Дочь боится всего.

Моей дочери 3,3 года, она боится можно сказать всего, когда она родилась, и у нее был узкий круг общения, то в 2 мес. она начала боятся посторонних людей и чужого дома. Потом садик - это была истерика целый год, ни одни уговоры не помогали, почти ровно через год она пошла сама и спокойно сказала - мама пока! Сейчас весна, вышли на улицу гулять подолгу и на дальние расстояния (площадь, парк), боится всего: жука, паука, дядя, который пожилой (молодых мы почему-то любим), игрушка, которая в магазине громко запоет, роботы-игрушки и мультики, игрушечных насекомых, при виде всего этого она не просто плачет, она аж трясется в истерике. Скажу честно, в такие моменты мне страшно за нее....ПОМОГИТЕЕЕ

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Татьяна! Когда ко мне обращаются родители  с детьми я сначала работаю с родителями. Это абсолютно нормально и даже хорошо, что у новорожденного узкий круг общения, потому что кроме мамы и ее груди малышу ничего не надо. Вот вы сами посудите: вы недавно появились на свет, все что вы хотите- вы получаете по первому зову (то бишь плачу) мамино тепло и еду.  А потом, вдруг появляется еще "некто", точно не мама, потому что от этого "некто" молоком не пахнет! Вопрос  новорожденного: "а где та, от которой пахнет моей едой?" Далее садик. Для большинства детей это стресс, это приспосабливание к новым людям, к новому распорядку, к определенным правилам и требованиям. Вообще это нормальное опасение ребенка, если он чего-то не знает, кого-то не знает. Дети разные, они все по-разному реагируют. И тут, в первую очередь, нужно вам самой поработать с психологом, понять себя, а как вы реагируете на не знакомого человека, на не знакомую ситуацию. На резкие звуки спокойно реагируете? Вы сами быстро приспосабливаетесь? Параллельно с вашей работой с психологом нужно начать работу с ребенком, пусть он порисует, полепит. Анна Фрейд наблюдала в Англии во время войны, что дети боялись во время бомбежки только тогда, когда боялись их матери. Если же матери вели себя спокойно, то и дети оставались спокойными.  Дети это отражение нас самих.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-05