Я пассивный манипулятор в отношениях. Хочу разобраться, что со мной происходит.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне нужна помощь. У меня проблема, связана она с тем что я скорее всего пассивный манипулятор в отношениях.

Я конечно не уверенна на все 100%

В отношениях как мне кажется из за этого постоянные ссоры. Изначально вроде всё хорошо, начинаю заводит разговор, и начинаются ссоры, скандалы, доходит всё до слез, истерик. Это происходит без контроля, я не могу это контролировать. Как по мне кажется, что я во всем права, доказываю что вот я то, то, а ты это... Просто начинаю рассказывать кто что делает и кто что не делает. И я думаю что я права.

Иногда могу с такой ерунды сделать ссору, а потом сижу и понимаю, что ну просто это бред.

Но изначально это бредом не казалось.

Просто раньше как-то раньше я и не могла подумать, что я могу быть пассивным манипулятором, а недавно, попала на статью и задумалась. Но как с этим самостоятельно справиться не знаю.

Из-за вечных ссор, понижается самооценка, начинаю думать, а вдруг он меня разлюбит, а вдруг не хочет со мной жить, а вдруг не сделает мне предложение.

Подскажите как это контролировать?

Автор вопроса: Юлия Возраст: 21

На вопрос отвечает психолог Ещенко Ольга Александровна.

Юлия, здравствуйте.

Очень ценно, что Вы внимательны к себе, и у Вас есть возможность смотреть на ситуацию и из своей ответственности тоже.

Это уже 80% пройденного пути. Есть такая истина - не измеришь - не изменишь. Вы заметили, взяли ответственность на себя и пошли в этом разбираться! То есть с Вами все в порядке!

У каждого человека есть свои точки роста. А путь к себе, это всегда путь. И всегда новая информация о себе.

То, что Вы для себя подметили, это уже - контроль. Это уже осознанность.

Дальше, это Ваше решение изменить это или нет! От этого и будет зависеть результат.

Понаблюдайте за собой.

В какой момент это происходит?

В какой момент "женского цикла"?

Что предшествовало тому, что в какой то момент перегрузило, и снова проявилась эта черта, над которой Вы работаете?

У кого еще из Вашего окружения была такая же модель поведения?

Для чего Вам этот маневр?

Что Вы в нем для себя получаете?

Ответы на эти и подобные этим вопросы, помогут Вам увидеть причины и источник этого сценария.

С полученной информацией уже можно будет работать.

Вы большая молодец! Уверена у Вас все получится!

Юлия, каждый четверг, я провожу безоплатную встречу разбор. Приглашаю Вас на нее. У нас будет целый час, что бы в поддерживающем пространстве, разобрать эту ситуацию, и найти к ней ключ.

Для записи, напишите мне - 8 909 5 848 848 (WP,ТГ)

С уважением, и пожеланием максимального результата.

Ольга.