я придерживаюсь точки зрения о том, что сны это наше подсознательно, то, чего мы хотим или чего пытаемся избежать. В этом случае ты просто хочешь с ним быть, дружить и чувствуешь какую то вину. Если друг говорит, что не нужна, это может быть как правда так и нет, попытайся посмотреть на его отношение к тебе со стороны. Почему то мое мнение, что друг прав.
  -1
Здравствуйте психолог,что мне делать мне18а ему23
У нас есть уже сын,но мне кажется что мой муж ко мне охлодел так как он большое время проводит с друзьями и на сына тоже не часто оброщает внимания трубки не берет бывает телефон отключает у нас нет не чего общего даже не о чем разговаривать с ним что мне делать в этой ситуации?ещё бывают МО менты что ему н?е нравиться мой живот
  -1
Здравствуйте,не знаю что делать.я замужем год,с нынешним мужем встречались до замужества 13 лет,конечно были и другие отношения помимо него,в моменты расставания.Но помимо раставаний были и др.мужчины когда мы были вместе,флирт и отношения тоже. Три последних года никого кроме мужа не было,но постоянно хотелось завести с кем нибудь роман,хотелось всплеска эмоций адреналина и т.д.,но никто почему то не появлялся на горизонте.И буквально за последние пару месяцев стало все с ног на голову.Я конечно по своей природе не особо моногамная, но и не могу влюбляться постоянно,хотя и влюбчивая.Так вот...за последние два месяца я влюбилась в трёх. Причём влюбляясь в последующего ,с предыдущим я начанала держать дистанцию.Два из них из других городов,третий с моего города.Первый, как только начал себя вести по отношению ко мне влюбленно и более заботливо,перестал во мне вызывать какой либо интерес. Сейчас он просто пребывает в восторге когда я ему пишу мессадж,неважно какого содержания,либо просьба либо просто болтавня.второй тоже из др.города ,особо не проявляет радости общения по интернету,но когда мы слышим голоса друг друга все меняется....он тает и говорит нежности.я тоже таю...потеют ладони т.д.А третий который в одном городе,сначала совсем не активно общался...односложные фразы и т.д.,но в последующем стал очень активен ,зовёт постоянно куда то и т.п.Теперь самое неприятное... Первый знает что я замужем,спокоен...не показывает обиды.Второй думает что я одинока... А третий от кого то слышал....что я замужем,но напрямую не спрашивает и судя по всему немного в недоумении и сомнения что я замужем,т.к. я постоянно могу ответить на его сообщение и как бы всегда занята своими делами.На самом деле я могу быть и дома,но для него иная картина. Моя проблема в том,что я не понимаю зачем мне все это! Почему мне мало мужа...и почему я не могу признаться двум последним что я замужем,как будто на что то надеюсь....я конечно балдею от их внимания...но я начинаю путаться вообще в жизни!!!!!! Немного поясню,что я вполне привлекательная девушка,с опытом работы модели,у меня красивый состоятельный муж,я сама хорошо зарабатывают.и те мужчины которым я пудрю мозги,очень похожи по психотипу на моего мужа, они такие же спокойные,серьёзные,вдумчивые,..Я бы ещё поняла если бы они приносили разнообразие....но так ведь они прям очень похожи!!!!Скажите что делать????бросать всех и опять хотеть влюбится? Или разводиться с мужем и искать нового??? Спасибо.28 лет ,детей нет
Запуталась, помогите. С мужем прожили 10 лет. Я на 100% уверенная в нём была, ушёл к молодой, я не поверила. Просто подумала хочет отдохнуть. И я тоже не против была отдохнуть. Потом поняла что, правда он живёт не один. У меня началась истерика. Как я его умоляла вернуться, ни в какую. Уже 9 лет прошло. Мы остались с ним в хороших отношениях, он мне помогает, так как у нас сын. Я уже нашла себе человека хорошего доброго. Уже со всем смирилась успокоилась, но подсознательно знаю, что если муж позовёт, я брошу все и вернусь к нему. Получилась так, что эта молодушка его умерла, он сейчас один! Перестал мне помогать, объясняет тем, что есть кому помогать. Тут я ссорюсь со своим и говорю мужу об этом. Мол меня бросили кто нас кормить будет? Муж говорит "я буду помогать"! С тем с которым я рассталась тоже так привыкла, он очень хороший и не против вернуться. А я к мужу хочу, а он думаю не хочет. Прямо сказать ему, что все 9 лет хотела вернуться или как быть?
  +1
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться в моих отношениях. Я очень устаю на работе. Прихожу, а парень играет в свою игру проклятую под названием дота. Последнее время отношения ухудшились, он бывает поднимает руку на меня отвечая тем, что я провоцирую его. Я каждый день реву, меня раздражает, что не проводят время со мной, никуда не ходим в мои выходные, постоянно сидим дома, пропала сексуальная жизнь. Мы не спим 4 месяца, он отвечает на это тем, что из за постоянных ссор. Вчера мы поссорились из за отпуска, у него в апреле, а у меня учеба, я не могу никуда поехать, а он собирается в отпуск без меня и ещё друга зовёт. Помогите мне, пожалуйста, разобраться.
Это просто моя мысль, если еще нужно. Как по мне, то ты должна с ним расстаться, идти дальше, искать свою любовь. Его отношение к тебе не как к своей девушке, скорее как к другу, и то даже не как к другу. Перешагни эту страницу, открывай новую, двигайся в перед и все будет хорошо.
