Подруга и ее муж устраивают публичные скандалы, как быть?

Здравствуйте! Подскажите, как себя вести, когда подруга и ее муж при мне устраивают скандалы и жалуются друг на друга? Возникает ощущение, что они специально делают это публично, чтобы вовлечь меня в свой конфликт. Это повторяется довольно часто, отношусь к обоим одинаково хорошо и участвовать в семейных ссорах не хочу. Пробовала объяснить это, так они теперь все равно скандалят, только при этом говорят друг другу при мне: вот, что ты ей жалуешься!

Автор вопроса: Нина.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Нина. Самое правильное в такой ситуации занимать нейтральную позицию, и как вы сами написали, сказать, что вы хорошо относитесь к ним обоим. Вполне возможно, что они действительно хотят вовлечь вас в конфликт, потому что занимают инфантильную позицию, и не хотят брать ответственность за принятое решение на себя, и ищут на кого бы можно было “свалить” потом. А постольку поскольку, они живут вместе, и все равно потом помирятся позднее, вы можете остаться крайней  “виноватой”.  По всей видимости, они уже поняли, что вы не собираетесь (и не должны!) выступать между ними арбитром.  Не колеблясь, переводите разговор на ту тему, которую вы хотели с ними обсуждать, не касающуюся их размолвок или отложите разговор на более поздний срок. Заметив, что у вас нет сомнений насчет тактики своего поведения, и вы категорично не намерены встревать в их выяснения отношений, они скоро будут вынуждены  поменять свое поведение в вашем присутствии. Т.е ведите себя так, чтобы им было неинтересно и бесполезно выяснять отношения друг с другом в вашем присутствии. Потому что до этого, возможно вы внутренне колебались, были не уверены какую позицию стоит вам занять,  и они, заметив ваши сомнения, пытались исподволь втянуть вас в конфликт.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-17