Родители и друзья.

Здравствуйте! Меня зовут Нелли, мне 12 лет. У меня возникла ужасная проблема. Месяц назад я поссорилась с одной из 2 моих лучших подруг. Её имя Даша. Она начала мне мстить - настраивать всех против меня и отправлять СМС с матерными словами. Даша стала дружить с Сашей, а мы с Любой остались вдвоём. Мы решили наладить отношения друг с другом и у нас получилось. Но мои родители не в восторге от этого и хотят чтобы я перестала с ней общаться.
Они не пускают меня к ней в гости и её ко мне тоже. Я хотела чтобы мы были втроём, как раньше, но из-за Саши не получается. Саше не нравится Любина компания и поэтому Саша не хочет чтобы Даша общалась с нами. У Даши нет выбора и она останется с Сашей. Дело в том,  что Даша заплатила за себя и за Сашу на летнюю поездку в санаторий и если они с Сашей поссорятся, то деньги пропадут зря. Получается, что Саша снова нас разделяет. Недавно произошел конфликт с родителями по поводу дружбы с Дашей и они не хотят меня видеть. Что мне делать, чтобы сохранить дружбу с Дашей и не обидеть родителей снова?

Автор вопроса: Нелли

Ответ психолога.

Здравствуйте, Нелли.

Вы не пишете, из-за чего вы поссорились со своей подругой. Если вы заинтересованы в дружбе с ней, то нужно понять, чем была вызвана ваш ссора и попробовать с ней помириться. Постараться услышать ее точку зрения, не реагировать на ее нападки - ведь они продолжаются только, потому что вы болезненно на них реагируете. Помните, что любой конфликт возможен, если в нем участвуют обе стороны. Но если одна из сторон не желает поддерживать его - конфликта не получится.

Настоящая дружба - это уважение к предпочтениям другого человека, без желания их изменить или навязать свои. При этом вы помните о своих интересах и следуете им. Позвольте вашим подругам дружить с теми, с кем им хочется, при этом поддерживая отношения с теми, в ком вы заинтересованы.

Вы не пишете, почему ваши родители не хотят, чтобы вы дружили с Любой. Вы сами знаете, почему? Чтобы их переубедить, нужно понять в чем причина, услышать их аргументы и тогда они будут более внимательны к вашим предпочтениям.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Нелли!

В жизни так случается, что с кем хотим мы дружить - они не хотят и, наоборот. Вы, современные подростки все время посягаете по личную жизнь друг друга (на личную территорию).  Кроме того, что вы хотите, есть ещё и желания другого человека. Хотите, чтобы с вами считались, научитесь считаться с другими. У каждого человека есть выбор - запомните это! Но сам выбор зависит от личности, от его внутренних желаний и внешних обстоятельств. Вы не можете решать, что делать другому человеку, с кем ему дружить, общаться, а с кем нет. Вы не являетесь собственностью друг друга.
Вообще, женщины (девушки, девочки и бабушки на лавочке) такие существа, которые всегда обсуждают и друг друга, и других. А вы своих подруг ни с кем не обсуждаете? Дружите с кем хотите, просто для себя уясните, что Даша может обсуждать вас с другой девочкой и не ждите, что она изменится. Изменитесь сами и мир измениться вокруг вас.

Психолог Кулакова Камилла Александровна