Не могу понять, что он чувствует.

Здравствуйте. Мы с моим молодым человеком вместе совсем недавно (с января). Он мой ровесник. За месяц до начала общения он по собственной инициативе расстался с девушкой, с которой достаточно долго встречались (разногласий стало слишком много). В самом начале немного метался, потом честно пришел, сказал, что не может определиться и попросил дать ему время.

Через неделю пришел с цветами и честно все рассказал (сказал, что говорил с ней, что понял, что возвращаться бессмысленно - проблемы внутри отношений не решатся). Сейчас мы вместе. Он часто говорит о чувствах, мы общаемся с его друзьями (что он одобряет), видимся почти каждый день (выручает и помогает), но никаких мелких подарочков (ни цветочков, ни приятных женскому сердцу мелочей) я не получаю с самого начала, хоть и пыталась говорить об этом. Недавно в шутку зашел разговор о том, что сейчас молодые женятся достаточно рано, он уверенно ответил, что сторонник полугода гражданского брака до свадьбы, чтоб "узнать друг друга". Отшутился довольно обидно: "зачем отношения при такой разнице во взглядах. Я ни на что не намекаю - просто предположение". Хотя, планы совместные на будущее он строит. Переживает за друзей, у которых неудачный опыт совместной жизни, часто упоминает, что ему то повезло очень. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я сомневаюсь в его чувствах. Мне кажется, что я "вариант временный", чтоб забыть ту девушку и временно не быть одному. Мне кажется, что это просто страсть или физическое влечение, но не чувства. Как понять, так это или нет. Спасибо.

Автор вопроса: Юлия.

Ответ психолога:

Уважаемая Юлия, а вы просто спросить его в лоб не пробовали? Если вы считаете, что есть некие магические ритуалы, которые могут вам понасоветовать психологи или «доброжелатели», которые помогут вам разобраться – их нет. Предположу, что вы ожидаете ответа, типа: «попробуй сделать так-то, и если он ответит так-то – то это любовь, а если нет – не любовь». Знайте, тот кто так говорит – шарлатан. Он не знает ничего о других людях, тем более о противоположной стати. Ни у кого из людей нету аппарата или машины, благодаря какой можно залезть кому-то в голову, и проверить искренность чувств. Кроме того, проявления любви, заботы, хорошего отношения, как и дружбы, у 100 человек будут разные.

Но все не так плачевно и кое-что я, все-таки, вам скажу. Во-первых, мужчины, когда делают выбор, в редких случаях начинают отношения «чтобы забыть», в противном случаи они не мужчины. Во-вторых, устройство мужчин и женщин отличается, мужчины более логичны, женщины более эмоциональны. Ваши сомнения понятны, так как вы не получаете «приятных женскому сердцу мелочей». Вы сами о этом пишите. Но открою небольшой секрет: мужчины – не телепаты. Они не могу прочитать мысли любимой и угадать, что было бы приятно, а что нет. Опять-таки, вы пишите, что у него до того были длительные отношения с прошлой девушкой, а представьте себе, что прошлой девушке такие подарочки были неинтересны? И в его понимании могла поселиться мысль что это – плохо? Но прелесть в том, что вы сами можете ему сказать, что вам было бы приятно получать от него, в такой форме, знаки внимания. Причем, обращаюсь к вашей женской мудрости, не говорить: мне нужно раз в неделю розы в количестве 3 штук, браслетики с сердечком – 5 штук и вечерние ночи в количестве 4 штук – это мне будет приятно. Не так. Объясните ваши чувства (с которыми у мужчин, напомню, обычно туго), какие у вас будут, когда он будет дарить такие подарки. Расскажите как для вас важно, чтобы не только на словах показывалось хорошее отношение, но и в действиях. И наоборот – поинтересуйтесь его отношением к вам. Я начинал с этого – спросите его, просто в лоб, что он чувствует, и расскажите что чувствуете, чего боитесь вы. Будьте искренней и честной, тогда есть шанс получить похожий результат в ответ. Будете юлить и играть в «угадай, на что я обиделась» - мужчине это быстро надоест.

Счастья, удачи, и пускай все у вас будет хорошо!

Психолог Кидер Николай Климентиевич