Познакомилась с мужчиной вдовцом, но чувствую очень закрыт. Как выйти из этой ситуации?

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Познакомилась с мужчиной вдовцом, два года как потерял жену, человек он не плохой, но чувствую очень закрыт пыталась как то растормошить его, но бесполезно. В общем он он избегает со мной сближения как физического, так и душевного. Объясняет тем, что жену ещё не забыл, я мне хочется любви и ласки. Он сделает шаг вперёд но тут же два назад. Недавно я была у него дела дошло до постели, он придумал какую-то причину чтобы не заниматься сексом, хотя я вижу что я ему нравлюсь. Мне конечно обидно. Вчера все ему высказала, что мне неприятно, что меня отталкивает, подскажите как быть, ему 51год. Решила взять паузу чтобы дать время и ему и себе чтобы подумать. Посоветовала обратиться к психологу, он не хочет слушать, замкнутый круг какой-то. Но в том что проблема существует он согласен. Я уже начинаю думать, может ему секс вообще не нужен. Похоже он зацикливаться на своём горе, так что мои переживания ему безразличны, а может он эгоист, в голову лезут разные мысли. Как выйти из этой ситуации? Спасибо.

Автор вопроса: Ирина Возраст: 50

На вопрос отвечает психолог Васильева Вера Анатольевна.

Здравствуйте, Ирина.

Вы рассуждаете обыденными и не психологическими понятиями.

Но они довольно распространены. Давайте разбираться вместе.

Во-первых...

Ваш знакомый не зациклен.

Это его решение быть одному или строить новые отношения. Ваша настойчивость здесь ни к чему. Проблема не у него. А в том, что люди не способны уважать решение другого человека.

Я могу с вами поделиться секретом, как женщина. У меня муж занимает руководящие должности и несгибаем, настойчивый. С другим характером он бы и не стал таким. Но я проявляю уважение к его личности, вижу его сильные стороны, принимаю полностью его решения. И, о чудо. Он всегда делает так, как хочу я. Войны не нужно.

Вы описали хорошие стороны вашего мужчины с негативной стороны.

Как бы я это увидела.

Он любящий муж.

Преданный.

Верный.

Порядочный человек.

Честный.

Спокойный.

Не торопится принимать решение, если не знает точно, что хочет.

Благоразумный.

И вежливый...

Если после подобного обесценивания, он не распрощался с вами в грубой форме.

Ему не нужен психолог.

Он правильно прожил свою жизнь. Пролную приятных воспоминаний.

А заводить другие, где его не понимают и не принимают, он не хочет.

И, да. Возможно, ему нужны отношения без секса. Это очень деликатная тема. И он, в связи с вашей бестактностью, подозревает, что вы его обсудите с многими и не раз.

Теплый, нежный, мягкий, надежный, деликатный, заботливый и умеющий любить человек.

Такая женщина ему нужна.

Если его жена была такая...

На меньшее он не согласится.

Берегите себя.