Что делать, если в 23 года чувствуешь себя подростком?

Я девушка, мне 23 года. Моя проблема в том, что рядом со своими сверстницами, не говоря уже о девушках старше, я чувствую себя как подросток лет 12-13, то есть такая неказистая, неуклюжая  кулема, которую серьезно и не воспринимают, да и внимания не обращают.
В общем, я совершенно не чувствую себя девушкой.
Когда кто то говорит, что когда-нибудь вот я выйду замуж, рожу детей, я всегда мысленно думаю, что у такой как у меня, такого и быть не может.
И это все очень давит на меня и на самооценку, которая у меня вообще на абсолютном нуле.
Посоветуйте пожалуйста, что в такой ситуации можно сделать? Как себя настраивать?
Просто временами даже из дома не охота выходить. Кажется, что за спиной все посмеиваются.

Автор вопроса: Selena

Ответ психолога:

Здравствуйте, Selena!

Я так понимаю что выглядите внешне очень молодо  «…неказистая, неуклюжая кулема, которую серьезно и не воспринимают, да и внимания не обращают…» это все внешние характеристики.

Selena, вы говорите: «И это все очень давит на меня и на самооценку, которая у меня вообще на абсолютном нуле». Дело в том, что самооценка первична, а уж потом все остальное: внешность, умение «подать себя», ваша мнительность (знали бы вы насколько окружающим безразлично то, что вы себе придумали).

Вы думаете, те, кто в 18 замужем и родил, очень умные и взрослые? А вот и нет.  Наличие мужа и детей не говорит об особой исключительности и «взрослости».

Поэтому, занимайтесь собой, своей самооценкой (очень много упражнений и способов можете найти в сети), развивайтесь духовно, интересуйтесь сами людьми, научитесь общаться (этому тоже можно научиться) и все у вас сложится прекрасно.  Научитесь быть женственной. Только не нужно сидеть и ждать, что все произойдет само-собой. Над душой  нужно трудиться «…и день и ночь, и день и ночь…», как сказал поэт.

Selena, полюбите себя и примите такой, какая есть! Удачи!

Автор ответа психолог Лидия