Как бороться с эмоциями, «принимаю все близко к сердцу».

Вопрос психологу:

Мне 25 лет. Я прекрасно понимаю , что я уже достаточно взрослый человек. Я замужем , есть ребёнок.

Все как я мечтала.

В моём детстве родители часто ругались, отец меня постоянно унижал , не верил в меня и не поддерживал и ещё много всего, родители развелись когда мне было 11.

Перед тем как выйти замуж, у меня были неудачные отношения, где меня унижали , не уважали и я думала что это нормально.

Я всегда думала что это я виновата во всем. Когда училась всегда старалась чтобы родителей не вызывали в школу, колледж, хотела быть хорошей. Позже мне начали говорить , что я эгоистка - меня это обижало так как я наоборот «забивала» на себя во многих ситуациях.

Обижало когда меня предавали я не понимала «за что ведь, я так старалась быть хорошей».

Я начала принимать все близко к сердцу, с самого детства. Не хватало отцовской любви наверное.

К чему все это резюмировала - суть в том, что я вроде понимаю в чем проблема… но сейчас мне тяжело , я будто не отпустила все эти обиды.

Сейчас муж может в шутку или со злости мне что нибудь «ляпнуть», а я принимаю все близко к сердцу и все заканчивается скандалом. После я сижу и думаю опять я виновата - накрутила сама себя.

Я не знаю как бороться с этим. Вроде это понимаю, но как только случается что то просыпается злость и обида.

Автор вопроса: Юлия Возраст: 25

На вопрос отвечает психолог Потемкина Анна Олеговна.

Здравствуйте, Юлия! Я Вас очень хорошо понимаю. Часто так бывает, что боль и обида из прошлого мешает жить в настоящем.

Скорее всего, это не реакция на мужа, а реакция на прошлые события. Хорошо было бы проработать это в личной терапии. Не знаю, на сколько Вы настроены на индивидуальную работу с психологом, но здесь это был бы хороший действенный выход.

Что касается рекомендаций. Могу посоветовать Вам попробовать отделять прошлую боль от настоящих событий.

К примеру, муж Вам что-то сказал, что показалось Вам обидным. Вы останавливаете себя, не реагируете сразу, берете паузу, чтобы разобраться. Запомните, что Вы почувствовали и, что подумали. Какие мысли вызвали эти чувства. Наши мысли первичны и вызывают у нас чувства. Мысли о себе, особенно негативные, больше всего причиняют нам боль.

Когда будет такой момент, когда Вас никто не потревожит, задайте себе вопрос: "Что я чувствую? Что думаю в этот момент о ситуации, о себе в этой ситуации? На какую реакцию на какие события в прошлом похожи эти чувства и мысли? Что отличает сегодняшнее событие от того момента? Что у меня есть сейчас, что не было раньше? Если бы я попала в прошлое, то как бы я себя там поддержала? Чтобы я почувствовала и подумала после такой поддержки? И как бы я отреагировала на сегодняшнюю ситуацию, будь у меня такие мысли и чувства?

В результате таких размышлений чувства и мысли становятся более позитивными и желание реагировать на настоящую ситуацию тоже меняется в лучшую сторону. В этом деле важна тренеровка, чтобы поменять выработанную годами привычку думать определенным образом. Регулярные подобные размышления помогут в дальшейшем на автоматизме отпускать боль и обиды.

Желаю Вам удачи, надеюсь, у Вас все получится. Если что, пишите!