Ищу отца в мужчине.

Здравствуйте. Мне 21 год. Я не замужем, детей нет. Моя проблема в том, что в мужчине я ищу отца. Мой отец умер, когда я была ребенком, я его не помню, мама никогда о нем не рассказывала и избегала разговоров на эту тему, вскоре она стала жить с мужчиной, который вырастил меня и якобы заменил отца.
Я никогда не чувствовала его любви, не смотря ни на что и все, что он делал было как исполнение обязанности, и скорее всего, потому что он любил маму и старался для нее, а я была лишь средством. Поначалу он заботился обо мне, покупал игрушки, сладости, гулял со мной, водил на кружки, но, когда мне исполнилось 7 и родился брат, все резко прекратилось. Вернее даже раньше, когда мама забеременела. Он стал бить меня, иногда просто издевался( выключал свет и пугал, запрещал смотреть телевизор, гулять с друзьями), всячески подавлял меня. Я чувствовала, что шла борьба за мамино внимание. На этой почве начали развиваться комплексы в общении с противоположным полом. Я симпатичная девушка и мальчики начали проявлять интерес ко мне, когда мне еще было 14 лет. Но я боялась этого. Боялась каких-либо отношений, хотя в глубине души всегда этого хотела. Я надевала на себя маску неприступной и холодной королевы и никого к себе не подпускала. Парни всегда оказывали знаки внимания, но я быстро от них избавлялась. Пока училась в школе отношений ни с кем не было, ни в кого не влюблялась. Всякие отношения с парнями казались для меня чем-то диким. Я считала, что не достойна любви, внимания и заботы. Отношения с отчимом, между тем, сошли на нет. Он все мне запрещал,что мог( телевизор, компьютер, даже некоторые книги, которые по его мнению, мне не подходили), денег ни лично мне, ни на меня никогда не давал. Я уже привыкла к этому и боролась как могла( врала, хитрила, устраивала сцены). Мама меня всегда старалась защищать и баловать и когда он это видел, то всегда выходил из себя и пытался что-то сделать, чтоб мне насолить( прятал мобильный телефон, например). Вскоре у них с мамой начались скандалы, в том числе и из-за меня. Когда я была на 3 курсе они развелись и для меня это было, как глоток свежего воздуха. Отношений с парнями у меня так и не было. Были мимолетные увлечения, иногда ходила на свидания, чтобы развеяться, но дальше 2 встреч ничего не заходило. Были отношения, которые длились 2 месяца, и для меня это был лишь сексуальны опыт, не более. Меня всегда привлекали мужчины постарше. Вскоре я встретила человека гораздо старше меня(25 лет разницы),безумно влюбилась, в нем меня практически все устраивало, он заботился, дарил подарки, звонил, писал постоянно, он был мне очень интересен как личность, хотелось проводить с ним каждую секунду. Я почувствовала в нем ту заботу, которую никогда не получала от отчима. Для меня это оказалось чем-то чуть ли не сверхъестественным. Я смогла открыться ему немного, хотя ужасно этого боялась. Я боялась, что буду для него неинтересной и скучной. Наши отношения продлились чуть больше 2 месяцев и закончились так же быстро как и начались. Это стало для меня большим ударом. Моей виной в этом стал мой эгоизм( я не могла насытиться вниманием и заботой, ничего при этом не отдавая), так же от секса я не могла получить удовольствие( что является детским комплексом, навеянным моим отчимом, который всегда утверждал, что я ничего не заслуживаю) , а мужчину это не устраивало, так же я была очень скрытной в отношениях, опять же таки из-за страха, что надо мной начнут издеваться как в детстве. Сразу после этих отношений я начала встречаться с парнем моего возраста, но не нахожу в нем то, что мне нужно. Он заботиться, старается что-то делать для меня, проявляет внимание. Но я не могу его воспринимать серьезно, он неопытный в отношениях и в жизни, мне приходиться очень многое ему объяснять, меня это очень напрягает. Я знаю, что ищу в нем, отца. Но не нахожу. И начинаю давить и просто его использовать. Мы с ним все еще в отношениях, но я просто морально не удовлетворена в них. И я все еще испытываю чувства к предыдущему мужчине. Он стал для меня тем идеалом, которого я себе подсознательно нарисовала. Боюсь, что уже не смогу найти кого-то подобного ему. Совершено не знаю что делать с настоящими отношениями и как перестать искать в мужчинах отца. Как побороть свой инфантильный эгоизм, как научиться без страха открываться партнеру, доверять. Очень надеюсь на ваш профессиональный совет и заранее благодарю за ответ.

Автор вопроса: Юлиана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлиана!

Для того, чтобы перестать искать заменитель, нужно поставить на место оригинал.
У Вас есть отец. Он всего один. И это вполне конкретный человек. Да, его уже нет среди живых, но от этого он не перестает быть Вашим отцом. Постарайтесь насколько это возможно сейчас "познакомиться" с ним. Любые материалы, которые сохранились (фото, записи), люди, которые его знали. Воссоздайте этот образ, и когда картинка будет четкой, скажите себе внутренне - "это мой отец". Примите его. Это Ваш отец, другого у Вас нет и НЕ БУДЕТ.

Ваш поиск не прекращается потому, что Вы, по какой-то причине, "освободили" в своей душе место отца. А природа не терпит пустоты, и хотите Вы этого, или нет, Вы будете бессознательно в каждом мужчине искать отца. Даже то, что Вы это знаете, не защищает Вас от этого поиска. Поэтому у Вас не клеятся отношения со сверстниками, на них образ отца никак не накладывается, не тот возраст и не тот род отношений. У отца и у парня/мужа совершенно разные роли: отец - родственник по крови, он дает Вам защиту, как маленькой девочке, то есть с ним Вам не надо быть Женщиной, можно вечно оставаться маленькой девочкой. Муж - чужой по крови, это Ваш мужчина, которые защищает Вас совершенно иначе, чем отец, мало того, Вы тоже защищаете своего мужчину, закрывая его эмоциональным "колпаком", создавая тепло в вашем доме. У Вас идет взаимообмен, он равноценен. Отец же всегда отдает больше.
Поэтому, ища в мужчине отца, Вы всегда будете требовать больше того, чем он может Вам дать, и более того, некоторые вещи ни один мужчина Вам дать просто не сможет.

Психолог Терентьев Александр Владимирович