Как избавиться от чувства вины?

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 23 года. Несколько месяцев на зад я познакомился с девушкой, мы стали встречаться. Все было спокойно, без каких то особых прям эмоциональных всплесков.
Мы просто виделись, общались, гуляли, весело проводили время, нам было комфортно друг с другом, не было какой то такой безумной страсти,мы просто подходили друг другу, так скажем внутренним миром. Прошло некоторое время и она как то невзначай завела разговор о том, какова бы была моя реакция, если бы я узнал, что у нее есть ребенок? (спросила в шутливой форме). Я честно ответил, что не готов ни к семейной жизни, ни к детям, по нескольким причинам. Во-первых, у меня очень тяжелое финансовое положение в семье, работаю я один,живу с мамой, которая по причине болезни не может работать, плюс ко всему этому учусь,на все нужны деньги, и их постоянно не хватает.Честно сказать не просто не хватает,а катастрофически не хватает. Постоянно в долгах, порой даже не могу купить одежду,которая уже действительно нужна. А во-вторых, я долго думал после,как правильно охарактеризовать мое отношение к этому вопросу, и понял- я не ощущаю себя достаточно взрослым,для того, чтобы завести даже своего ребенка, не говоря уже о том, чтобы воспитывать чужого. После того,как она задала мне этот вопрос,я спросил у нее " А что у тебя есть ребенок?" . Она сказала,да, и расстроилась,мол не думала что это будет препятствием. Я честно объяснил ей свое отношение к этому вопросу, после чего она рассмеялась,и сказала, что просто проверяла меня, мол было интересно знать, как ты ответишь на этот вопрос. Прошло время, и она все таки призналась, что у нее есть ребенок, мол , тогда, просто побоялась сказать правду,услышала как ты относишься к этому и побоялась тебя потерять. Я сказал, что я ничего не имею против того, что у нее есть ребенок, но я к его воспитанию не готов. Вроде как то на этом вопрос закрылся сам по себе. Продолжили встречаться. Хочу,объяснить. Девушка из соседнего города, ее ребенок,сейчас находится с бабушкой дома,поэтому с самого начала я и не знал о нем. Так вот,шло время, и все у нас было хорошо. Пока разговор вновь не зашел об этом, между первым и вторым разговором прошло несколько месяцев. Она сказала что хочет забрать ребенка от мамы ( мы не жили вместе, но я часто бывал у нее) , сказала , что хочет это сделать ни сегодня, ни завтра, но в ближайшее время, на что я ответил, что я полностью одобряю ее поступок, потому что ребенок должен быть с мамой, но сам я не буду принимать участие в его воспитании,все будет так же как было если она хочет, но я не хочу создавать семью, даже формально, имеется ввиду, жить вот так вот втроем. Она обиделась,стала говорить, что получается эти отношения никогда не приведут ни к чему, на что я ответил, что я с самого начала честно признался как я отношусь к этому вопросу, ну не могу я переступить через себя,стиснуть зубы, и взвалить на себя еще и эти проблемы, когда даже свои не в силах решить. Попытался объяснить ей все это, честно во всем признался, но она меня так и не поняла. Мы расстались. Она сказала, что я причинил ей огромную боль.А мне и самому не меньше больно, потому что я понимаю, что действительно, как будто предал ее,хотя и не делал этого, не врал никогда. Мне кажется у меня такое чувство еще и потому, что она очень много сделала для меня, с точки зрения человеческого фактора, она постоянно поддерживала меня, я ни разу не сводил ее в кино, потому что у меня не было денег, она понимала это, и никогда даже речь об этом не заводила, всегда говорила " у тебя все получится" нужно просто подождать,верила в меня,ничего не просила. Это, наверное, тот редкий случай,когда девушка была еще и другом. Я очень долго думал над тем,как поступить,как обыграть эту ситуацию, но пришел к выводу, что нужно рвать именно сейчас, потому что потом будет еще хуже, она расценит мое согласие как надежду, а я не могу себя заставить полюбить чужого ребенка. И даже если сейчас, как она говорит "это будет еще не скоро" то что она привезет ребенка, рано или поздно она все же сделает это, и тогда уже с тем учетом, что я как будто дал ей сейчас надежду, буду еще больше чувствовать себя предателем. Я понимаю, что я не поступил как то подло, чтобы чувствовать себя так, но она так много сделала для меня хорошего, что мне все равно очень грустно от того, что я сделал ей больно. До того как мы начали встречаться, за ней пытался ухаживать какой то молодой человек, лет 26-28, взрослый мужчина, я не ценитель мужской красоты, но вроде симпатичный.Она его отвергла. Я это к тому, что я понимаю, что у нее никогда не было цели, просто найти для себя и своего ребенка поддержку, найти "хоть бы кого" и от этого мне еще грустнее, получается ее выбор пал на меня, она видела во мне того самого человека,а я не смог оправдать ее надежд. Все это в совокупности очень гложет меня. Я попросил у нее прощения, за то что я не могу изменить себя, но все равно, мне очень жалко ее, и я чувствую себя виноватым.

Автор вопроса: Александр

Ответ психолога:

Добрый день, Александр, спасибо за ваш вопрос.
Давайте начнем с того, что вам не в чем себя винить.  Не вы ребенка своего не бросили. Вы сказали все честно, как оно и есть. То, что девушка, не сказала сразу всю правду после первых ваших встреч, ее конечно можно понять, но если она понимала, что вы ей нравитесь, не нужно было тянуть резину.
Скажу вам прямо, если вы бы ее любили то простите, вы бы и приняли ее с ребенком, не смотря на ваши материальные трудности. Вы знаете, как говорят, «Бог дал ребенка, даст и на ребенка».
Скажите, что вы чувствуете к вашей девушке? Она вам нравится? Вы ее любите? У вас к ней влечение простите, сексуальное? Или она вам друг? Которая поможет, поддержит, поймет? Вы таких уже встречали девушек?
Давайте рассмотрим следующую ситуацию, например, она от вас беременеет. Что вы делаете? Ваша тактика?
И получается и ваш ребенок, и другой ребенок ее. Как вы бы поступили?
Что вас смущает в том, что это не ваш ребенок? Вам противно?
Вы знаете, как говорят «Отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал»
Может вам стоить, познакомиться с ребенком?
Предположим у вас есть деньги для того что бы себя обеспечить, как вы бы поступили тогда?
Чего вы боитесь на самом деле? Ответственности? За кого? Или то, что вы не справитесь?
Когда вы будете готовы к семейной жизни? Вы себя спрашивали?
Я так понимаю, отца у вас нет? Может, вы себя спросите, зачем вам нужна такая ситуация?
Вы знаете дело не в ребенке, не в материальных трудностях, дело только в том, что и как вы к ней относитесь, как любите ее? Она же вас не упрекает за деньги, не выносит мозг, она просто хочет быть рядом.
Конечно, вам только 23 года, и вы большой молодец, что и учитесь и работаете и помогаете маме. Вселенная вас отблагодарит, главное знать и понимать, что вы хотите? Вы знаете, чего вы хотите? Кем стать? Что сделать? Чего добиться? Какие у вас цели?
Скажите, вы спрашивали мнение вашей мамы? Если нет, то почему? Если да, то, что она вам советует? Или может она против?
Что вам подсказывает ваше сердце? Что подсказывает ваша голова?
Если вы не представляете свою жизнь без нее, то вам, конечно, нечего терять. Вы свободный парень, который всего только учится, и положить на свои плечи такую ношу, не под силу было даже папе этого ребенка.
Выбор за вами.
Подумайте.
Удачи вам, верю что у вас все получится в ближайшем будущем и вы добьетесь того, чего хотели.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна