Не могу разобраться в чувствах.

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 18 лет. Я не могу разобраться в чувствах к своему молодому человеку.
Мы познакомились с ним в социальной сети. Продолжительное время общались виртуально. Во время первой встречи я была немного разочарована, но временем, проведённым вместе, осталась довольна.
В последующие свидания влюблённости я не испытала, но общение было комфортным и приятным, иногда только появлялись неловкие паузы, которые немного раздражали. Через 5 месяцев такого общения, он уехал к родственникам в другой город на два месяца. Мы общаемся с ним в сети или по Скайпу. Я очень тяжело переживаю разлуку, с ним происходит то же самое. В последнее время я стала замечать за собой рассеянность мыслей: в разговоре с людьми очень сложно сконцентрироваться на предмете, о котором идёт речь. Думаю о нём очень часто, но скорее на подсознательном уровне, т.к. иногда сама этого не замечаю. Стала болезненно реагировать на его неосторожные фразы, иногда, как мне кажется, придаю им иной смысл, чем они имеют. Некоторые слова могут сильно испортить настроение. Пытаюсь разобраться в своих чувствах к нему, которые, очевидно, изменились, но пока не нахожу ответа. Прошу совета! Заранее спасибо.

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, вы привязались к вашему молодому человеку и вам хотелось бы, что его чувства к Вам были сильны и глубоки. Т.е. вы хотите быть для него значимым человеком. Но у вас нет внутренней убежденности в этом. Вам не хватает его, не хватает его любви, признания, внимания.  И поэтому, чувствуя внутреннюю неудовлетворенность, вы становитесь рассеянной и раздражительной.

Подобные чувства неудовлетворенности и неуверенности связаны, с тем что вы пока не готовы дарить любовь, но нуждаетесь в ней, вам нужно, чтобы вам дарили любовь, внушали чувство значимости, ценности, привлекательности. Все это следствие недостаточно высокой самооценки. Т.е. вам нужно поработать над своей самооценкой. Научиться любить себя, тогда вы не будете так сильно зависеть от отношения к вам парня. Вы сможете сами дарить любовь и принимать ту, что дарят вам в ответ. И даже если не ответят взаимностью, ваше самолюбие не пострадает.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна