Как справиться с раздражительностью, работая в женском коллективе?

Здравствуйте. Меня беспокоит моё состояние. Приходя на работу я дико раздражена, у меня женский коллектив, находимся в тесном помещении. Каждый день мои уши вянут от такого количества мата, от вечных оров беременной начальницы, особенно меня вымораживает одна женщина, которая пьёт чай каждый час с такими громкими звуками на весь кабинет.
Они хорошие люди, но их поведение просто возмутительно и бестактно. я не знаю, может со мной что-то не так, читала, что когда человек болеет (проблемы с животом), он раздражён, или из-за характера всё это. но меня раздражает абсолютно всё, в такие моменты я хочу взять и уйти куда-нибудь на природу, где нет людей, сесть под дерево и слушать пение птиц, но, ах и увы, погода, извините за выражение, говно. я не могу больше, я сижу и терплю всё это еле сдерживая себя и свои слёзы. помогите справиться с этим. я так не могу больше, и уволиться тоже не могу, мне нужно оплачивать своё образование. у меня был такой же период, когда я работала на прежней работе (мне 19 лет и это мой второй опыт работы), после месяца работы у меня был стресс, мне не хотелось жить, не хотелось ничего. неужели так будет всегда? на каждой должности? я не могу подобрать себе работу, где буду только я и пересечений с людьми не будет. но и здесь я не могу, мне тяжело психологически. как же тяжело ужиться в тесном помещении с женщинами, одни сплетни, оры, мат. неужели это женщины? настоящие женщины? мне стыдно за них. приведу пример для полного понимания всей ситуации: я работаю на почте, заключаю договора с компаниями, со мной сидит женщина, занимающаяся письмами, звонит клиент, снимает трубку та женщина, писклявым и добрым голосом разговаривает с клиентом, а после того, как положит трубку из её уст выходит лицемерный мат и дальше продолжает свою работу как ни в чем не бывало. когда я первый раз это услышала, я была в шоке. мне кажется, что к такому привыкнуть невозможно. даже сейчас, я сижу на работе, а они орут, обсуждаю грудь, худобу, других женщин. может я ещё молода и жизни не знаю, но это просто ужасно. и рассказать нельзя никому, все говорят "терпи", а я долго терпя не выдержу.. мне очень нужен ваш совет, отнеситесь, пожалуйста, с пониманием.

Автор вопроса: Любовь

Ответ психолога:

Здравствуйте, Любовь!

Скорее всего ваша раздражительность проистекает из того, что вы чувствуете себя загнанной в обстоятельства, на которые не можете никак повлиять (как вы считаете) и все что вам остается - это терпеть.  Сейчас лето, вам хотелось бы на природу, отдохнуть, расслабиться, а приходится ходить на работу, чтобы оплачивать образование. Естественно внутри вас все сопротивляется и окружающая обстановку воспринимается со знаком минус, негативно.

Но даже оказавшись в ситуации подобной вашей у человека остается свобода выбора: либо изменить обстоятельства, либо отношение к ним. Вам надо взять лист бумаги и выписать что же для вас самое главное, важное. Это либо получать образование (кстати вам нравится та профессия, на которую вы учитесь?) Если да - то нынешняя работа несмотря на все ее недостатки все же меньшее зло, чем не иметь ее вовсе, потому что в итоге она позволит вам иметь желанную специальность.

Либо же для вас важнее всего, чтобы вы могли находиться в комфортном для вас обществе, где все хорошо воспитаны и деликатны. Конечно, довольно сложно представить такой коллектив, но если хорошенько поискать, полагаю он найдется. Или же найти работу, где ваши контакты с другими людьми будет минимальным.

Любовь, в любом случае вам не стоит терпеть, нужно быть активным участником, строителем своей жизни, чтобы чувствовать себя комфортно практически в любой ситуации. И еще помните, вы всего имеете право на негативные эмоции - иметь их, выражать их - т.е. говорить, если вам что-то не нравится.

На сайте много тестов на самоопределение и диагностику ценностей, предлагаю вам их найти и пройти. Так вы будете лучше понимать себя и делать сознательный выбор, а не под давлением обстоятельств.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна