Как мне правильно обращаться с парнем, если он манипулирует и контролирует?

Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет! Мне 18 лет, а молодому человеку 19. Вместе с парнем уже 3 года он меня любит и я его. Но почему то когда мы начали встречаться то через пол когда мы начали ссориться даже доходила до больших скандалов, он всегда манипулирует мной говорить что пойдет спрыгнет с крыши или еще что то,а мне страшно и я не знаю что делать.
Мы постоянно кричим на друг друга и не можем перейти к общему мнению оскорбляем друг друга даже не думая как это обидно. Он часто ревнует меня если он с кем то пойдет погулять то мне даже может не чего не рассказать где он был что делал, а когда я куда то иду то мне нужно расписывать каждую секунду и это меня бесит я не когда ему не изменяла и даже не давала повода.. и он мне не изменял я так думаю.. потому что мы всегда вместе... каждый день. Я очень хочу понимать его и идти на какие то разумные уступи.. но может я что то не так делаю. У моего парня есть конечно и хорошие качества он умеет меня поддержать в нужный момент и что бы я не просила он всегда старается это сделать.. Мы хотим через год пожениться и я очень хочу что бы у меня была идеальная семья .. Подскажите мне пожалуйста как мне правильно поступать в таких случаях!

Автор вопроса: Ирэн

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирэн.

Отношения строятся на доверии, понимании, уважении ,но судя по вашему рассказу, у вас этого нет. Над отношениями надо работать, искать компромиссы, т. е. уступать друг другу. Что касается манипуляций со стороны вашего МЧ, зачастую, когда человек говорит о суициде, то это не означает, что он это сделает, если бы хотел, молча сделал. Какими были ваши отношения  полгода? Что произошло через это время, из-за чего возникла первая ссора? Определитесь что для вас отношения? А любовь? Какими вы видите отношения с вашим МЧ? Озвучьте ему о своем представлении о отношения. Только говорите спокойно, без претензий и обвинений. Выслушайте его  точку зрения, о его виденье происходящего. Затем вам нужно прийти к общему мнению, как будут развиваться ваши отношения, что приемлемо. Можно взять листочек бумаги и записать ваши общие правила в отношениях, например: говорить спокойно, без претензий, пусть это будет первым, доверять и т.д. Конечно мало информации вы написали, нужны факты, чтобы более полно понять всю ситуацию.

Психолог Голоскокова Виктория Николаевна