Часто ссорюсь с родителями, мы не понимаем друг друга.

Здравствуйте! Я Оля. Мне 12 лет. Я учусь в 7 классе. В моем первом классе у меня были проблемы с детьми (родители сплетничали о моей маме, говорили плохое (это не так!), дети слышали и отыгрались на мне). Я перешла в другой класс.
Тут хорошие ребятки. Только одна девочка меня смущает поведением. Меня волнуют мои отношения с родителями. Мы часто ссоримся, не понимаем друг друга. Родители хорошо меня воспитывают, никогда не поднимали на меня руку. Но для них я остаюсь маленькой малышкой. Они мне придумывают правила жизни. Если я буду по ним жить меня будут считать "мамкиной дочкой". Кто будет со мной гулять? Я сама уже так не хочу. Я должна говорить куда? с кем? Зачем? я иду. Где мы будем гулять, до скольки. Я должна звонить каждые 30 мин, отзваниваться при встрече. И быть дома в 20 30. У нас небольшой городок, как мне знать, куда мы пойдем сегодня,в парк или на речку. Если я придумаю маршрут, он может не понравиться другу. Кто будет тогда со мной общаться и дружить? У кого есть младшие брат и сестра нет этого, они отвечают за маленькиХ, а сами могут все. Мне обидно. Мои ровесники гуляют до 22 часов, ездят куда хотят, всегда весело проводят время. А я не могу на минуточку опоздать. Я слышу в домофон злой голос папы. Иду по лестнице и думаю:"Буду скромно и тихо себя вести, чтобы не поссориться". Но когда я захожу и мне высказывают недовольство, я начинаю нервничать, говорить на повышенных тонах, плакать, рыдать и истерить. Я пытаюсь отстаивать свою точку зрения, если я не согласна. Ведь родители бывают неправы. Мне говорят:" У тебя на первом месте хочу, а понятия нельзя и надо нет". Итог: скандал. Я понимаю, что родители переживают, но надо как-то в меру. Мы ссоримся из-за моего лишнего веса, съеденного кусочка еды и всего....Как прекратить эти ссоры. Я стараюсь. Я занимаюсь спортом, веду подвижный образ жизни, питаюсь здоровой пищей. Я не хочу так больше. Что изменить мне в себе, чтобы этого не было? Я хочу начать с себя. По мере наводить родителей. Хочу чтобы меня понимали. Спасибо, за понимание.

Автор вопроса: Оля

Ответ психолога:

Милая, милая Оля, здравствуй.

Понимаю твои переживания и обиду на родителей. Ты выросла, а они этого не замечают. К сожалению, так часто бывает. Ты удивишься, но иногда мама разговаривает со своим 45-летним сыном, как с малышом, унижая, оскорбляя его достоинство взрослого мужчины. Или мама-бабушка, которой 75 лет воспитывает ( часто не выбирая выражения) свою дочку, такую же маму-бабушку, которой 55 лет.
Существует такая штука « гиперопека»- невротический страх за ближнего своего. Очень часто гиперопекой страдают родители.
« Гиперопека - чрезмерная забота о детях. Гиперопека выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, защищать даже при отсутствии реальной опасности, постоянно удерживать около себя, «привязывать» детей к своему настроению и чувствам, обязывать их поступать определенным, наиболее безопасным для родителей способом» - справка из Психоголос.
Что делать?
Мало вероятно, что тебе удастся достучаться до родителей, что ты уже выросла просто говоря им об этом. Ведь дочка – всегда дочка и в 12 лет и 25 лет и старше и всегда будет присутствовать страх за свое «дитя». Единственный способ показывать родителям свою «взрослость»- это совершать взрослые дела. Что именно? Не истерить, не кричать, не доказывать , что ты уже выросла и имеешь право на личную жизнь, а спокойно говорить: « Мама, я в безопасности, со мной все в порядке и тд.» Постепенно родители возможно заметят перемену в твоих поступках и смогут отпустить тебя с короткого поводка.
Оля, чем взрослый человек отличается от ребенка? Правильно. Взрослый сам отвечает за свою жизнь и главное за свои поступки. Чтобы быть взрослой надо взять на себя ответственность за себя, за свою безопасность. Например, для того, чтобы ты помыла посуду, или сделала уроки, или проснулась утром в школу, в тебе обязательно надо поучаствовать, проконтролировать, а то и настоять, а гулять ты хочешь идти самостоятельно. Думаю, когда родители увидят, что ты уже выросла, то есть выросли дела твои, и заботы, и ответственность, возможно, они смогут ослабить поводок.

Расти, набирайся мудрости. Удачи во всех делах.

Психолог Буровцева Галина Петровна

Комментарии
Здравствуйте меня зовут Лиля, мне 13. Вчера когда пришли мои родители, я очень сильно получила. За то что я вела прямую трансляцию, и курила. Меня кто-то здал классному руководителю, и отправили видео с трансляцией. Классный руководитель, позвонил моей маме, и скинула видео в вайбере. Она посмотрела,и пришла с отчимом просто в ярости. Она начала на меня орать, взяла ремень и я получила хорошо, и по лицу, по руке, и по ноге. На лице шрам, на ноге синяки и кровавые отпечатки от ремня. Она обзывала меня последними словами. И сказала завтра(то есть сегодня не подходи ко мне, не говори со мной, и не проси ничего.) И иди куда хочешь что б я тебя не видела. Сегодня я собиралася идти гулять, и она мне говорит:"Куда ты собралась? Ты дома сидишь, ты наказана". Я минуты 2 стояла как вкопаная, и просто смотрела ей в глаза. И она мне сказала:" Чего ты, смотришь на меня? " Ну я пошла отпрашиваться, я её просила. Она сказала ты что не понимаешь что я тебе говорю, я тебя сейчас ударю. Ну я развернулась и ушла. В итоге теперь я буду сидеть дома.
Автор: Лилия
Здравствуйте. Мои родители пьют, но слава богу не бьют. Конечно не часто, но так раза два в неделю. Я всегда сорюсь с мамой из-за этого, кричу, она в ответ, иногда из дому уходила. Когда никто не выпивает, все хорошо, ну бывают ссоры, но так по мелочам когда ссорюсь с мамой, хочу что то с собой сделать. Часто из-за этого плачу. Никто меня не понимает и никто из родителей не хочет меняться.