Как чувствовать себя комфортно в общении с людьми?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я при общении с людьми зажимаюсь, натягиваю улыбочку, киваю головой, соглашаюсь со всем что говорит мой собеседник. Пытаюсь подстроиться под его взгляды. Чувствую себя при этом очень некомфортно особенно когда общение длиться довольно долго. Это выматывает.
Чувствую себя опустошенной. Я почему то не позволяю себе говорить и вести себя так как мне хочется. Не могу выразить свои желания и потребности другим людям. Это длиться еще с детства. Мне все время кажется что не нужно тратить на меня время, силы, что я этого не достойна. Очень тяжело дается реализация своих желаний с большими внутренними конфликтами. Некоторые желания появились еще в раннем возрасте, но за их осуществление взялась только сейчас. Например с детства я хотела танцевать бальные танцы, а пошла только в возрасте 22 лет. Да и то меня подтолкнул к этому другой человек. Желания и чувства других людей я ставлю выше своих. В детстве меня родители очень опекали. За меня решали какую одежду носить, в какую школу ходить, какой язык там учить и тд. да и сейчас вообщем то во многом тоже.Я очень не самостоятельная. Мне тяжело дается принятие решений. Все жду что за меня это сделает кто-то другой.Перед тем как сделать что то важное для меня я советуюсь с мамой. В детстве я часто болела простудой поэтому довольно долго времени не видела своих друзей по двору. Не помню была ли уже тогда эта зажатость. В начальной школе не хватало друзей. Было 2 подруги, но они ходили на всякие кружки и часто во время продленки я была одна и чувствовала одиночество.В то время я уже была стеснительная. И не очень уверенная в себе. Я не сильно красиво одевалась и у меня не было красивых сумок, хотя мне хотелось. Потом я попала в дет лагерь и надеялась что найду там друзей. Чтоб со мной дружили я была готова на все и очень волновалась по этому поводу. Я старалась их внимательно слушать и улыбаться чтоб они видели, какой я хороший слушатель и дружили со мной. Но при этом я молчала и не говорила вообще практически ничего. Я не могла поддержать с ними разговоры о моде или певцах, потому что вообще не разбиралась в этом. И считала себя довольно отсталым от жизни человеком. (Мои родители - пожилые люди не особо интересовались такими вопросами, ну и я тоже) Мои старания дали ужасный результат. Меня там особо никто не замечал а некоторые критиковали мою одежду. Как то раз мне сказали,что меня не любят. Девочка сказала это ни с того ни с сего.это был удар в самое сердце. В лагере много плакала и переживала, но в надежде что в этот раз найду себе друзей ехала снова и все повторялось опять. Ездила так лет пять. В детстве еще мальчики смеялись над моей внешностью. С мужчинами отношения не складываются вообще. Я еще ни разу ни с кем не встречалась. В общении с ними к моей зажатости добавляется еще и стеснение и приносит огромный дискомфорт. Еще одним возможным фактором влияния являются мои отношения с папой. Он в детстве пил и становился неконтролируемым. Он кричал на маму и я боялась за нее. Я испытывала тогда к нему ненависть. Сейчас таких ситуаций уже практически нет. Но в отношениях с папой есть какая то нетерпимость, раздражительность. Не могу назвать эти отношения глубокими. Хотя папа очень обо мне заботиться, дает советы, готовит мне иногда какие то блюда, готов всегда помочь если мне что т о надо. Хотелось бы улучшить еще и отношения с папой. А то я часто внутри злюсь на него, хотя стараюсь этого не показывать. То он делает что то слишком медленно, то говорит глупости. Меня раздражают такие мелочи. Сейчас меня окружают хорошие люди, очень хорошие. Я очень хочу быть с ними искренней, но не могу!! (Кроме мамы, с ней я действительно искренна, но даже ей мне тяжело сказать о своих чувствах). Я молчу, слушаю их, или не слушаю, а думаю о чем то своем, но не могу выразить им свои чувства. Это некомфортно. Я чувствую, что из-за этого не могу быть с ними по настоящему близкой. Я часто сбегаю от общения. Стараюсь поскорей закончить разговор. Помогите мне пожалуйста, если можете, советом, как научиться быть собой и открываться людям и чувствовать себя с ними естественно?

