Как выяснить отношения с мужчиной после конфликта?

Доброго времени суток! Уважаемый психолог, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На данный момент я – замужем, но уже около года мы с мужем поднимали тему развода. В январе 2015 года у меня совершенно внезапно появились новые отношения...
Сначала – просто легкий флирт, смс-общение, а затем – более серьезные вещи (интимная связь). Новый мужчина знал, что я замужем, был совершенно не в восторге от данной ситуации, но учитывая, что мы собираемся разводиться – все же проявил инициативу. Отношения были очень страстными, при этом не исключая простого общения по душам и об интересах друг друга. Так продолжалось – не долго – буквально пару месяцев, но потом, дела с разводом затянулись, и он на время отстранился от меня, я не возражала, более того – решила поскорее уладить свои проблемы, чтобы быть честной в данной ситуации. Сняла квартиру, начало переезд, узнав об этом – наше общение продолжилось с начала мая приглашением встретиться в ближайшее время, хотя и официального развода у меня пока нет. В основном мы общались с помощью телефона и смс, хотя и довольно в интимной форме. Так сложилось, что вопрос с разводом затянулся – муж передумал подавать на развод и просил все начать сначала, тем более, что ремонт в другой квартире я пока не закончила и продолжала жить в его доме, хотя и интима у нас уже нет. Я не говорила мужу, что у меня появился другой, потому что считаю, что наш развод никак не связан с новыми отношениями и очень не хотелось бы его ранить. Но 19 мая у нас с новым мужчиной произошел конфликт. Накануне он жаждал общения, мы переписывались весь вечер, планировали долгожданную встречу, но на следующий день он не ответил мне, хотя и был в этот день в городе, а на следующий день довольно резко ответил на мой звонок, что сейчас очень занят и перезвонит. Я сразу попрощалась и положила трубку. Но на самом деле – очень опешила и расстроилась от такого обращения. Сейчас понимаю, что надо было взять себя в руки, успокоиться, но мне очень нравиться этот мужчина и, конечно, в голову полезли самые мрачные мысли – что он был с другой или то, что он узнал, что я все еще живу с мужем, расценив это нечестной игрой. Я пыталась взять себя в руки, но не смогла и совершила большую глупость – стала обкладывать его звонками и смс с просьбой перезвонить и поговорить, думая, что таким образом можно решить проблему. Сначала он просто игнорировал мои звонки, потом просто отключил телефон – и тут я вообще потеряла над собой контроль и засыпала его смс с объяснениями, что да, у меня пока проблемы с разводом и переездом, но я испытываю к нему искреннюю симпатию и много подобного, одним словом – дикая истерика и «сопли-слезы», при чем это было не одно смс – наверное 5-6 очень длинных... Как же мне сейчас гадко и стыдно за свое поведение, это было так недостойно. Но сделанного – не воротишь… Чуть позднее – он позвонил и спросил, что это было за поведение? и что он уже начинает злится такой настойчивости, сказав, что у него были очень важные дела и он совсем не мог со мной разговаривать… Я конечно хотела провалиться сквозь землю, осознав, на сколько глупо я поступила. Попыталась объяснить ситуацию, что просто произошло недопонимание. Вечером, успокоившись, я решила пойти на мировую, написав смс с извинениями, что просто разнервничалась, потому что в данный момент у меня накопилось много проблем и все идет не так гладко, как мне хотелось бы. И что предлагаю просто забыть эту глупую ситуацию, и ответить мне, если он с этим согласен. Он ответил, что все нормально, но дальше разговор продолжать не стал, сказав, что устал, спит и пожелал спокойной ночи. Разумеется, после этого случая он не перезвонил, еще ситуация ухудшилась на следующий день, когда он увидел нас с мужем в машине. Мне очень неприятна вся эта ситуация, тем боле, что я понимаю, что виновата в ней сама, на контакт он не идет, хотя и находится в городе, да и я сама не звоню. Я переживаю, что на этом отношения могут закончиться, хотя и симпатия есть точно, просто мы слишком мало времени проводили вместе, особенно в последнее время и слишком много препятствий. Но главная проблема в том, что я сама хочу поскорее разобраться со своими делами, но так же и знать, есть ли у нас шанс продолжить отношения после такой ситуации, меня это просто угнетает, я ни о чем думать не могу. Не знаю, может это и сильная страсть или влюбленность, или уже зависимость и мания какая-то, а может мне не нравиться что ситуация вышла из-под моего контроля и в данный момент человек закрылся от меня, возможно, навсегда… Хотелось бы получить от Вас совет, потому что у меня и со здоровьем стало не очень хорошо в последнее время – очень сильно похудела, постоянно в стрессе, в раздражении, начинают невнимательно относиться к работе, не могу сосредоточиться на делах, плохой сон, плохой аппетит, ничего не радует, стараюсь себя отвлечь, но не получается, сама запуталась в ситуации. А так же хочется еще что-то предпринять, чтобы не чувствовать себя брошенной и отвергнутой, поэтому хотела спросить совета на счет дальнейших действий. С подругами говорить об этом – не могу, так как пока никому ничего не говорила о нем. Посоветуйте, стоит ли написать спустя несколько дней сообщение следующего содержания: «Привет! Возможно, ты сейчас занят, но хотелось бы обсудить один вопрос. У меня сейчас не простой период, есть кое-какие нерешенные вопросы, но если в принципе ты хотел бы продолжить общение, то предлагаю выбрать более позитивное время» или каким-либо образом напомнить о себе и попытаться прояснить перспективу дальнейшего общения, но не знаю, на сколько уместно это будет. Потому что понять на расстоянии – просто невозможно (тем более, что он давнишний холостяк, привык к самостоятельной жизни), может - занят, может быть, он действительно разозлился и не ожидал такого поведения от меня и сейчас – размышляет, как вести себя дальше, может просто испугался столь бурных эмоций и ответственности, может, считает, что я осталась жить в семье – и просто считает, что я его оскорбила не сказав этого сама или просто не хочет дальнейших отношений, а может, и вообще уже совсем не думает об этом, уяснил, что у меня сейчас проблемы – и просто не хочет мне мешать… Не знаю, всю голову себе изломала, я уже готова на любой ответ – только бы внести ясность и продолжать двигаться дальше, а то я все надеюсь, что возможно, еще не все потеряно… Помогите, пожалуйста, объясните, как все это выглядит со стороны, а то я сейчас адекватно просто не могу воспринимать ситуацию…

