Что делать дальше в жизни?

Здравствуйте, у меня проблема не знаю, что делать дальше, сейчас живу в другом городе, работаю, заканчиваю учиться в техникуме, есть молодой человек, все вроде бы хорошо, но дело все в том, что мама не интересуется моей жизнью, вообще все равно, парень тоже конкретно ничего не говорит. Хочу учиться дальше, но не смогу, денег у меня нет, и мне никто их не даст. Живу сейчас у подруги дома, через пару месяцев нужно съехать. Хочу все бросить и уехать с этого города, все начать заново, а с другой стороны тут парень подруги, а если с ним ничего не получится, тогда что? В общем, я запуталась, я одна, никто не поможет и это так тяжело, зная, что от моего решения зависит моя судьба! Так хочется поддержки, а ее нет.

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога.

Здравствуйте, Дарья. Понимаю ваше непростое положение и естественную потребность в поддержке. Вы оказались на распутье дороги и хотите выбрать то, что вам в будущем (и в настоящем) принесет удовлетворение и радость. С одной стороны тяжело осознавать, что мама не интересуется вашей жизнью, но с другой стороны у такого положения вещей есть и свои плюсы – вы можете самостоятельно выбирать то, что наилучшим образом подходит вам, а не поступать, так или иначе, под ее давлением, влиянием.

Дарья, от вашего решения зависит судьба, но любое ваше решение не окончательно – если вы в какой-то момент видите, что тот путь, который вы брали  Вам не подходит, вы всегда можете пересмотреть свое решение, подкорректировать его. Поэтому сейчас предлагаю взвесить (все за и против) у тех вариантов, что у вас есть и принять самое оптимальное в данных условиях решение. Например, не зависеть от решения парня подруги (одно то, что он парень  подруги уже что-то говорит), если вы считаете нужным – поехать в другой город и постараться в первую очередь наладить финансовую самостоятельность. Она даст вам возможность в будущем выучиться по той специальности, которая вам наиболее интересна.

Какое бы решение вы не приняли, помните о своих ресурсах и долгосрочных планах, а в данный момент достаточно сделать просто первый шаг в нужном вам направлении. Том, что отвечает Вашим ценностям, потребностям и целям.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-27