Литромантик. Как избавиться от невзаимности чувств?

литромантик, как избавиться

В последнее время популярным у молодых людей стало слово Литромантик. Давайте сегодня поговорим о том, кто же такой литромантик простыми словами, причины, почему становятся литромантиками, как перестать быть литромантиком и как влюбить в себя литромантика, если угораздило в него влюбиться самому. И затронем ориентацию литромантика.

Итак, литромантик простыми словами – это человек, который испытывает интерес к другому ровно до того момента, пока другой к нему равнодушен или даже унижает, презирает, отталкивает, ненавидит его вовсе. Т.е. любит того, кто не любит его. Но стоит другому влюбиться в литромантика, его чувства к объекту любви проходят или же меняют свой знак на противоположный. Любящий человек становится для него резко неприятен, а любви, по мнению литромантика, достоин только тот, кто не любит его.

Как видите, литромантиком быть непросто. Даже понять, что ты литромантик, бывает не просто. Но когда приходит это понимание, приходит и желание избавиться от этого злосчастного состояния, хочется перестать быть литромантиком. Ведь литромантик обречен на одиночество или несчастные отношения.

Но давайте сейчас разберемся, почему становятся литромантиками. Причины, как бы ни банально это не звучало, кроются в детстве.  Литромантики – это те, кого недолюбили в детстве. Кому отчаянно не хватило любви, принятия, признания, поддержки, похвалы, чувства самоценности… Подчеркну, речь сейчас не о материальных ценностях, которых ему, литромантику, не хватило. Не хватило эмоциональной связи и признания. И посему присутствует бессознательное убеждение, что любить его нельзя. Ну не достоин он любви и все! Не за что его любить! Плохой он и точка. Иными словами, литромантик не любит себя. Хотя далеко не все литромантики этого понимают. Есть и такие, что будут доказывать, что они эгоисты, любят себя и дело вовсе не в этом.

Идем далее. В один прекрасный день случилось небывалое, невозможное: нашего литромантика заметили, полюбили. Кажется, вот и хорошо, что его кто-то полюбил, увидит литромантик, что можно его любить, и полюбит себя сам. А заодно и человека, который открыл ему, что его любить то можно, оказывается. Но нет, так это не работает. Чтобы принять чью-то любовь, нужно сначала полюбить себя самому. Увидеть себя прекрасным. Принять себя со всеми недостатками. И достоинства свои тоже заметить и оценить. И, тогда восстановится знак равенства между внутренним и внешним – я себя люблю – меня любят - я люблю того, кто меня любит. О чем это мы сейчас? А о том, как перестать быть литромантком и стать человеком, способным к надежному типу привязанности. В то время как литромантик – это человек тяготеющий к тревожно-избегающему типу привязанности, если выражаться в психологических терминах.

Открыться любви и находиться в близких отношениях ох как не просто. Особенно если ты литромантик. Литромантику везде мерещатся всевозможные ужасы. А вдруг этот человек полюбил его по ошибке, вдруг поймет он, что литромантик не так уж и хорош собой и скажет, обманул ты меня, разочаровал, ты вовсе не так прекрасен, как я думал. А такое отвержение для литромантика хуже смерти. Ведь его несчастного отвергали с самого первого дня рождения. Не дотягивал он до того идеала, которого от него ожидали.

А если представить другую ситуацию. Некто, полюбивший литромантика, все продолжает и продолжает его любить. Литромантик и так его посылает и эдак, демонстрирует наихудшие черты характера, поведение – хуже не бывает, одним словом хочет извести человека его полюбившего, а вернее это чувство любви к нему, но его все любят и любят. Что же думать про этого человека, не способного понять, что любить литромантика – глупость несусветная. Значит он сам дурачок, не иначе. А какое отношение должно быть к такому дурачку – конечно пренебрежение, презрение, отвержение, раздражение. Вот так печально заканчивается любовь к литромантику…

И теперь мы плавно переходим к следующему вопросу – как же влюбить в себя литромантика. Может придерживаться правила: чем меньше девушку мы любим, тем больше нравимся мы ей? Ну если ты девушка, поменяй “девушку” на “парня”. Может и так. Но не совсем. В первую очередь нужно любить себя. Ведь все на свете начинается с любви к себе. Ведь тот, кто пытается влюбить в себя литромантика – сам литромантик. Он бегает за тем, кто не любит его. Вернемся к определению в начале текста – любви, по мнению литромантика достоин только тот, кто не любит его. Вот так и получается – два литромантика никогда не смогут полюбить друг друга одновременно, не смогут создать счастливых отношений, будут бегать друг от друга или за кем-то еще, за миражами и за иллюзиями.

Поэтому самый первый шаг избавления от литромантизма – это любовь к себе. Звучит очень просто, а на деле очень сложно. Ведь как сделать то, что ты никогда в жизни не делал. Предстоит полностью изменить самоотношение, а это как перевернуть небо и землю. Предстоит поверить в себя, полюбить свою неидеальность, начать свою жизнь сначала, перечеркнув то, что было – отвержения, унижения, игнор, насмешки, обиды, обесценивание.  

Бывает без помощи специалиста не обойтись. Психолог будет первым человеком, с которым можно научиться строить доверительные отношения, который примет тебя со всеми особенностями и даст веру в то, что это нормально быть неидеальным. Что можно быть неидеальным, но при этом любимым, ценимым и незаменимым.

И последний вопрос, который волнует многих - касательно ориентации – литромантиками могут быть люди любой ориентации, ибо к ориентации это отношение не имеет.

Литромантик. Как избавиться от невзаимности чувств?

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.66; Отзывов: 34
Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна
Автор статей

Автор: Ахметханова Диляра Рашидовна

Город: Казань

Квалификация: Психолог, преподаватель психологии

Ответов психолога на сайте: 731

Комментарии  
  0
Не везёт в любви абсолютно как бы я не старался что-то чего-то добиться, у меня не как не получается итог один и тот же, либо, не взаимно, либо просто пытаются отшить или просто напросто не контактировать не связываться, я уже настолько перестал себя любить верить, что уже думаю что нет не какой любви её просто на просто не существует, хотя я человек сам по себе добрый отзывчивый ухаживаю за собой и одеваюсь красиво чтоб хоть как-то привлечь внимание девушки но все плачевно, мне многие говорили что подходи всегда первый (навязывайся) но из-за страха я не могу, потому-что уже были такие моменты и уже страшно быть отвергнутым или что-то в этом роде
  +1
тоже самое..
  0
Я литромантик, и с этим уже смирилась, однако у меня чуть по другому происходит сам процесс построения отношений. Как только человек отвечает мне взаимностью, я тут же ловлю себя на чувстве что это неправильно, и иногда при виде этого человека меня может тошнить или же брать в дрожь. При признание от предмета обожания у меня тутже меняется мнение о нем. Этот человек мне становится ужасно противен, и я ухожу в полный игнор, и избегаю его. Этот эффект длиться примерно полгода, потом пять человек снова нравится и т.д. В общем капец ?
  0
Дааааа!Я тебя понимаю,сейчас встречаюсь с человеком который знает о моей проблеме. Уже пол года пытаемся что то сделать но не получается. Но я определила для себя что нужно выстраивать этап своих отношений постепенно. Сначала поцелуи а потом уже секс
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.