Парень решил взять паузу в отношениях.

Здравствуйте! Встречались с парнем 1,5 года. Он мой ровесник, ему 22 года. Все было хорошо, до тех моментов, пока он куда-нибудь не собрался отдыхать с коллективом. Мы знакомы с родителями, можно сказать жили вместе, он все время проводил у меня.
Я его очень сильно ревновала, потому что в начале наших отношений он проявлял интерес к другой девушке, но не больше флирта.Он же обвинял меня не в доверии, хотя я была уверена, что он не изменит, просто мне было обидно, что он меня с собой не берет. Перед очередным его корпоративом с рабочим коллективом мы сильно поругались, так как я не хотела его отпускать, он мне пообещал, что все будет хорошо. Но оказалось, что спал он в палатке с 2-мя девушками (они отдыхали на природе) и говорит, что ничего с ними не было. В плане секса у нас все хорошо. После отдыха мы встретились, мы поговорили, вроде стало все хорошо, я его спросила скучал ли он по мне, он ответил да, и что я ему дороже коллектива. На мой вопрос, нас связывает только секс? он ответил конечно нет, потом когда мы разговаривали, он сказал, что его сильно обидело, что я так думаю про него. А через два дня он мне сказал, что хочет взять отпуск в отношениях, что хочет общаться с кем захочет, гулять, отдыхать и так далее. Мотивируя это тем, что он не готов к серьезным отношениям, ему нужно разобраться в чувствах ко мне, что какие отношения могут быть без доверия, и что он думал, что я прекращу свои такие выходки. И все это за неделю до защиты моего диплома, я просто не знаю, что делать, я в отчаянии! Сейчас он каждый день гуляет с друзьями, ходит с коллегами в кино, или просто гуляет один, не звонит и не пишет. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в такой ситуации? ведь я так не могу гулять, отдыхать как он, общаться с другими парнями, он у меня первый, я очень серьезно ко всему отношусь, и еще до этой его поездки на природу, когда мы ругались, он сказал, что у нас два варианта: или женится или расходится, женится он пока не хочет, не будет и вообще к этому не готов? Получается он меня совсем не любит? но я не из тех девушек, которых постоянно нужно куда-то водить, платить за них, что-то требуют, я домашний человек я слишком преданный человек по своей натуре, но я не знаю, стоит мне его ждать, как он нагуляется и вернется он вообще ко мне.... помогите!

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

"я очень серьезно ко всему отношусь" - А это как, серьезно? Серьезно - это замуж? Он Вам уже ответил, что жениться пока не собирается. Кстати сроков "дозревания" до женитьбы, как я понимаю, тоже не сообщил. И пояснил, что его все вполне устраивает, кроме Вашей ревности. Дадите ему спокойно проводить время, так как он хочет, он и дальше будет продолжать с Вами те отношения, которые были. Почему нет? Можно жить с девушкой, гулять куда и когда захочется, а если ей что-то не нравится - собрать вещички и исчезнуть. Даже разводиться не надо, вы же не женаты. Детей нет, общего имущества - тоже. Разве плохо парню? Зачем ему жениться, если Вы и так ему все обеспечиваете? А ответственности он никакой не берет. Если что, все проблемы (внеплановая беременность, заболевание и т.п. к примеру) - Ваши. А он дальше пойдет спокойно, следующую искать, которая согласится с ним жить и ничего не потребует.

"но я не из тех девушек, которых постоянно нужно куда-то водить, платить за них, что-то требуют," - Вы нетребовательны? Так он Вам ничего и не дает. Замуж не зовет, и прямо говорит об этом.

Ваши чувства к парню, Анна, не приведут автоматически к отношениям. Тем более к таким, которых Вы хотите. Отношения нужно строить, они от влюбленности сами не возникнут. А отношения, в полном смысле этого слова, подразумевают то, что у Вас будет много общего, созданного Вами обоими, за которое Вы оба будете отвечать. Женитьба, регистрация - это серьезный шаг, показывающий готовность человека, взять на себя юридические и гражданские обязательства, за своего избранника. Вам парень сказал, что он к ответственности за Вас не готов. Как думаете, он Вас любит? Или в Вашем понимании, любовь не включает в себя ответственность за любимого человека, за отношения с ним?

Психолог Терентьев Александр Владимирович