Почему муж так себя ведет, как найти общий язык.

Я почти 2 года замужем, у нас растёт девочка, недавно справили годик
В принципе всё хорошо. Муж у меня заботливый, помогает мне, любит. Может приготовить, убраться, помыть посуду. Даже блины сделает)
Проблема в том, что он безынициативный, пассивный. Ему бы полежать на диване с телефоном и поиграть в игру.

Он зарабатывает неплохо, о частный электрик. Но работа не постоянная
У меня очень стрессовая работа.2 выходных, которые я провожу у плиты.
Он никогда не предложит погулять, пойти на море, поесть мороженное(речь не идёт о дорогих ресторанах).
Я семейный человек и понимаю чем оставить н количество денег в ресторане, я лучше куплю на эти деньги продукты домой.
У нас общие дела: пойти в магазин, купить кашки, памперсы и всё. Фильм может сам сесть посмотреть, мне не предложит.
До свадьбы мы гуляли, фотографировались, бесились.
Отношения немного подпортились, когда свадьба затянулась. Я поставила ультиматум либо осенью свадьба, либо прощай.
После свадьбы жили 2 месяца на квартире, потом к его родителям в 2 комнатную(я не хотела).Сейчас снимаем квартиру.
Меня бесит, что я всё вымаливаю.
Когда была  в положении, просила погулять, он отвечал, что устал.
На следующий день друг звонит зовёт чай попить, он бежит.
После скандала, могли погулять, я сидела в парке беременная, плакала, а он утешал.
2 раза выезжали заграницу(медового месяца у нас не было, но мог быть! Он не сделал за гран паспорт….)
Эти 2 поездки организовала я и то, он говорил : « А может не надо? «Поеду, не поеду»
Дело не в гулянках, мне обидно, что жизнь проходит либо на работе, либо у плиты. Это однообразие душит, а ему комфортно. Работа у меня тяжёлая, я просто нуждаюсь в том, чтоб отвлечься.
Я свою свадьбу сыграла сама, мамы нет(умерла, когда мне было 20 лет), отец женился и сказал иди и зарабатывай. После института пошла работать и начала копить деньги. Вымолила свадьбу.За 2 дня до свадьбы отпустили с работы, через 6 дней вернулась. Сразу беременность, параллельно бронхит и завал работы, переезд к родителям(я плакала, не хотела),до самых родов работала-это всё стресс. Он не понимает. После свадьбы, я зачахла.Елементарно не хочу крем на руки мазать.
Не знаю, смогла ли я описать ситуацию.
Говорить бесполезно с ним, вот вчера вспоминала и высказывала ему. Говорю «Интересно, настанет тот день, когда ты предложишь САМ погулять?»
После скандалов и споров, он предлагает мне погулять, но сами понимаете-это бывает уже не нужно.
Спасибо  Вам, что выслушали.

Автор вопроса: Эмилия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Эмилия.

Эмилия, мужчины такие существа, их нужно постоянно хвалить! Вот пошли вы погулять, пусть по вашей инициативе - вы его хвалите, говорите какой он замечательный, чудесный, сокровище одним словом.  Почему так нужно делать - это замотивирует его в следующий раз предложить пойти погулять самому. Каждому человеку хочется быть хорошим, а мужу - хочется быть хорошим в глазах своей жены.

Он заботится, помогает, убирается, готовит - отмечайте все что он делает, вслух. Пусть знает что все его заслуги замечены, засчитываются и идут в его копилку "хороший муж". Тогда для жены хочется делать больше и больше.

То что он безынициативный как раз может быть связано с тем что в детстве его мало хвалили - он боится сделать не так и поэтому считает что лучше вообще никак не делать.

Далее что касается вас. Муж не обязан все время развлекать. Да да! Некоторые развлечения нужно придумывать вам самой - например выбраться куда-то с подругами, пока муж сидит с ребенком. Мужчина не может без друзей - главное чтобы друзья были хорошие. Поэтому не надо ограничивать его общение, иначе он вообще может заболеть. Просто сами начните больше общаться с подругами, нам женщинам хочется поговорить и быть услышанным и чтобы посочувствовали. А подруги для этого - идеальный вариант. Мужчина все равно никогда  так хорошо не поймет женщину, как другая женщина.

Чем вы любите заниматься, чем занимались до замужества? Вспомните эти занятия и начните снова впускать их в свою жизнь.
Чем старше будет становиться ребенок - тем больше у вас будет времени для себя любимой. Считайте самый сложный период (рождение ребенка и первый год его жизни)  вы уже пережили, потом будет легче.

Нравится ли вам ваша работа? Очень большое значение для удовлетворенности жизнью любимая работа, она придает сил и энергии, дает вдохновение и смысл жизни. Это очень важно. Если вам вдруг не нравится ваша работа - стоит поискать другую или хотя бы завести хобби, которое было бы вам по душе. Оно поможет отвлечься и сделает жизнь более яркой, разнообразной.

Ну и обязательно заботиться о себе - тот же крем намазать или сходить в салон красоты хотя бы раз в месяц. Чтобы о вас позаботились.

Эмилия и я советую всем кто не может найти общий язык с мужем прочитать две книги (они очень легко читаются, как начнете не сможете остановиться) - это 5 языков любви, автор  Чепмен Гэри и  Мужчины с Марса ,  женщины с Венеры, автор Джон Грэй.
Они позволят вам лучше понять, почему мужчина ведет себя так а не иначе и что нужно сказать сделать, чтобы он пошел навстречу вашим пожеланиям.

Любви вам и взаимопонимания!

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-24