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте Ксения!

Вы начали свое письмо с того, что Ваш новый мужчина знал, что вы замужем, но тем не менее «проявил инициативу», зная что Вы планируете разводиться. Ситуация на данный момент ничем не отличается. Вы также планируете разводиться и он по-прежнему это знает. Поскольку развод может быть длительным процессом, то очевидно, что Вы продолжаете видеться с мужем (увидел вас в машине), живете в одной квартире, общаетесь. И он, зная об этом с момента зарождения ваших отношений, принимал решение еще тогда - разделять с Вами этот период до конца и быть готовым к разным ситуациям или отойти и подождать пока Вы сами все решите. Поэтому не стоит винить во всем себя. В любых отношениях важен диалог и доверие. Гадать и фантазировать, что же заставило его так охладеть к Вам - дело не благодарное. Даже если у него и возникли какие-то подозрения по отношению к Вам - то, зрелый мужчина, который заинтересован в отношениях, скорее прояснит ситуацию с Вами, а не станет отмалчиваться и игнорировать. Вы достаточно писали, звонили и оправдывались, чтобы ему было очевидно Ваше небезразличие и переживания. Он не посчитал нужным предупредить Вас заранее о своей занятости, хоть и вы и планировали встречу, и вероятно, сейчас он также не видит необходимости встречаться с Вами, не важно по какой причине. Иначе, он бы уже вышел с Вами на связь. Вам не в чем оправдываться перед ним, Вы ничего преступного не сделали. Вы дали понять, что открыты к диалогу, этого достаточно.

Я не могу Вам разрешить либо запретить писать смс. Я пытаюсь Вам отобразить ситуацию со стороны (хоть и не совсем объективно, потому что знаю историю только с Вашей стороны), чтобы Вы могли принять правильное для Вас решение.

Вы пишите, что Ваш муж передумал разводиться и предлагает начать все сначала, а также о том, что не хотите ранить его. Но каковы Ваши чувства к мужу? Что Вас на самом деле удерживает рядом? Ведь Вы понимаете, что незаконченный ремонт- это не настоящая причина затянувшегося развода….? Вам действительно стоит вначале разобраться в своих чувствах к мужу, в причинах которые привели к ситуации развода и понять насколько они серьезны и взаимны (и чувства, и причины). Может оказаться, что проблемы из-за которых вы решили разводиться больше не актуальны, либо вполне решаемы… Иначе, почему тогда супруг передумал, да и Вы не торопитесь? Не спешите, отложите пока остальные вопросы. Сосредоточьтесь на главном. Вам важно сейчас определиться с основными отношениями. И результат Вашего решения будет влиять на все сферы Вашей жизни.

Новые отношения всегда сопряжены страстью и обострением всех чувств. Но это не является гарантией их подлинности и глубины. На данный момент Вам есть что терять, у Вас уже есть мужчина, который дорожит Вами и который не готов Вас так просто отпустить… Возможно, это более ценно, чем острые ощущения и развитие новых отношений. Иногда, чтобы что-то увидеть, нужно именно отойти, а не приблизиться.

Не забывайте, что не только Вас выбирают, но и Вы тоже принимаете решение, кто будет рядом с Вами. То, как Ваш новый мужчина ведет себя по отношению к Вам более красноречиво, чем то, что он Вам говорит. Подумайте о себе!

Верю в Вашу мудрость!

Психолог Гнатюк Людмила Юрьевна