Как перестать переживать и стать увереннее в себе?

Добрый день! Прошу помочь, я неуверенная в себе, мне 27 лет, боюсь показываться на людях , думаю постоянно что они скажут, как отреагируют, даже, гуляя на улице, думаю что они скажут или подумают обо мне. Всегда недооцениваю себя, не радуюсь ни чему, сейчас это обострилось в связи с переездом в новым город.
Супруг на новой работе целыми днями, я не работаю, с работой тяжело, особенно по профилю, другое не рассматриваю потому что ничего кроме своего профиля не умею делать, а учить не любят да и опыт требуют. В постоянном страхе что вообще не найду, а если и найду то как буду с коллективом, как справлюсь с обязанностями. Еще родители супруга на меня давят ищи ищи мол где угодно, а я не хочу у меня нет делания работать не по специальности, потому что хотя бы моя работа мне нравится. Самое комфортное место это моя квартира и собака, и муж конечно, его стараюсь не грузит своими проблемами, у него и так сейчас не легкие времена, я понимаю и не хочу чтобы еще и за меня переживал. Спасибо.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

И долго вы собираетесь пребывать в таком состоянии: "не уверенная, недооцениваю, не радуюсь, не рассматриваю, не найду, не умею делать, не люблю, не хочу, нет желания"? Вопрос, а что вы в принципе хотите от жизни? Быть улиткой проще всего, тогда не жалуйтесь. Вы решите для себя - либо вы сидите в домике, либо вылезаете и начинаете дышать полной грудью. Если нет работы по специальности - попробуйте освоить что-нибудь другое, в конце концов надо развиваться в разных направлениях. Сейчас есть инет, если не хотят вас обучать, обучайтесь сами.
Ну, а то, что люди смотрят на вас и думают о вас - это говорит о вашем желании быть на самом деле заметной, значимой. Идете вы все такая с собачкой, а на встречу люди,. люди, много людей и все думают о вас: "о, какая красивая"- говорит один, а другая "фи, дурнушка", третий " очень даже симпатичная" и т.д. сколько людей столько мнений. Вы же вот выходите на улицу и тоже о людях думаете...... "думаю постоянно что они скажут, как отреагируют, даже, гуляя на улице, думаю что они скажут или подумают обо мне" - а зачем вы про людей так думаете, может им тоже не нравится, что вы в своей голове так о них думаете..... В общем, все что-то про кого-то думают и это нормально! Нельзя запретить человеку думать!
Почему не радуетесь ничему? Потому что вечно ждете чего-то или кого-то. Порадуйтесь за то, что вы замужем в 27, потому что есть те, кто хотят, да не могут.... Что муж работящий.
А то что по уровню комфортности муж у вас аж на 3 месте это караул!!! И интим, пожалуй, у вас не самый бурный в ваши 27!
В общем, моего письма недостаточно, неуверенность одним разом не разрешается, начните консультации с психологом.

Психолог Кулакова Камилла Александровна