Депрессия у моей подруги.

Добрый день! У меня подруга находится в Депрессии уже 2 месяца. Я ее спрашиваю, чем помочь. Она говорит, что сама выйдет. Но 2 месяца прошло. Мне кажется, уже не шутки. А началось все перед НГ. У нее 31 числа были похороны двоюродного брата.
На НГ я ее не поддержал, когда она просила меня не выпивать, я напился. После она меня простила. После в марте она сильно поругалась с сестрой своей и ушла в Депрессию. Сейчас она конечно живет с ними. Ездит на дачу с ними. А перед этой ссорой мы хотели с ней расписаться. Ей 38 лет. Уже стремились делать ребенка. Даже для этого оба проверялись. И я даже не знаю, что дальше думать. Как ей помочь? Она только повторяет, что ей нужно время. А сколько этого времени. Неизвестно. У нее детей не было и замужем она ни разу не была. Сегодня она мне сказала, что она тоже переживает за меня. Значит, я ей тоже не безразличен. Помогите! Как вообще действовать мне? Заранее Благодарен
Расставаться она не хочет. Но говорит, что чувства ко мне пропали. Хочет их возродить, но пока не получается у нее.

Автор вопроса: Сергей

Ответ психолога:

Здравствуйте, Сергей!

Ваши переживания понятны. Только вы сами ничего с состоянием подруги, увы сделать не сможете. Единственное, можете предложить обратиться к психологу. Ваша подруга может написать письмо на наш сайт, наши специалисты всегда готовы помочь.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Сергей.

Полностью согласна с коллегой, вашей подруге нужно обратиться лично к психологу, если она хочет поправить свое состояние, выйти из депрессии как можно быстрее и с наименьшими затратами. Вы же со своей стороны можете сказать ей, что вы всегда рядом, если ей нужна ваша поддержка, сочувствие, понимание.

Но судя по вашему вопросу помощь нужна так же и вам, потому что вы сейчас находитесь в состоянии неопределенности, не знаете, как будут развиваться отношения и во что это выльется, когда пройдет ее депрессия, сколько нужно ждать, покуда ее чувства вернутся.

Вам нужно знать следующее: время переживания горя потери после смерти близкого человека - около года, т.е. ее нынешнее состояние депрессии и апатии, отсутствия чувств достаточно естественно, скорее всего она придет в себя где-то ближе к концу этого года. Сейчас ее излишне тормошить или торопить не имеет смысла, нужно прожить этот период осознанно и в полной мере, чтобы потом вернуться к повседневной нормальной жизни.

Просто дайте ей понять, что вы всегда рядом, когда ей нужно ваше общество. Говорите о своих чувствах, напоминайте что она не одна со своей проблемой.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Подруга ушла в депрессию, после расставания с парнем. Постоянно говорит, что у нее ничего не получается с парнями, что она никому не нужна. Я пыталась ей помочь. Когда она со мной она нормальная, но стоит ей остаться одной и она опять уходит в себя. Чем мне ей можно помочь?