Ощущаю себя мамой для своего парня.

Вопрос психологу:

Добрый день!

Мы с моим парнем вместе уже почти 5 лет. Сейчас он в армии. Мы начали встречаться, когда мне было 16, а ему 18 лет.

Проблема в том, что он человек, который всегда плыл по течению. Это касалось выбора вуза, начала наших отношений (была взаимная симпатия, но именно быть вместе предложила ему я), да и многие другие моменты. Он учился из-под палки, хотел уйти из вуза и заниматься чем-то другим, но его семья настояла на продолжении обучения. Когда он закончил вуз, его забрали в армию.

Когда я думаю о его жизненном пути, то понимаю, что практически все важные решения в жизни принимал не он, а за него. Мы живём в моей квартире, в плане быта всё более-менее в порядке, но мне всегда как будто бы больше, чем ему нужно, чтобы дома был порядок. В том году мы завели собаку, договаривались содержать её пополам, но тк он в тот момент не работал (писал диплом), то купила щенка я и все расходы были на мне. Конечно, он сказал, что как только вернётся из армии, то всё вернёт, но тем не менее. Иногда я думаю, а смог бы он самостоятельно, без меня и своей семьи, жить ответственной взрослой жизнью? Я чувствую, что словно играю роль его мамы.

Его совсем нельзя назвать ленивым, в работе он усердный и в целом у него есть стремление в лучшей жизни, но при этом он крайне нерешителен. Он до сих пор не понимает, чем хотел бы заниматься в жизни. Нашей главной причиной ссор во время совместной жизни было то, что он до утра шумно играл в компьютерные игры, когда мне с утра надо было на работу. Вы даже не представляете, сколько скандалов было из-за этого и ничего не менялось.

Мы хотим вместе иммигрировать в другую страну. У меня есть деньги на то, чтобы поступить туда на учёбу и "спонсировать" его переезд со мной (иммиграционная политика этой страны такова, что иностранный студент может взять с собой партнёра и партнёр получит разрешение на работу). Но я не представляю, чем он будет заниматься там и где работать. Когда я спрашиваю его, кем он видит себя в будущем, он говорит, что пока не понимает, но очень хочет определиться.

Я чувствую огромную вину, когда понимаю, что без него мне было бы легче. Я как будто бы тяну на себе ребёнка. Но при этом у нас есть взаимопонимание, за 5 лет мы стали безумно близки. Наши семьи дружат, у нас общая компания друзей. Такое чувство, что наши жизни уже настолько переплетены, что невозможно каждому пойти своей дорогой. Я знаю, что он хочет сделать мне предложение, когда вернётся из армии, но я не хочу замуж.

Я работаю дизайнером в агентстве, полностью сепарировалась от родителей в плане финансов, содержу себя и собаку, проще говоря, завишу только от себя и несу полную ответственность за свою жизнь. Это ужасно звучит, но я как будто бы "переросла" его. За эти полгода, пока он в армии, я осознала, что одной мне намного лучше на данном этапе жизни.

Я совсем запуталась и не понимаю, как быть. Нельзя же бросать своего партнёра в сложной жизненной ситуации. Для себя я решила, что точно дождусь его из армии и посмотрю, как он станет организовывать свою жизнь. Но душевного спокойствия мне это не даёт.

Помогите, пожалуйста, советом.

Автор вопроса: Анастасия Возраст: 21

На вопрос отвечает психолог .

Здравствуйте, Анастасия ..

Благодарю Вас за обращение ..

Начну с Вашего запроса - помочь советом ..

Психолог не даёт советов , он помогает с помощью вопросов посмотреть на сложившуюся ситуацию с другой стороны..

Давайте разбираться ..

Анастасия , Вы познакомились с ним 5 лет назад ..

Чем он Вам понравился ?

Что в нём было такого особенного , что Вас привлекло ?

Вы любили ? Любите сейчас? ( ни слова о любви к нему в Вашем обращении я не увидела ).

С самого начала были моменты, которые Вам не нравились :

была симпатия, инициатором Ваших отношений были ВЫ

он плыл по течению

учился из под палки и др.

Вот тут один нюанс я увидела ...

Он хотел уйти из вуза и пойти заниматься чем-то другим ( что это было ? возможно , у него было сильное желание заниматься тем , что нравится ?

Но, родители настояли , он не смог пойти против них ( тут необходимо ему самому разбираться в этом, почему он не пошёл учится туда куда хотел ? Почему не отстоял своё мнение и желание .. Возможно , было очень сильное влияние родителей , а возможно, не сильно-то и хотел )...

Повспоминайте, как было в начале Ваших отношений /как есть сейчас .. много ли решений принимали/принимают его родители за него самого?

Как считаете , ему комфортно , нравится , что он сам ничего не решает?

Если да, то, на мой взгляд , Вам стоит заглянуть немного вперёд и подумать .. хотите ли Вы всю жизнь в этих отношениях всё решать ?

Если нет, тогда ему необходимо обратиться к специалисту и начать решать свои проблемы , которые ему мешают ...

Идём дальше ...

Вы играете роль его мамы .. в чём это проявляется ? Что Вы делаете как его мама? Кроме роли мамы в этих отношениях, какие ещё роли Вы играете ?

Вы говорите о том , что у него есть стремление к лучшей жизни .. Значит он знает чего хочет , так?

Анастасия, как Вы считаете человек , плывущий по течению это знает? Знает куда он хочет прийти ? Думаю нет, ведь он просто плывёт, плывёт по течению и ни к чему не стремиться ..

Вы пишите , что он нерешителен ..

Именно поэтому ( из-за нерешительности ) он не знает чего хочет ( на самом деле он знает).

Про него можно говорить много ....

Предлагаю вернутся к Вам ..

Вы самостоятельная( сепарировавшая от родителей девушка ), которая чётко знает куда и зачем идёт ....

Вас преследует чувство вины перед собой, родителями , знакомыми и друзьями за то, что ВАМ БУДЕТ ЛУЧШЕ БЕЗ НЕГО....

Вы говорите , о том, что настолько сильно переплетены со всеми ними, что невозможно каждому пойти своей дорогой ...

Ответьте себе честно , Вы боитесь осуждения ? Вы боитесь , что Вас не поймут ?

К сожалению , в отношениях такое часто бывает - один партнёр растёт и идёт вперёд , а другой , либо мешает , либо стоит на месте , либо не поддерживает... либо, всё вместе ....

Поэтому Ваше ощущение - «переросла» его и на данном этапе лучше без него ... вполне обосновано , если то, о чём я говорила выше про Ваши отношения ...

Анастасия , то , что Вы решили не бросать партнёра и дать ему время для проявления себя , на мой взгляд , Вам точно поможет прийти к верному решению ..

Я думаю , что Вам для себя необходимо чётко определить какое количество времени Вы даёте себе на это ...

Анастасия, я предлагаю Вам прийти ко мне на онлайн консультацию и мы вместе найдём ответы на Ваши вопросы .

Один раз в месяц я провожу абсолютно бесплатные встречи ..

Контактный номер моего телефона есть в моем профиле ..

С уважением, Светлана Туз...