Добрый день. Я запуталась в себе и в отношениях. Впервые влюбилась, когда мне было 19 лет, познакомились онлайн, он из другой страны. Два года ежедневно разговаривали по скайпу, строили планы, он приезжал! Я очень его любила, я отдалилась от всех, все время уделяла ему, я переехала в Москву, потому, что он сказал, что ему будет проще найти работу в Москве! Прошло еще какое-то время, я нашла работу, и уже ждала только его, и он пропал! Просто перестал писать, звонить, и объявился только через пол года! Сказать, что эти пол года были для меня самыми сложными в моей жизни - ничего не сказать... Первые два месяца я страдала, потом стала пытаться его забыть. Коллега пригласил меня в кино, а я отказалась, сказав что у меня есть молодой человек!!! Хотя шел уже третий месяц игнора! Раньше, когда у нас все было хорошо, я на других парней и не смотрела! А сейчас мне симпатичен парень, который звал в кино (но он старше и меня это смущает) и еще один коллега мне нравится, примерно моего возраста, очень милый и хороший! И меня это пугает! И вернулся мой блудный парень! Сказал, что у него было сложное время, он все переосмыслил и приедет! А я уже и не знаю, что чувствую к нему! Я все это время взращивала в себе ненависть к нему, потому что было очень больно, когда он ушел. Что мне делать, я не знаю как поступить, не знаю чего хочу.
Здравствуй .Я думаю тебе нужно просто оставить этого парня .Если он приезжает как ему вздумается и уезжает найля повод личных проблем не объяснив толком ничего.Ты для него как бы запасной вариант .Это чисто мое мнение..
Добрый день, я не знаю что мне делать. Я живу с парнем уже 3 года, мы вместе переехали жить в другой город, устроились на работу, нашли жилье, все круто. Если честно, я с самого начала не была на 100% уверена, что люблю его, но это скорее всего после опыта прошлых отношений, там была для меня трагическая история (как я тогда думала). , я теперь очень долго налаживаю доверительные отношения с людьми, но суть не в этом. Так вот, мы живем с ним вместе, все вроде хорошо, он меня очень любит, для меня делает все, иногда даже очень много, но я не уверена что хочу с ним быть. Последние года полтора я задумываюсь о том, что бы разойтись с ним, но когда вот вот уже надумала, опять чувствую, что люблю его, не хочу быть без него, даже и не знаю что мне делать. В это время еще я очень часто вспоминаю свою первую любовь, расстались с ним мы по моему желанию (где то 7-8 лет назад), но часто мне кажется, что я сделала ошибку и снова хочу быть с ним. Сейчас у меня парень, который меня очень любит, а я не знаю хочу я быть с ним или нет, или я может хочу быть с бывшим. Я очень запуталась.
Вы любите друг друга. Не бросайте хорошего и стоящего человека в поисках вашей иллюзии и ненасытной влюблённости. Там будет точно так же через время.
Не делайте больно тому, кто вам верен. Поймите, что то, что вы живёте вместе и помогаете друг другу и есть любовь. Страсть проходит, она того не стоит.
Добрый вечер. У меня очень запутанная ситуация с парнем.. Мы живем в разных городах, но есть возможность видеться. Общаемся по телефону (переписываемся) уже почти 9 месяцев. За это время виделись всего два раза. Мне иногда кажется, что я ему не нужна, и у него кто-то есть. Стала ему говорить, что "я не нужна тебе так и скажи мне прямо", Он ответил на это, что я так говорю, как будто мы 10 лет женаты и вот вот разводимся, что ему не все равно на меня, но я ему и не жена. Он мне очень дорог. Недавно у меня проснулась ревность на то, что он ходит в кино. Мне казалось, что он ходит с девушками... Он очень удивляется моей реакции и говорит, что ревновать не нужно. Сказал мне две неделе назад, что он уехал "свяжемся на неделе" ,пожелал хорошего дня. Но прошло уже 10 дней, а он так и не написал и не позвонил. Как мне быть? И что думать, я уже не знаю.. Сама писать не хочу, так как чаще всего писала ему я. Хочется и от него инициативы. Помогите, пожалуйста, советом.
Добрый день..Мне так кажется повода для ревности здесь нету..Простоьоставьте мысли о нем и отвлекитесь каким нибудь делом.Он если любит позвонит и напишет .Найдет время.Не переживайте и не накручивайте
Встречались с девушкой,показывал свой характер она терпела в итоге расстались но померились,и она дала 3 шанс,после этого мы общались несколько дней,а потом она говорит"Что запуталась в себе и когда надо будет напишу сама"уже 2 недели так не общаемся и не видимся,что делать???
Здравствуйте помогите пожалуйста я очень сильно запуталась. Мы вместе уже 3 года. Первые полтора года было все хорошо но потом стало все хуже и хуже, я раньше без проблем могла сказать люблю а сейчас выжимаю эти слова из себя, но когда мы с ним обнимаемся то все сразу хорошо становится, целоваться мне тоже почему то противно вообще не понимаю что помледнее время происходит со мной, просто я боюсь что это не любовь а я столько уже времени потратила
Вы его изначально значит не любили .а просто привязались.Это привязанность .увлечение ..Потому что любовь так быстро не проходит..