Взаимопонимание с мамой постепенно пропадает.

Здравствуйте. Я хотела бы рассказать о своей проблеме и, возможно, узнать, какой из этого может быть выход. Начну с того, что моя мама не работает, потому что мой младший брат учится в младшей школе и нужно водить его. Он становится более самостоятельным, но мама все еще не выходит не работу, как бы она этого не хотела.
Вследствие того, что она сидит дома, ни с кем, кроме своей семьи, она не общается, никуда почти не ходит, она очень поменялась. Стала более раздражительной, дает себе свободу в словах, оскорбляет меня, много чем упрекает. Говорит, что я плохая помощница, но я прихожу с учебы поздно, не успеваю ничего сделать. Пыталась ей объяснять, но бесполезно. Иногда ее слова выходят за рамки дозволенного, она даже не замечает, что задевает меня. А мне очень обидно и больно от того, что происходит между нами. К слову, у нас полная семья, папа тоже есть, к счастью, но и с ним иногда мои отношения не совсем радуют меня. Но моя проблема не в нем, а в маме, потому что мама - это человек, которого я бесконечно люблю и буду любить всю свою жизнь, но мне часто становится тяжело находиться просто с ней в квартире. Я знаю, что, возможно, я тоже ее во многом обижаю, я не подарок. Но мне хочется помочь ей, но я не знаю как. Не знаю, с чего мне начать. Я желаю ей только счастья. У Вас я хочу попросить помощи в том, как мне можно ей помочь и как постараться не испортить наши с ней отношения. Спасибо большое.

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Дарья, здравствуй,

Ты пишешь, что, возможно, тоже во многом обижаешь маму. И тебе обидно делается от маминых каких-то слов и поступков…. Круговорот обид ;)
Как выбраться из этого круговорота?

Ты пишешь, что очень любишь свою маму.
Психологи называют отношения, при которых проявление любви и принятия часто сменяется проявлением непринятия (т.е. «нанесением обиды»), амбивалентными. Это достаточно трудный, а порой и мучительный тип отношений, который, к сожалению, не редко складывается между двумя очень близкими людьми.

Стратегия для изменения подобных отношений такова. Тебе нужно своими мыслями и чувствами принять маму такой, какая она есть, со всеми её качествами, в том числе с раздражительностью и т.д., и всем своим поведением показывать и проявлять это принятие.
А значит, нужно прекращать обижать маму. Это первое и основное.

Перестать обижаться – намного сложнее, и здесь выход такой. Нужно стараться проговаривать свои чувства и переживания маме. Ты пишешь, что пыталась маме что-то объяснить, но «бесполезно». Даша, а может, ты просто не смогла объяснить? Так тоже бывает.
Сказать о своих чувствах, о своих трудностях – дело нужное, правильное. Но для этого нужно выбрать подходящий момент, спокойную, доброжелательную обстановку и спокойный тон. И чтобы мама в этом момент тоже была не на взводе. Тогда будет реальная возможность услышать друг друга.
Люди часто допускают одну и ту же ошибку – они высказывают то, что наболело, в самый неподходящий момент, в запале, в порыве, в период ссоры. Такое «выяснение отношений» только усугубляет взаимные обиды.
Такова стратегия.

А тактика может быть при этом самой разнообразной. Прояви инициативу и подойди к процессу налаживания отношений с мамой как к творческому процессу! Что ты можешь делать ежедневно, чтобы радовать маму? Может быть, попробовать заводить будильник утром на 20 минут раньше и самой ставить чайник? Может быть каждый день, уходя в школу, спрашивать маму, купить ли хлеба по дороге домой? Есть много разных мелочей, которые будут очень приятны, и в помощь маме, и которые ты можешь ввести в свой распорядок дня, главное, чтобы это было на постоянной основе, регулярно.
Потому что основа принятия, ровной и безусловной любви – это постоянство. Нужно избегать злополучной амбивалентности: сегодня я дарю цветы и целую, мою всю квартиру, а завтра – обижаюсь и ухожу из-за одного какого-то резкого слова или замечания – вот так не надо ;)

Сходить вместе погулять, пройтись по магазинам, посидеть в кафе – пригласи маму, когда папа, например, может остаться с братом.

И главное – это принятие мамы такой, какая она есть, говори сама себе об этом. Не обижайся на маму!

Всего тебе, Даша, доброго! Ты молодец!

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна