Постоянное желание "исчезнуть" от окружающих. Я "жилетка" для всех.

Вопрос психологу:

Добрый день, дорогие психологи! Начну с небольшой предыстории: мне 25 лет, я довольно располагающий к себе человек, у меня огромное количество знакомых, и казалось бы, жизнь бьёт ключом, но одновременно с этим я испытываю огромный дискомфорт от этого. Дело в том, что каждый человек будто бы считает своим долгом обратиться ко мне за помощью, поведать о тщетности бытия, и вовлеченность в чужую жизнь отвлекает меня от собственной. Я настолько погружаюсь в человека, пропускаю всю информацию через себя, что принимая душ и занимаясь личными делами - покручиваю чужую жизненную ситуацию в своей голове. Контролировать эти мысли в силу ярко выраженной эмпатии не получается, сказать напрямую о своём "дискомфорте в общении" я пыталась, но мои собеседники на это не реагировали, и спустя короткий промежуток времени вновь навязывались, не чувствуя границ досаждали сообщениями, звонками, и даже ломились в двери. Каждый раз наступает точка кипения: мне хочется "исчезнуть из радаров": сменить паспорт, номер телефона, социальные сети, местожительства, что угодно - лишь бы больше не коммуницировать с подобными людьми. К некоторым вышеперечисленным методам я прибегала, и они действительно помогали, но спустя время вновь находились новые "прилипалы", от которых я вновь хочу спрятаться. В моменте я выслушаю, Как разобраться в этом феномене? Родные уже смеются над тем, что я так часто меняю свои данные, но я действительно не нахожу другого выхода.

Автор вопроса: Екатерина Возраст: 25

На вопрос отвечает психолог Дьяченко Галина Викторовна.

Здравствуйте, Екатерина.

Давайте разбираться в проблеме. Ваш запрос: "Как разобраться в этом феномене?".

Ваша попытка решения проблемы: "мне хочется "исчезнуть из радаров": сменить паспорт, номер телефона, социальные сети, местожительства, что угодно - лишь бы больше не коммуницировать с подобными людьми".

Но... "люди-прилипалы" снова находятся, и Вы снова их выслушиваете и спасаете. Согласно анализу текста письма Вы: -

"довольно располагающий к себе человек" у Вас "огромное количество знакомых", "ярко выраженная эмпатия". И "каждый человек будто бы считает своим долгом обратиться ко мне за помощью, поведать о тщетности бытия, и вовлеченность в чужую жизнь отвлекает меня от собственной. Я настолько погружаюсь в человека, пропускаю всю информацию через себя, что принимая душ и занимаясь личными делами - покручиваю чужую жизненную ситуацию в своей голове".

Если предположить - только предположить - что Вы играете роль Спасателя, то что стоит за Вашей маской всегда готового помочь другому человеку?

Сейчас Вы почти исчерпали внутренние ресурсы и из стадии "я всех спасу" перешли в стадию "как вы меня все достали!".

Но, пока Вы не осознаете, что толкает Вас на подвиги, Вы будете наступать на знакомые грабли.

Если Ваша жизнь наполнена мыслями о других людях, об их жизни, если Вы думаете непрерывно о чужих проблемах и печалях, если у Вас возникает агрессия на этих людей, и она не проходит, то Вы, скорее всего, находитесь в слиянии.

Я могу предположить, что Вы:

- периодически попадаете в ситуации "слияния" с другими людьми;

- регулярно попадаете в "треугольник Карпмана", в котором чаще всего играете роль Спасателя.

В чем стоит разобраться:

- выяснить, какие Ваши неудовлетворенные потребности вынуждают Вас так действовать;

- выяснить, какие "дивиденды" Вы получаете, играя роль жилетки или Спасателя. То есть, заглянуть под маску и увидеть вторичные выгоды.

- проанализировать Ваши установки и убеждения, которые программируют Ваше поведение.

- используя метод расстановки, побывать в каждой роли, понять, как Вы себя чувствуете на месте Жертвы и Преследователя. И получить ответы на вопросы.

- найти внутренние ресурсы и выстроить свои границы, за которые Вы больше никого постороннего не пустите.

- "выселить" из Вашей головы всех тех, кто "оккупировал" Ваше внимание, заботу, силы. Выселить с вещами и мысленно закрыть дверь.

С помощью психлолога или психотераевта Вы справитесь с этой работой и найдете бланс, "золотую середину", что позволит Вам находиться в гармонии с собой и окружающим миром.

С уважением,

Дьяченко Галина Викторовна.