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Добрый день, Екатерина!

Могу предположить, что основная проблема это неуверенность в себе. Отсюда и неумение выразить свои эмоции, чувства, показать себя настоящую, желание стать тем, кем вас хотят видеть.
Вы, похоже, боитесь, что вас отвергнут, узнав вас настоящую – со своими взглядами, чувствами, желаниями.
Вы пишите, что в детстве боялись за маму. А за себя вы боялись? Какие отношения были у вас с отцом, когда он не пил? А еще вы ни слова не написали ни про поведение вашей мамы (по поводу пьянства отца) и про ваши взаимоотношения с ней в детстве и сейчас.
Была ли от нее поддержка и принятие? Чувствовали ли вы себя любимой, понятой, принятой?

По поводу отношений с отцом сейчас. Вы пишите, что вас раздражают мелочи, но скорее это следствие, чем истинная причина. Вполне возможно, что в вас живет обида, злость на папу за ваше детство, вы это все носите в себе, боитесь сказать отцу, в итоге раздражаетесь по мелочам. Возможно вам стоит сесть и откровенно поговорить с отцом.
Рассказать о своих чувствах в детстве и сейчас, как вам жилось и живется сейчас. Не бойтесь выразить свою злость, обиду ему. Поделитесь с ним тем, что вам бы хотелось сейчас от него получить.
В негативных чувствах нет ничего страшного, они есть у каждого человека. Главное научиться их определять, выражать в адекватной форме и доносить их собеседнику.
Намного страшнее (для вашего здоровья и физического и психологического), когда вы эти чувства и эмоции прячете в себе. Ведь эта злость и раздражение (например, на папу)
никуда не девается, вы все это копите в себе, а это вредно.
Есть такая техника как «Я сообщения» (можно почитать в интернете), с помощью которых вы сможете и делиться своими чувствами, и говорить о своих потребностях, но при этом собеседник не будет раниться и обижаться на вас. Ведь чаще всего мы говорим с упреками, обвинениями и вторая сторона уже не слышит нас, желая защититься от нападок.
Возможно, попробуйте написать вначале все на листочке, потренироваться перед разговором с папой. Если совсем страшно, можно попробовать написать папе письмо.
Подчеркните, что вы хотите наладить с папой отношения, что он важен для вас и дорог. Детство вы, конечно, не вернете, но все еще можно наладить и получить от папы то тепло, внимание, любовь, который вы недополучили в детстве.

По поводу принятия решений. Почему вам тяжело их принимать? Вы боитесь, что сделаете что-то не так? Что окружающие от вас что-то ожидают, и вы не будете соответствовать этим ожиданиями?
СтОило бы попробовать понять, в чем истинная причина вашего страха.

Что касается вашей самооценки. Хороший вариант поработать с психологом, я бы даже сказала, что это лучший вариант.

Если нет, то попробуйте определить, что именно поможет вам почувствовать себя увереннее. В каких сферах и что вы должны сделать, чтобы чувствовать себя комфортнее (например, чего-то достичь в работе, улучшить фигуру, чему-то научиться и тд). Задумайтесь над тем, за что бы вы могли себя похвалить (ваши достижения, сильные стороны).
Попробуйте на ком-то из знакомых с помощью Я-сообщений (я писала выше) выразить свои эмоции, чувства. Посмотрите на реакцию, на то, что ничего страшного не произойдет и на то, как вы себя почувствовали, когда не спрятали чувства, а смогли их выразить и как вас принял собеседник. Возможно, поначалу и вы и собеседник будете шокированы, ведь выражать чувства достаточно сложно и также непривычно их принимать. Но потренироваться стОит.
Ведь находиться рядом с человеком, который под всех старается подстроиться, не выражает никаких негативных эмоций достаточно сложно.
Если удастся наладить отношения с отцом, вполне возможно, что вам это придаст уверенности в общении, в том числе с мужчинами, ведь наладив отношения с самым главным мужчиной в жизни девочки (отцом), проще и легче строить отношения с другими мужчинами, принимать их и проявлять себя.

Удачи!

Психолог Жемчужникова Валентина Михайловна